Meung-sur-Loire 45130 Loiret

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Meung-sur-Loire par année
AnnéeHabitants
20066 152
20076 137
20086 122
20096 113
20106 086
20116 100
20126 115
20136 129
20146 229
20156 267
20166 354
20176 440
20186 527
20196 540
20206 567
20216 567
20226 621
20236 670
20246 718 (estimation)
20256 766 (estimation)
20266 814 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Meung-sur-Loire est estimée à 6 814 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 6 670 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Meung-sur-Loire 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Meung-sur-Loire 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Meung-sur-Loire 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Meung-sur-Loire 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Meung-sur-Loire 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Meung-sur-Loire 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Meung-sur-Loire 8 %, France 6 %

À Meung-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Meung-sur-Loire 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Meung-sur-Loire 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Meung-sur-Loire 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Meung-sur-Loire 16 %, France 14 %
  • Employés : Meung-sur-Loire 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Meung-sur-Loire 14 %, France 11 %
  • Retraités : Meung-sur-Loire 31 %, France 28 %
  • Autres : Meung-sur-Loire 11 %, France 15 %

À Meung-sur-Loire, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Meung-sur-Loire 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Meung-sur-Loire 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Meung-sur-Loire 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Meung-sur-Loire 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Meung-sur-Loire 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Meung-sur-Loire 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Meung-sur-Loire 10 %, France 13 %

À Meung-sur-Loire, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Meung-sur-Loire 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Meung-sur-Loire 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Meung-sur-Loire 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Meung-sur-Loire 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Meung-sur-Loire 17 %, France 18 %

À Meung-sur-Loire, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meung-sur-Loire : 30,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Meung-sur-Loire : 24,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Meung-sur-Loire : 20,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Meung-sur-Loire : 5,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Meung-sur-Loire : 4,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Meung-sur-Loire : 4,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Meung-sur-Loire : 2,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Meung-sur-Loire : 2,4 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Meung-sur-Loire : 1,8 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Meung-sur-Loire : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Meung-sur-Loire : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Meung-sur-Loire : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
4 497
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Meung-sur-Loire : 60,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Meung-sur-Loire : 39,9 % France 41,5 %
Inscrits
4 499
Participation
75,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Meung-sur-Loire, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,9/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    49 faits

    Meung-sur-Loire : 7,3 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    27 faits

    Meung-sur-Loire : 4,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    145 faits

    Meung-sur-Loire : 21,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    10 faits

    Meung-sur-Loire : 1,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Meung-sur-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,3 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,3 / 9,56) = 6,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,0 / 3,10) = 3,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 21,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (21,7 / 30,26) = 6,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 1,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (1,5 / 8,57) = 9,1/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,2 × 3) + (3,5 × 2) + (6,4 × 1) + (9,1 × 1)) / 7 = 5,9/10

Avec une note de 5,9/10, Meung-sur-Loire se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Meung-sur-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016301217619
2017251515829
2018261514643
2019341110021
202048015622
20214301257
20225301478
20233801828
20246701788
2025492714510

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Meung-sur-Loire, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loiret
CatégorieMeung-sur-Loire France
Agressions7,3 9,6
Cambriolages4,0 3,1
Vols21,7 30,3
Stupéfiants1,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Meung-sur-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Meung-sur-Loire révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 49 faits recensés en 2025, en baisse de 26,9 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 27 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 145 infractions enregistrées en 2025, en recul de 18,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 10 signalements en 2025, marquant une hausse de 25,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Meung-sur-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 45

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Meung-sur-Loire

Commerces et services

12 / 16 présents à Meung-sur-Loire
  • Supermarché Le plus proche : Baule, 3,1 km 0
  • Boulangerie 5
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Baule, 3,1 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque 6
  • La Poste 2
  • Station-service 1
  • Coiffeur 11
  • Garage 16
  • Tabac Le plus proche : Saint-Ay, 4,2 km 0
  • Bar, discothèque 8
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire Le plus proche : Baule, 3,1 km 0

Santé

9 / 23 présents à Meung-sur-Loire

Éducation

6 / 9 présents à Meung-sur-Loire
  • Crèche 5
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Olivet, 15 km 0
  • École primaire publique 3
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Beaugency, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Dry, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Meung-sur-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Aurore CARO

Maire de Meung-sur-Loire

Adresse et contact

Mairie de Meung-sur-Loire
32 rue du Général-de-Gaulle
45130 Meung-sur-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Meung-sur-Loire
Lundi 9h - 12h30, 13h30 - 18h
Mardi 14h - 17h30
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h30, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Meung-sur-Loire

Aucune photo de Meung-sur-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Meung-sur-Loire

Villes autour de Meung-sur-Loire

Comparez Meung-sur-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Meung-sur-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Meung-sur-Loire 6 670 5,9/10 Contrastée 328 h/km² 26 830 €/an 8,3 % 1 909 €/m² 48,5 % 20,4 km²
Chaingy à 7,5 km 4 116 8,7/10 Optimale 190 h/km² 29 390 €/an 6,4 % 2 198 €/m² 49,1 % 21,7 km²
Saint-Ay à 4,2 km 3 766 6,0/10 Contrastée 374 h/km² 28 070 €/an 5,9 % 2 074 €/m² 47,3 % 10,1 km²
Cléry-Saint-André à 4,2 km 3 596 9,7/10 Optimale 198 h/km² 28 410 €/an 6,7 % 2 143 €/m² 49,6 % 18,1 km²
Baule à 3,1 km 1 985 7,9/10 Favorable 164 h/km² 28 360 €/an 5,3 % 1 776 €/m² 51,5 % 12,1 km²
Huisseau-sur-Mauves à 7,4 km 1 778 9,9/10 Optimale 48 h/km² 29 010 €/an 7,9 % 2 181 €/m² 45,4 % 37,2 km²
Mareau-aux-Prés à 7,2 km 1 669 9,8/10 Optimale 125 h/km² 29 200 €/an 5,6 % 2 283 €/m² 49,3 % 13,3 km²
Dry à 3,9 km 1 408 9,8/10 Optimale 62 h/km² 28 590 €/an 3,6 % 2 138 €/m² 45,0 % 22,6 km²
Messas à 6,2 km 1 003 9,8/10 Optimale 193 h/km² 26 610 €/an 9,0 % 2 008 €/m² 45,7 % 5,2 km²
Le Bardon à 4,2 km 984 10,0/10 Optimale 80 h/km² 28 370 €/an 5,5 % 1 814 €/m² 49,5 % 12,2 km²
Saint-Laurent-sur-Oust à 4,6 km 396 10,0/10 Optimale 102 h/km² 24 650 €/an 10,8 % 1 549 €/m² 41,9 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Meung-sur-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Meung-sur-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Meung-sur-Loire en 2026 ?

Meung-sur-Loire compte 6 670 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Meung-sur-Loire ?

Les habitants de Meung-sur-Loire s'appellent les Magdunois et Magdunoises.

Meung-sur-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Meung-sur-Loire est de 43 ans (42 ans en France). À Meung-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Meung-sur-Loire ?

Le taux de chômage à Meung-sur-Loire est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Meung-sur-Loire ?

Le maire de Meung-sur-Loire est Aurore CARO. Voir la mairie de Meung-sur-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Meung-sur-Loire ?

Les communes les plus proches de Meung-sur-Loire sont Baule, Dry, Cléry-Saint-André, Saint-Ay et Le Bardon.

Partager cette page