Mont-Saint-Aignan 76130 Seine-Maritime

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mont-Saint-Aignan par année
AnnéeHabitants
200620 659
200720 207
200820 001
200919 734
201019 341
201119 333
201219 798
201319 178
201419 326
201519 209
201618 944
201718 850
201819 262
201919 357
202019 686
202120 066
202220 188
202320 165
202420 302 (estimation)
202520 439 (estimation)
202620 576 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mont-Saint-Aignan est estimée à 20 576 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 20 165 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville étudiante

  • 0-14 ans : Mont-Saint-Aignan 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mont-Saint-Aignan 23 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mont-Saint-Aignan 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mont-Saint-Aignan 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mont-Saint-Aignan 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mont-Saint-Aignan 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mont-Saint-Aignan 7 %, France 6 %

À Mont-Saint-Aignan, les 15-24 ans représentent 23 % des habitants, contre 12 % en France : une ville étudiante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Mont-Saint-Aignan 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mont-Saint-Aignan 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mont-Saint-Aignan 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mont-Saint-Aignan 14 %, France 14 %
  • Employés : Mont-Saint-Aignan 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mont-Saint-Aignan 4 %, France 11 %
  • Retraités : Mont-Saint-Aignan 27 %, France 28 %
  • Autres : Mont-Saint-Aignan 26 %, France 15 %

À Mont-Saint-Aignan, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Mont-Saint-Aignan 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mont-Saint-Aignan 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mont-Saint-Aignan 13 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mont-Saint-Aignan 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mont-Saint-Aignan 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mont-Saint-Aignan 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mont-Saint-Aignan 29 %, France 13 %

À Mont-Saint-Aignan, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 46 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Mont-Saint-Aignan 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mont-Saint-Aignan 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mont-Saint-Aignan 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mont-Saint-Aignan 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mont-Saint-Aignan 26 %, France 18 %

À Mont-Saint-Aignan, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-Saint-Aignan : 38,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mont-Saint-Aignan : 21,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-Saint-Aignan : 10,1 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mont-Saint-Aignan : 7,9 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mont-Saint-Aignan : 7,6 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mont-Saint-Aignan : 6,5 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mont-Saint-Aignan : 2,5 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mont-Saint-Aignan : 2,1 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mont-Saint-Aignan : 1,6 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mont-Saint-Aignan : 1,0 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mont-Saint-Aignan : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mont-Saint-Aignan : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
12 684
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mont-Saint-Aignan : 78,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mont-Saint-Aignan : 21,2 % France 41,5 %
Inscrits
12 701
Participation
77,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Mont-Saint-Aignan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 78,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,6/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    144 faits

    Mont-Saint-Aignan : 7,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    132 faits

    Mont-Saint-Aignan : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    689 faits

    Mont-Saint-Aignan : 34,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    34 faits

    Mont-Saint-Aignan : 1,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mont-Saint-Aignan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,1 / 9,56) = 6,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,5 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,5 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 34,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (34,2 / 30,26) = 4,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 1,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (1,7 / 8,57) = 9,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,3 × 3) + (0,0 × 2) + (4,3 × 1) + (9,0 × 1)) / 7 = 4,6/10

Avec une note de 4,6/10, Mont-Saint-Aignan se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mont-Saint-Aignan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201661924660
201778405200
2018841145290
2019841215840
202071555230
202187574800
202292705970
2023818358610
202411311470428
202514413268934

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mont-Saint-Aignan, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieMont-Saint-Aignan France
Agressions7,1 9,6
Cambriolages6,5 3,1
Vols34,2 30,3
Stupéfiants1,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mont-Saint-Aignan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mont-Saint-Aignan révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 144 faits recensés en 2025, en hausse de 27,4 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 132 effractions constatées en 2025, en progression de 15,8 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 689 infractions enregistrées en 2025, en recul de 2,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 34 signalements en 2025, marquant une hausse de 21,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et quartiers de Mont-Saint-Aignan

Comparez les 3 quartiers : population, revenus, emploi

Chargement de la carte…

Comparatif des quartiers de Mont-Saint-Aignan, triés par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Quartier
Gallieni-Saint Andre 7 268 1 553 h/km² 35 606 €/an 6,6 % 42,6 % 4,68 km²
Université 6 651 5 196 h/km² NC 22,7 % 39,1 % 1,28 km²
Les Oiseaux-Deux Bois 6 269 3 198 h/km² 27 667 €/an 11,9 % 40,6 % 1,96 km²

Comparer les quartiers Toutes les cartes du 76

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi des quartiers, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mont-Saint-Aignan

Commerces et services

15 / 16 présents à Mont-Saint-Aignan
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 7
  • Boucherie 3
  • Supérette 7
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 13
  • Banque 16
  • La Poste 2
  • Station-service 2
  • Coiffeur 17
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Bihorel, 2,4 km 0
  • Bar, discothèque 5
  • Bibliothèque 8
  • Cinéma 2
  • Vétérinaire 6

Santé

14 / 23 présents à Mont-Saint-Aignan
  • Médecin 17
  • Pharmacie 5
  • Dentiste 4
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 2
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme 4
  • Ophtalmologue 2
  • Gynécologue Le plus proche : Bihorel, 2,4 km 0
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0
  • Dermatologue 4
  • Anesthésiste Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Rouen, 3,7 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0
  • ORL Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0
  • Psychiatre 3
  • Radiologue 8
  • Rhumatologue 1

Éducation

5 / 9 présents à Mont-Saint-Aignan
  • Crèche 19
  • École maternelle publique 3
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 31 km 0
  • École primaire publique 5
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Bihorel, 2,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Déville-lès-Rouen, 3,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bois-Guillaume, 3,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mont-Saint-Aignan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francois Andre Pierre VION

Maire de Mont-Saint-Aignan

Adresse et contact

Mairie de Mont-Saint-Aignan
59 rue Louis-Pasteur
76130 Mont-Saint-Aignan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mont-Saint-Aignan
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mont-Saint-Aignan

Aucune photo de Mont-Saint-Aignan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mont-Saint-Aignan

Villes autour de Mont-Saint-Aignan

Comparez Mont-Saint-Aignan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mont-Saint-Aignan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mont-Saint-Aignan 20 165 4,6/10 Contrastée 2 540 h/km² 31 640 €/an 13,9 % 2 566 €/m² 41,7 % 7,9 km²
Rouen à 3,7 km 117 662 1,5/10 Dégradée 5 503 h/km² 23 060 €/an 15,0 % 2 760 €/m² 49,8 % 21,4 km²
Bois-Guillaume à 3,6 km 14 539 5,3/10 Contrastée 1 643 h/km² 35 800 €/an 8,0 % 2 963 €/m² 43,3 % 8,9 km²
Canteleu à 4,1 km 14 402 4,4/10 Contrastée 818 h/km² 20 210 €/an 20,5 % 1 750 €/m² 42,4 % 17,6 km²
Maromme à 3,6 km 10 957 4,0/10 Contrastée 2 732 h/km² 20 350 €/an 19,0 % 1 811 €/m² 43,6 % 4,0 km²
Déville-lès-Rouen à 3,6 km 10 802 6,2/10 Contrastée 3 418 h/km² 22 160 €/an 15,2 % 1 924 €/m² 50,6 % 3,2 km²
Darnétal à 5,2 km 9 566 5,5/10 Contrastée 1 940 h/km² 21 360 €/an 16,2 % 2 178 €/m² 46,1 % 4,9 km²
Bihorel à 2,4 km 8 316 5,3/10 Contrastée 3 313 h/km² 28 130 €/an 11,4 % 2 078 €/m² 42,4 % 2,5 km²
Notre-Dame-de-Bondeville à 3,0 km 7 071 5,9/10 Contrastée 1 126 h/km² 25 460 €/an 14,5 % 2 175 €/m² 46,4 % 6,3 km²
Bonsecours à 5,2 km 6 442 5,6/10 Contrastée 1 713 h/km² 29 830 €/an 9,0 % 2 418 €/m² 41,5 % 3,8 km²
La Vaupalière à 5,2 km 1 245 9,9/10 Optimale 156 h/km² 29 670 €/an 4,5 % 2 429 €/m² 46,7 % 8,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mont-Saint-Aignan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mont-Saint-Aignan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mont-Saint-Aignan en 2026 ?

Mont-Saint-Aignan compte 20 165 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mont-Saint-Aignan ?

Les habitants de Mont-Saint-Aignan s'appellent les Mont-Saint-Aignanais et Mont-Saint-Aignanaises.

Mont-Saint-Aignan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mont-Saint-Aignan est de 40 ans (42 ans en France). À Mont-Saint-Aignan, les 15-24 ans représentent 23 % des habitants, contre 12 % en France : une ville étudiante.

Quel est le taux de chômage à Mont-Saint-Aignan ?

Le taux de chômage à Mont-Saint-Aignan est de 13,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mont-Saint-Aignan ?

Le maire de Mont-Saint-Aignan est Francois Andre Pierre VION. Voir la mairie de Mont-Saint-Aignan.

Quelles sont les villes voisines de Mont-Saint-Aignan ?

Les communes les plus proches de Mont-Saint-Aignan sont Bihorel, Notre-Dame-de-Bondeville, Bois-Guillaume, Maromme et Déville-lès-Rouen.

Partager cette page