Méry-sur-Seine 10170 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Méry-sur-Seine par année
AnnéeHabitants
20061 394
20071 380
20081 365
20091 399
20101 430
20111 462
20121 489
20131 464
20141 479
20151 499
20161 520
20171 526
20181 522
20191 511
20201 488
20211 465
20221 442
20231 431
20241 424 (estimation)
20251 416 (estimation)
20261 409 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Méry-sur-Seine est estimée à 1 409 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 431 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Méry-sur-Seine 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Méry-sur-Seine 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Méry-sur-Seine 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Méry-sur-Seine 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Méry-sur-Seine 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Méry-sur-Seine 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Méry-sur-Seine 9 %, France 6 %

À Méry-sur-Seine, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Méry-sur-Seine 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Méry-sur-Seine 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Méry-sur-Seine 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Méry-sur-Seine 13 %, France 14 %
  • Employés : Méry-sur-Seine 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Méry-sur-Seine 20 %, France 11 %
  • Retraités : Méry-sur-Seine 32 %, France 28 %
  • Autres : Méry-sur-Seine 13 %, France 15 %

À Méry-sur-Seine, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Méry-sur-Seine 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Méry-sur-Seine 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Méry-sur-Seine 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Méry-sur-Seine 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Méry-sur-Seine 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Méry-sur-Seine 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Méry-sur-Seine 3 %, France 13 %

À Méry-sur-Seine, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Méry-sur-Seine 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Méry-sur-Seine 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Méry-sur-Seine 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Méry-sur-Seine 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Méry-sur-Seine 20 %, France 18 %

À Méry-sur-Seine, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Méry-sur-Seine : 41,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Méry-sur-Seine : 21,0 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Méry-sur-Seine : 10,0 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Méry-sur-Seine : 9,8 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Méry-sur-Seine : 4,6 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Méry-sur-Seine : 3,4 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Méry-sur-Seine : 2,8 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Méry-sur-Seine : 2,2 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Méry-sur-Seine : 1,8 % France 1,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Méry-sur-Seine : 1,4 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Méry-sur-Seine : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Méry-sur-Seine : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
968
Participation
75,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Méry-sur-Seine : 63,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Méry-sur-Seine : 36,8 % France 58,6 %
Inscrits
968
Participation
75,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Méry-sur-Seine, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Méry-sur-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Méry-sur-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    21 faits

    Méry-sur-Seine : 14,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Méry-sur-Seine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Méry-sur-Seine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,7 / 30,26) = 7,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Méry-sur-Seine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Méry-sur-Seine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600260
201700170
201800200
2019100220
202080120
202110070
202270330
202380230
202400200
202500210

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Méry-sur-Seine, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieMéry-sur-Seine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols14,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Méry-sur-Seine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Méry-sur-Seine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 21 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 5,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Méry-sur-Seine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Méry-sur-Seine

Commerces et services

8 / 16 présents à Méry-sur-Seine

Santé

3 / 23 présents à Méry-sur-Seine

Éducation

2 / 9 présents à Méry-sur-Seine

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Méry-sur-Seine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bruno PIFFRE

Maire de Méry-sur-Seine

Adresse et contact

Mairie de Méry-sur-Seine
Rue de l'Hôtel-de-Ville
10170 Méry-sur-Seine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Méry-sur-Seine
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Méry-sur-Seine

Aucune photo de Méry-sur-Seine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Méry-sur-Seine

Villes autour de Méry-sur-Seine

Comparez Méry-sur-Seine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Méry-sur-Seine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Méry-sur-Seine 1 431 9,7/10 Optimale 115 h/km² 23 230 €/an 13,7 % 1 199 €/m² 44,5 % 12,4 km²
Saint-Mesmin à 6,7 km 909 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 760 €/an 9,1 % 1 742 €/m² 49,6 % 16,2 km²
Châtres à 2,5 km 708 9,7/10 Optimale 45 h/km² 25 250 €/an 9,3 % 1 318 €/m² 47,2 % 15,8 km²
Clesles à 5,2 km 615 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 870 €/an 9,8 % 1 113 €/m² 48,3 % 13,3 km²
Vallant-Saint-Georges à 3,9 km 408 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 130 €/an 4,5 % 1 167 €/m² 49,0 % 17,9 km²
Loc-Eguiner à 3,4 km 376 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 510 €/an 8,6 % NC 49,7 % 11,9 km²
Droupt-Saint-Basle à 4,1 km 339 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 350 €/an 3,6 % 1 057 €/m² 49,6 % 18,6 km²
Saint-Oulph à 2,2 km 320 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 860 €/an 11,2 % 1 438 €/m² 53,1 % 10,9 km²
Droupt-Sainte-Marie à 2,5 km 256 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 290 €/an 4,3 % NC 53,9 % 14,4 km²
Mesgrigny à 1,9 km 255 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 150 €/an 7,8 % NC 50,6 % 7,3 km²
Longueville-sur-Aube à 6,1 km 134 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 910 €/an 5,0 % 1 429 €/m² 44,8 % 11,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Méry-sur-Seine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Méry-sur-Seine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Méry-sur-Seine en 2026 ?

Méry-sur-Seine compte 1 431 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Méry-sur-Seine ?

Les habitants de Méry-sur-Seine s'appellent les Méryciens et Méryciennes.

Méry-sur-Seine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Méry-sur-Seine est de 43 ans (42 ans en France). À Méry-sur-Seine, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Méry-sur-Seine ?

Le taux de chômage à Méry-sur-Seine est de 13,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Méry-sur-Seine ?

Le maire de Méry-sur-Seine est Bruno PIFFRE. Voir la mairie de Méry-sur-Seine.

Quelles sont les villes voisines de Méry-sur-Seine ?

Les communes les plus proches de Méry-sur-Seine sont Mesgrigny, Saint-Oulph, Châtres, Droupt-Sainte-Marie et Loc-Eguiner.

Partager cette page