Jully-lès-Buxy 71390 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Jully-lès-Buxy par année
AnnéeHabitants
2006335
2007341
2008347
2009354
2010353
2011353
2012352
2013351
2014353
2015359
2016365
2017366
2018343
2019365
2020367
2021366
2022351
2023343
2024342 (estimation)
2025342 (estimation)
2026341 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Jully-lès-Buxy est estimée à 341 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 343 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Jully-lès-Buxy 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Jully-lès-Buxy 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Jully-lès-Buxy 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Jully-lès-Buxy 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Jully-lès-Buxy 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Jully-lès-Buxy 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Jully-lès-Buxy 11 %, France 6 %

À Jully-lès-Buxy, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Jully-lès-Buxy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Jully-lès-Buxy 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Jully-lès-Buxy 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Jully-lès-Buxy 17 %, France 14 %
  • Employés : Jully-lès-Buxy 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Jully-lès-Buxy 14 %, France 11 %
  • Retraités : Jully-lès-Buxy 31 %, France 28 %
  • Autres : Jully-lès-Buxy 2 %, France 15 %

À Jully-lès-Buxy, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Jully-lès-Buxy 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Jully-lès-Buxy 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Jully-lès-Buxy 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Jully-lès-Buxy 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Jully-lès-Buxy 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Jully-lès-Buxy 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Jully-lès-Buxy 5 %, France 13 %

À Jully-lès-Buxy, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Jully-lès-Buxy 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Jully-lès-Buxy 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Jully-lès-Buxy 25 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Jully-lès-Buxy 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Jully-lès-Buxy 14 %, France 18 %

À Jully-lès-Buxy, les familles monoparentales représentent 25 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Jully-lès-Buxy : 35,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Jully-lès-Buxy : 22,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Jully-lès-Buxy : 15,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Jully-lès-Buxy : 6,3 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Jully-lès-Buxy : 5,0 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Jully-lès-Buxy : 3,8 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Jully-lès-Buxy : 3,3 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Jully-lès-Buxy : 2,5 % France 1,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Jully-lès-Buxy : 1,7 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Jully-lès-Buxy : 1,7 % France 2,3 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Jully-lès-Buxy : 1,7 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Jully-lès-Buxy : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
285
Participation
86,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Jully-lès-Buxy : 63,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Jully-lès-Buxy : 36,8 % France 41,5 %
Inscrits
285
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
10,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Jully-lès-Buxy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Jully-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Jully-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Jully-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Jully-lès-Buxy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Jully-lès-Buxy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Jully-lès-Buxy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Jully-lès-Buxy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Jully-lès-Buxy, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieJully-lès-Buxy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Jully-lès-Buxy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Jully-lès-Buxy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Jully-lès-Buxy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Jully-lès-Buxy

Commerces et services

0 / 16 présents à Jully-lès-Buxy
  • Supermarché Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Saint-Vallerin, 2,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Saint-Désert, 7,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lux, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saint-Boil, 3,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Vallerin, 2,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Saint-Vallerin, 2,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Désert, 7,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0

Santé

1 / 23 présents à Jully-lès-Buxy

Éducation

1 / 9 présents à Jully-lès-Buxy
  • Crèche Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Buxy, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Givry, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Varennes-le-Grand, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Jully-lès-Buxy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel COLOMBET

Maire de Jully-lès-Buxy

Adresse et contact

Mairie de Jully-lès-Buxy
1 rue du Champ-Perche
71390 Jully-lès-Buxy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Jully-lès-Buxy
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h, 14h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Jully-lès-Buxy

Aucune photo de Jully-lès-Buxy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Jully-lès-Buxy

Villes autour de Jully-lès-Buxy

Comparez Jully-lès-Buxy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Jully-lès-Buxy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Jully-lès-Buxy 343 10,0/10 Optimale 21 h/km² 30 370 €/an 4,1 % 1 618 €/m² 43,1 % 16,6 km²
Buxy à 3,9 km 2 150 9,1/10 Optimale 180 h/km² 26 870 €/an 7,7 % 1 400 €/m² 40,6 % 11,9 km²
Messey-sur-Grosne à 5,3 km 742 10,0/10 Optimale 49 h/km² 27 930 €/an 7,3 % 1 829 €/m² 52,0 % 15,2 km²
Saint-Boil à 3,9 km 491 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 610 €/an 6,2 % 1 629 €/m² 49,5 % 11,7 km²
Saint-Vallerin à 2,5 km 253 10,0/10 Optimale 38 h/km² 30 610 €/an 7,5 % 1 455 €/m² 47,4 % 6,7 km²
Chenôves à 3,1 km 211 10,0/10 Optimale 20 h/km² 33 210 €/an 5,1 % 1 200 €/m² 46,9 % 10,5 km²
Culles-les-Roches à 5,3 km 199 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 400 €/an 7,0 % NC 43,2 % 8,9 km²
Montagny-lès-Buxy à 3,1 km 197 10,0/10 Optimale 37 h/km² 29 220 €/an 3,3 % 2 018 €/m² 46,2 % 5,3 km²
Fley à 4,2 km 192 10,0/10 Optimale 23 h/km² 29 320 €/an 10,7 % NC 43,8 % 8,5 km²
Cersot à 5,4 km 142 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 220 €/an 3,8 % NC 56,3 % 6,0 km²
Saules à 4,5 km 125 10,0/10 Optimale 61 h/km² 27 010 €/an 1,7 % 1 049 €/m² 48,0 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Jully-lès-Buxy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Jully-lès-Buxy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Jully-lès-Buxy en 2026 ?

Jully-lès-Buxy compte 343 habitants (population légale INSEE 2023).

Jully-lès-Buxy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Jully-lès-Buxy est de 47 ans (42 ans en France). À Jully-lès-Buxy, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Jully-lès-Buxy ?

Le taux de chômage à Jully-lès-Buxy est de 4,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Jully-lès-Buxy ?

Le maire de Jully-lès-Buxy est Michel COLOMBET. Voir la mairie de Jully-lès-Buxy.

Quelles sont les villes voisines de Jully-lès-Buxy ?

Les communes les plus proches de Jully-lès-Buxy sont Saint-Vallerin, Chenôves, Montagny-lès-Buxy, Saint-Boil et Buxy.

Partager cette page