Montagny-lès-Buxy 71390 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montagny-lès-Buxy par année
AnnéeHabitants
2006219
2007218
2008220
2009217
2010219
2011220
2012222
2013222
2014219
2015219
2016218
2017218
2018216
2019215
2020215
2021209
2022203
2023197
2024195 (estimation)
2025193 (estimation)
2026190 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montagny-lès-Buxy est estimée à 190 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 197 habitants en 2023, en baisse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montagny-lès-Buxy 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montagny-lès-Buxy 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montagny-lès-Buxy 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montagny-lès-Buxy 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montagny-lès-Buxy 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montagny-lès-Buxy 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montagny-lès-Buxy 4 %, France 6 %

À Montagny-lès-Buxy, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montagny-lès-Buxy 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montagny-lès-Buxy 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montagny-lès-Buxy 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montagny-lès-Buxy 17 %, France 14 %
  • Employés : Montagny-lès-Buxy 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montagny-lès-Buxy 9 %, France 11 %
  • Retraités : Montagny-lès-Buxy 31 %, France 28 %
  • Autres : Montagny-lès-Buxy 9 %, France 15 %

À Montagny-lès-Buxy, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montagny-lès-Buxy 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montagny-lès-Buxy 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montagny-lès-Buxy 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montagny-lès-Buxy 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montagny-lès-Buxy 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montagny-lès-Buxy 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montagny-lès-Buxy 11 %, France 13 %

À Montagny-lès-Buxy, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montagny-lès-Buxy 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montagny-lès-Buxy 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montagny-lès-Buxy 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montagny-lès-Buxy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montagny-lès-Buxy 18 %, France 18 %

À Montagny-lès-Buxy, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montagny-lès-Buxy : 36,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montagny-lès-Buxy : 22,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montagny-lès-Buxy : 13,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montagny-lès-Buxy : 6,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montagny-lès-Buxy : 4,5 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montagny-lès-Buxy : 3,8 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montagny-lès-Buxy : 3,8 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montagny-lès-Buxy : 3,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montagny-lès-Buxy : 2,3 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montagny-lès-Buxy : 1,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montagny-lès-Buxy : 1,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montagny-lès-Buxy : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
193
Participation
71,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montagny-lès-Buxy : 60,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montagny-lès-Buxy : 39,4 % France 41,5 %
Inscrits
193
Participation
74,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Montagny-lès-Buxy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 71,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montagny-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montagny-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montagny-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montagny-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montagny-lès-Buxy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montagny-lès-Buxy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montagny-lès-Buxy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montagny-lès-Buxy, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieMontagny-lès-Buxy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montagny-lès-Buxy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montagny-lès-Buxy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montagny-lès-Buxy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montagny-lès-Buxy

Commerces et services

0 / 16 présents à Montagny-lès-Buxy
  • Supermarché Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Saint-Vallerin, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Marcilly-lès-Buxy, 5,8 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lux, 15 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Vallerin, 1,9 km 0
  • Garage Le plus proche : Saint-Vallerin, 1,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Désert, 6,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montagny-lès-Buxy

Éducation

0 / 9 présents à Montagny-lès-Buxy
  • Crèche Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Vallerin, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Buxy, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Givry, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Varennes-le-Grand, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montagny-lès-Buxy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal ZANINOT

Maire de Montagny-lès-Buxy

Adresse et contact

Mairie de Montagny-lès-Buxy
12 rue du Bourg
71390 Montagny-les-Buxy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montagny-lès-Buxy
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montagny-lès-Buxy

Aucune photo de Montagny-lès-Buxy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montagny-lès-Buxy

Villes autour de Montagny-lès-Buxy

Comparez Montagny-lès-Buxy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montagny-lès-Buxy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montagny-lès-Buxy 197 10,0/10 Optimale 37 h/km² 29 220 €/an 3,3 % 2 018 €/m² 46,2 % 5,3 km²
Buxy à 2,2 km 2 150 9,1/10 Optimale 180 h/km² 26 870 €/an 7,7 % 1 400 €/m² 40,6 % 11,9 km²
Jully-lès-Buxy à 3,1 km 343 10,0/10 Optimale 21 h/km² 30 370 €/an 4,1 % 1 618 €/m² 43,1 % 16,6 km²
Bissey-sous-Cruchaud à 3,9 km 333 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 520 €/an 7,9 % 1 380 €/m² 45,6 % 11,2 km²
Saint-Vallerin à 1,9 km 253 10,0/10 Optimale 38 h/km² 30 610 €/an 7,5 % 1 455 €/m² 47,4 % 6,7 km²
Chenôves à 3,7 km 211 10,0/10 Optimale 20 h/km² 33 210 €/an 5,1 % 1 200 €/m² 46,9 % 10,5 km²
Fley à 3,9 km 192 10,0/10 Optimale 23 h/km² 29 320 €/an 10,7 % NC 43,8 % 8,5 km²
Cersot à 2,5 km 142 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 220 €/an 3,8 % NC 56,3 % 6,0 km²
Sassangy à 3,1 km 141 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 250 €/an 5,0 % NC 56,7 % 6,3 km²
Bissy-sur-Fley à 5,3 km 85 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 4,5 % NC 51,8 % 4,8 km²
Savianges à 5,4 km 80 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 10,3 % NC 36,3 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montagny-lès-Buxy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montagny-lès-Buxy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montagny-lès-Buxy en 2026 ?

Montagny-lès-Buxy compte 197 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montagny-lès-Buxy ?

Les habitants de Montagny-lès-Buxy s'appellent les Montagnards et Montagnardes.

Montagny-lès-Buxy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montagny-lès-Buxy est de 47 ans (42 ans en France). À Montagny-lès-Buxy, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montagny-lès-Buxy ?

Le taux de chômage à Montagny-lès-Buxy est de 3,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montagny-lès-Buxy ?

Le maire de Montagny-lès-Buxy est Pascal ZANINOT. Voir la mairie de Montagny-lès-Buxy.

Quelles sont les villes voisines de Montagny-lès-Buxy ?

Les communes les plus proches de Montagny-lès-Buxy sont Saint-Vallerin, Buxy, Cersot, Jully-lès-Buxy et Sassangy.

Partager cette page