Mérignies 59710 Nord

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mérignies par année
AnnéeHabitants
20062 213
20072 269
20082 327
20092 386
20102 485
20112 533
20122 632
20132 730
20142 828
20152 898
20162 998
20173 065
20183 132
20193 199
20203 289
20213 360
20223 476
20233 527
20243 605 (estimation)
20253 683 (estimation)
20263 761 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mérignies est estimée à 3 761 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 527 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mérignies 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mérignies 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mérignies 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mérignies 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mérignies 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mérignies 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mérignies 3 %, France 6 %

À Mérignies, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mérignies 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mérignies 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mérignies 25 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mérignies 18 %, France 14 %
  • Employés : Mérignies 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mérignies 4 %, France 11 %
  • Retraités : Mérignies 23 %, France 28 %
  • Autres : Mérignies 13 %, France 15 %

À Mérignies, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Mérignies 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mérignies 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mérignies 12 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mérignies 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mérignies 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mérignies 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mérignies 32 %, France 13 %

À Mérignies, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 48 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mérignies 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mérignies 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mérignies 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mérignies 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mérignies 7 %, France 18 %

À Mérignies, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mérignies : 47,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mérignies : 17,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mérignies : 9,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mérignies : 8,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mérignies : 6,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mérignies : 4,3 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mérignies : 1,4 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mérignies : 1,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mérignies : 1,2 % France 2,3 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mérignies : 1,1 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mérignies : 0,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mérignies : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
2 651
Participation
84,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mérignies : 71,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mérignies : 28,5 % France 41,5 %
Inscrits
2 651
Participation
84,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Mérignies, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 47,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 71,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    27 faits

    Mérignies : 7,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Mérignies : 1,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    56 faits

    Mérignies : 15,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mérignies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mérignies

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,7 / 9,56) = 6,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,7 / 3,10) = 7,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,9 / 30,26) = 7,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,0 × 3) + (7,3 × 2) + (7,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Mérignies se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mérignies par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161110650
201797480
2018715570
20191424530
20201319420
2021510350
20221821450
20231512470
20242821460
2025276560

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mérignies, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieMérignies France
Agressions7,7 9,6
Cambriolages1,7 3,1
Vols15,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mérignies est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mérignies révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 27 faits recensés en 2025, en baisse de 3,6 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 6 effractions constatées en 2025, en diminution de 71,4 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 56 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 21,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mérignies

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mérignies

Commerces et services

6 / 16 présents à Mérignies

Santé

5 / 23 présents à Mérignies
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 4
  • Hôpital Le plus proche : Seclin, 8,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Pont-à-Marcq, 1,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Attiches, 5,1 km 0
  • Sage-femme 3
  • Ophtalmologue Le plus proche : Orchies, 9,1 km 0
  • Gynécologue 2
  • EHPA Le plus proche : Pont-à-Marcq, 1,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Pont-à-Marcq, 1,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Fretin, 5,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Orchies, 9,1 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lesquin, 9,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Seclin, 8,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Lille, 15 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Villeneuve-d'Ascq, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Seclin, 8,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Seclin, 8,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Seclin, 8,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Templeuve-en-Pévèle, 4,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Templeuve-en-Pévèle, 4,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Phalempin, 7,3 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Mérignies
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Attiches, 5,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 18 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bersée, 3,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pont-à-Marcq, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Seclin, 8,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Genech, 8,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Genech, 8,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mérignies

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Paul DHALLEWYN

Maire de Mérignies

Adresse et contact

Mairie de Mérignies
45 rue de la Mairie
59710 Mérignies

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mérignies
Lundi 9h - 12h, 15h - 17h
Mardi 9h - 12h, 15h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 15h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 15h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 15h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mérignies

Une photo partagée par un habitant ou un visiteur

  • Merignies vue du golf par Philippe

Ajouter une photo de Mérignies

Signaler une photo

Villes autour de Mérignies

Comparez Mérignies avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mérignies et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mérignies 3 527 7,1/10 Favorable 410 h/km² 39 030 €/an 5,4 % 3 420 €/m² 50,2 % 8,6 km²
Templeuve-en-Pévèle à 4,8 km 7 202 7,6/10 Favorable 455 h/km² 29 670 €/an 7,0 % 2 844 €/m² 49,7 % 15,8 km²
Pont-à-Marcq à 1,9 km 3 016 6,4/10 Contrastée 1 359 h/km² 28 660 €/an 6,6 % 2 800 €/m² 50,8 % 2,2 km²
Avelin à 4,4 km 2 561 7,3/10 Favorable 186 h/km² 33 510 €/an 5,5 % 2 896 €/m² 47,8 % 13,8 km²
Ennevelin à 3,9 km 2 416 9,9/10 Optimale 244 h/km² 32 780 €/an 5,0 % 2 835 €/m² 49,3 % 9,9 km²
Bersée à 3,0 km 2 318 8,8/10 Optimale 212 h/km² 31 270 €/an 6,9 % 2 455 €/m² 51,0 % 10,9 km²
Faumont à 3,9 km 2 278 8,6/10 Optimale 238 h/km² 30 940 €/an 5,7 % 2 589 €/m² 50,3 % 9,6 km²
Cappelle-en-Pévèle à 4,0 km 2 257 9,9/10 Optimale 278 h/km² 30 780 €/an 4,9 % 2 892 €/m² 50,6 % 8,1 km²
Mons-en-Pévèle à 2,5 km 2 075 8,0/10 Favorable 168 h/km² 32 180 €/an 7,6 % 2 065 €/m² 47,3 % 12,4 km²
Tourmignies à 2,4 km 936 10,0/10 Optimale 461 h/km² 34 190 €/an 4,4 % 2 349 €/m² 50,5 % 2,0 km²
La Neuville à 4,7 km 593 10,0/10 Optimale 150 h/km² 30 970 €/an 6,8 % 3 153 €/m² 44,5 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mérignies et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mérignies avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mérignies en 2026 ?

Mérignies compte 3 527 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mérignies ?

Les habitants de Mérignies s'appellent les Mérignisiens et Mérignisiennes.

Mérignies est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mérignies est de 40 ans (42 ans en France). À Mérignies, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mérignies ?

Le taux de chômage à Mérignies est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mérignies ?

Le maire de Mérignies est Paul DHALLEWYN. Voir la mairie de Mérignies.

Quelles sont les villes voisines de Mérignies ?

Les communes les plus proches de Mérignies sont Pont-à-Marcq, Tourmignies, Mons-en-Pévèle, Bersée et Faumont.

Partager cette page