Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement684 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,7 %
France : 57,6 %
32,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
684 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 418 et 996 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 Chez Calais | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 4 180 m² | 60 000 € | 857 €/m² | |
| 6 Chantalouette | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 22 689 m² | 150 000 € | 1 154 €/m² | |
| 11 rue du Forez | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 316 m² | 21 900 € | 365 €/m² | |
| 5018 Les Gillons | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 9 879 m² | 57 000 € | 435 €/m² | |
| 5064A Le Bourg | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 225 m² | 160 000 € | 1 818 €/m² | |
| 22 rue du Forez | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 274 m² | 17 000 € | 266 €/m² | |
| 5 rue du Forez | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 73 m² | 28 100 € | 511 €/m² | |
| 12 Chez Calais | Maison 6 pièces | 106 m² terrain 12 435 m² | 100 000 € | 943 €/m² | |
| 5250 La Segaude | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 3 435 m² | 130 000 € | 1 327 €/m² | |
| 5064A Le Bourg | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 2 429 m² | 35 000 € | 398 €/m² | |
| 11 rue de la Vieille Porte | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 254 m² | 75 000 € | 926 €/m² | |
| 2 route du Donjon | Maison 9 pièces | 200 m² terrain 558 m² | 176 755 € | 884 €/m² | |
| 1 rue du Bourbonnais | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 6 652 m² | 90 000 € | 900 €/m² | |
| 7 Lafont | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 1 020 m² | 77 000 € | 963 €/m² | |
| 14 Le Tonkin | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 1 500 m² | 58 900 € | 866 €/m² | |
| 5 route du Donjon | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 869 m² | 123 000 € | 1 230 €/m² | |
| 28 rue Pierre de la Fin | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 585 m² | 100 000 € | 1 351 €/m² | |
| 8 rue Pierre de la Fin | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 88 m² | 35 000 € | 310 €/m² | |
| 23 rue Pierre de la Fin | Maison 3 pièces | 160 m² terrain 226 m² | 45 000 € | 281 €/m² | |
| 19 rue de la Vieille Porte | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 219 m² | 55 000 € | 611 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,7 €/m²
de 6,1 à 9,7 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
+14,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,8 à 12,0 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+21,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,0 €/m²
de 5,4 à 9,1 €/m²
≈ 490 € par mois pour 70 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 5,7 à 10,0 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
+18,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montaiguët-en-Forez, 258 logements, dont 57,0 % de résidences principales ; 83,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montaiguët-en-Forez et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montaiguët-en-Forez | 684 € | NC | 684 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 83,7 % | 32,9 % |
| Le Bouchaud | 1 742 € | NC | 1 742 € | NC | 6,9 €/m² | NC | 86,0 % | 19,0 % |
| Saint-Martin-d'Estréaux | 1 282 € | NC | 1 282 € | +58,3 % | 7,9 €/m² | NC | 72,6 % | 20,1 % |
| Droiturier | 1 073 € | NC | 1 073 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 79,6 % | 15,6 % |
| Saint-Pierre-Laval | 988 € | NC | 988 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 82,0 % | 11,2 % |
| Loddes | 979 € | NC | 979 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 89,0 % | 17,9 % |
| Sail-les-Bains | 950 € | NC | 950 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 81,1 % | 15,8 % |
| Lenax | 869 € | NC | 869 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 81,8 % | 12,9 % |
| Andelaroche | NC | NC | NC | NC | 7,9 €/m² | NC | 79,8 % | 20,8 % |
| Barrais-Bussolles | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 83,9 % | 9,1 % |
| Urbise | NC | NC | NC | NC | 7,9 €/m² | NC | 73,2 % | 8,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page