Mons-en-Pévèle 59246 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mons-en-Pévèle par année
AnnéeHabitants
20062 157
20072 158
20082 152
20092 145
20102 139
20112 126
20122 143
20132 136
20142 128
20152 121
20162 125
20172 134
20182 126
20192 115
20202 105
20212 089
20222 077
20232 075
20242 069 (estimation)
20252 062 (estimation)
20262 056 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mons-en-Pévèle est estimée à 2 056 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 075 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mons-en-Pévèle 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mons-en-Pévèle 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mons-en-Pévèle 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mons-en-Pévèle 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mons-en-Pévèle 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mons-en-Pévèle 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mons-en-Pévèle 7 %, France 6 %

À Mons-en-Pévèle, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mons-en-Pévèle 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mons-en-Pévèle 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mons-en-Pévèle 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mons-en-Pévèle 16 %, France 14 %
  • Employés : Mons-en-Pévèle 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mons-en-Pévèle 7 %, France 11 %
  • Retraités : Mons-en-Pévèle 32 %, France 28 %
  • Autres : Mons-en-Pévèle 10 %, France 15 %

À Mons-en-Pévèle, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mons-en-Pévèle 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mons-en-Pévèle 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mons-en-Pévèle 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mons-en-Pévèle 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mons-en-Pévèle 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mons-en-Pévèle 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mons-en-Pévèle 14 %, France 13 %

À Mons-en-Pévèle, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mons-en-Pévèle 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mons-en-Pévèle 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mons-en-Pévèle 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mons-en-Pévèle 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mons-en-Pévèle 13 %, France 18 %

À Mons-en-Pévèle, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mons-en-Pévèle : 36,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mons-en-Pévèle : 20,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mons-en-Pévèle : 15,6 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mons-en-Pévèle : 7,4 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mons-en-Pévèle : 6,8 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mons-en-Pévèle : 4,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mons-en-Pévèle : 2,4 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mons-en-Pévèle : 2,4 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mons-en-Pévèle : 1,6 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mons-en-Pévèle : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mons-en-Pévèle : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mons-en-Pévèle : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 806
Participation
73,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mons-en-Pévèle : 65,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mons-en-Pévèle : 34,6 % France 41,5 %
Inscrits
1 806
Participation
74,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Mons-en-Pévèle, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mons-en-Pévèle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Mons-en-Pévèle : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Mons-en-Pévèle : 7,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mons-en-Pévèle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mons-en-Pévèle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,9 / 3,10) = 3,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,2 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (3,7 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,0/10

Avec une note de 8,0/10, Mons-en-Pévèle se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mons-en-Pévèle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600190
201700200
201800220
2019017140
202005100
202100140
202200210
202300170
2024012220
202508150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mons-en-Pévèle, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieMons-en-Pévèle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,9 3,1
Vols7,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mons-en-Pévèle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mons-en-Pévèle révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 8 effractions constatées en 2025, en diminution de 33,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en recul de 31,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mons-en-Pévèle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mons-en-Pévèle

Commerces et services

7 / 16 présents à Mons-en-Pévèle
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Tourmignies, 2,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Templeuve-en-Pévèle, 7,1 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Thumeries, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Thumeries, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Libercourt, 6,1 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Libercourt, 6,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Mérignies, 2,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bersée, 3,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Thumeries, 3,7 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

2 / 23 présents à Mons-en-Pévèle
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Mérignies, 2,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Évin-Malmaison, 7,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Pont-à-Marcq, 4,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Attiches, 5,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mérignies, 2,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Orchies, 9,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Mérignies, 2,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Pont-à-Marcq, 4,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Thumeries, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Fretin, 8,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Orchies, 9,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lesquin, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Seclin, 9,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Douai, 13 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Lille, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Oignies, 8,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Roost-Warendin, 7,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Seclin, 9,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Raimbeaucourt, 5,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Templeuve-en-Pévèle, 7,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Phalempin, 7,3 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Mons-en-Pévèle
  • Crèche Le plus proche : Mérignies, 2,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Thumeries, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 20 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bersée, 3,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Thumeries, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Seclin, 9,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Auby, 7,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Orchies, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mons-en-Pévèle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain PEREZ

Maire de Mons-en-Pévèle

Adresse et contact

Mairie de Mons-en-Pévèle
230 rue du Moulin
59246 Mons-en-Pévèle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mons-en-Pévèle
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mons-en-Pévèle

Aucune photo de Mons-en-Pévèle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mons-en-Pévèle

Villes autour de Mons-en-Pévèle

Comparez Mons-en-Pévèle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mons-en-Pévèle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mons-en-Pévèle 2 075 8,0/10 Favorable 168 h/km² 32 180 €/an 7,6 % 2 065 €/m² 47,3 % 12,4 km²
Thumeries à 3,7 km 4 170 8,3/10 Favorable 593 h/km² 27 860 €/an 8,3 % 2 222 €/m² 48,0 % 7,0 km²
Raimbeaucourt à 5,3 km 4 000 7,2/10 Favorable 361 h/km² 27 120 €/an 12,9 % 2 000 €/m² 44,0 % 11,1 km²
Mérignies à 2,5 km 3 527 7,1/10 Favorable 410 h/km² 39 030 €/an 5,4 % 3 420 €/m² 50,2 % 8,6 km²
Pont-à-Marcq à 4,3 km 3 016 6,4/10 Contrastée 1 359 h/km² 28 660 €/an 6,6 % 2 800 €/m² 50,8 % 2,2 km²
Wahagnies à 4,9 km 2 613 7,0/10 Favorable 459 h/km² 26 550 €/an 10,1 % 2 170 €/m² 49,4 % 5,7 km²
Bersée à 3,4 km 2 318 8,8/10 Optimale 212 h/km² 31 270 €/an 6,9 % 2 455 €/m² 51,0 % 10,9 km²
Faumont à 2,6 km 2 278 8,6/10 Optimale 238 h/km² 30 940 €/an 5,7 % 2 589 €/m² 50,3 % 9,6 km²
Moncheaux à 3,5 km 1 663 8,5/10 Optimale 335 h/km² 30 840 €/an 5,1 % 2 113 €/m² 51,8 % 5,0 km²
Tourmignies à 2,6 km 936 10,0/10 Optimale 461 h/km² 34 190 €/an 4,4 % 2 349 €/m² 50,5 % 2,0 km²
La Neuville à 4,3 km 593 10,0/10 Optimale 150 h/km² 30 970 €/an 6,8 % 3 153 €/m² 44,5 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mons-en-Pévèle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mons-en-Pévèle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mons-en-Pévèle en 2026 ?

Mons-en-Pévèle compte 2 075 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mons-en-Pévèle ?

Les habitants de Mons-en-Pévèle s'appellent les Pévèlois et Pévèloises.

Mons-en-Pévèle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mons-en-Pévèle est de 45 ans (42 ans en France). À Mons-en-Pévèle, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mons-en-Pévèle ?

Le taux de chômage à Mons-en-Pévèle est de 7,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mons-en-Pévèle ?

Le maire de Mons-en-Pévèle est Sylvain PEREZ. Voir la mairie de Mons-en-Pévèle.

Quelles sont les villes voisines de Mons-en-Pévèle ?

Les communes les plus proches de Mons-en-Pévèle sont Mérignies, Faumont, Tourmignies, Bersée et Moncheaux.

Partager cette page