Monléon-Magnoac 65670 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monléon-Magnoac par année
AnnéeHabitants
2006462
2007457
2008431
2009439
2010447
2011450
2012455
2013445
2014440
2015436
2016437
2017439
2018425
2019419
2020414
2021412
2022408
2023405
2024401 (estimation)
2025396 (estimation)
2026392 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monléon-Magnoac est estimée à 392 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 405 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Monléon-Magnoac 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monléon-Magnoac 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monléon-Magnoac 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monléon-Magnoac 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monléon-Magnoac 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monléon-Magnoac 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monléon-Magnoac 7 %, France 6 %

À Monléon-Magnoac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Monléon-Magnoac 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monléon-Magnoac 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monléon-Magnoac 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monléon-Magnoac 9 %, France 14 %
  • Employés : Monléon-Magnoac 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monléon-Magnoac 5 %, France 11 %
  • Retraités : Monléon-Magnoac 39 %, France 28 %
  • Autres : Monléon-Magnoac 17 %, France 15 %

À Monléon-Magnoac, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Monléon-Magnoac 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monléon-Magnoac 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monléon-Magnoac 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monléon-Magnoac 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monléon-Magnoac 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monléon-Magnoac 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monléon-Magnoac 10 %, France 13 %

À Monléon-Magnoac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Monléon-Magnoac 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monléon-Magnoac 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monléon-Magnoac 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monléon-Magnoac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monléon-Magnoac 15 %, France 18 %

À Monléon-Magnoac, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monléon-Magnoac : 25,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monléon-Magnoac : 22,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monléon-Magnoac : 18,2 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monléon-Magnoac : 16,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monléon-Magnoac : 4,7 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monléon-Magnoac : 4,3 % France 2,3 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monléon-Magnoac : 1,9 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monléon-Magnoac : 1,9 % France 4,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monléon-Magnoac : 1,6 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monléon-Magnoac : 1,6 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monléon-Magnoac : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monléon-Magnoac : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
326
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monléon-Magnoac : 56,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monléon-Magnoac : 43,3 % France 58,6 %
Inscrits
326
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
14,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Monléon-Magnoac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 25,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monléon-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monléon-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monléon-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monléon-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monléon-Magnoac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monléon-Magnoac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monléon-Magnoac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monléon-Magnoac, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieMonléon-Magnoac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monléon-Magnoac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monléon-Magnoac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monléon-Magnoac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monléon-Magnoac

Commerces et services

3 / 16 présents à Monléon-Magnoac

Santé

0 / 23 présents à Monléon-Magnoac

Éducation

4 / 9 présents à Monléon-Magnoac
  • Crèche Le plus proche : Castelnau-Magnoac, 6,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Boulogne-sur-Gesse, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 71 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Boulogne-sur-Gesse, 10 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Lannemezan, 18 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monléon-Magnoac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard BARTHE

Maire de Monléon-Magnoac

Adresse et contact

Mairie de Monléon-Magnoac
2 place Bout-du-Pont
65670 Monléon-Magnoac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monléon-Magnoac
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monléon-Magnoac

Aucune photo de Monléon-Magnoac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monléon-Magnoac

Villes autour de Monléon-Magnoac

Comparez Monléon-Magnoac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monléon-Magnoac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monléon-Magnoac 405 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 240 €/an 10,8 % 1 143 €/m² 41,0 % 19,7 km²
Cizos à 4,0 km 136 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 700 €/an 4,7 % NC 31,6 % 7,6 km²
Bazordan à 3,7 km 111 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 370 €/an 6,5 % NC 41,4 % 9,2 km²
Gensac-de-Boulogne à 4,0 km 109 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 7,3 % NC 37,6 % 11,0 km²
Lalanne à 3,9 km 99 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 7,8 % NC 51,5 % 6,6 km²
Gaussan à 4,5 km 99 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 7,0 % NC 43,4 % 7,7 km²
Aries-Espénan à 3,7 km 91 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 2,8 % NC 39,6 % 5,6 km²
Villemur à 1,3 km 67 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 3,6 % NC 41,8 % 3,7 km²
Devèze à 2,3 km 50 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 36,0 % 5,1 km²
Pouy à 2,7 km 40 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 5,3 % NC 47,5 % 1,9 km²
Saint-Loup-en-Comminges à 2,7 km 38 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,5 % NC 42,1 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monléon-Magnoac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monléon-Magnoac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monléon-Magnoac en 2026 ?

Monléon-Magnoac compte 405 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Monléon-Magnoac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monléon-Magnoac est de 48 ans (42 ans en France). À Monléon-Magnoac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Monléon-Magnoac ?

Le taux de chômage à Monléon-Magnoac est de 10,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monléon-Magnoac ?

Le maire de Monléon-Magnoac est Gérard BARTHE. Voir la mairie de Monléon-Magnoac.

Quelles sont les villes voisines de Monléon-Magnoac ?

Les communes les plus proches de Monléon-Magnoac sont Villemur, Devèze, Saint-Loup-en-Comminges, Pouy et Bazordan.

Partager cette page