Merville 59660 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Merville par année
AnnéeHabitants
20068 765
20078 743
20088 720
20098 743
20108 993
20119 216
20129 465
20139 713
20149 835
20159 967
20169 842
20179 720
20189 598
20199 641
20209 692
20219 652
20229 729
20239 808
20249 790 (estimation)
20259 773 (estimation)
20269 755 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Merville est estimée à 9 755 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 9 808 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Merville 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Merville 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Merville 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Merville 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Merville 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Merville 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Merville 4 %, France 6 %

À Merville, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Merville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Merville 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Merville 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Merville 13 %, France 14 %
  • Employés : Merville 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Merville 19 %, France 11 %
  • Retraités : Merville 26 %, France 28 %
  • Autres : Merville 16 %, France 15 %

À Merville, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Merville 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Merville 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Merville 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Merville 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Merville 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Merville 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Merville 4 %, France 13 %

À Merville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Merville 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Merville 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Merville 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Merville 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Merville 13 %, France 18 %

À Merville, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Merville : 42,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Merville : 21,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Merville : 16,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Merville : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Merville : 2,7 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Merville : 2,5 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Merville : 2,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Merville : 2,1 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Merville : 1,8 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Merville : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Merville : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Merville : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
7 555
Participation
70,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Merville : 63,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Merville : 36,3 % France 58,6 %
Inscrits
7 560
Participation
72,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Merville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 70,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,1/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    126 faits

    Merville : 12,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    19 faits

    Merville : 1,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    258 faits

    Merville : 26,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    63 faits

    Merville : 6,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Merville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 12,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (12,8 / 9,56) = 3,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,9 / 3,10) = 6,9/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 26,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (26,3 / 30,26) = 5,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,4 / 8,57) = 6,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((3,3 × 3) + (6,9 × 2) + (5,7 × 1) + (6,3 × 1)) / 7 = 5,1/10

Avec une note de 5,1/10, Merville se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Merville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016572024351
2017871119622
201866171769
2019972119231
202077917026
20211131017340
2022981420322
20231192123524
2024991429445
20251261925863

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Merville, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieMerville France
Agressions12,8 9,6
Cambriolages1,9 3,1
Vols26,3 30,3
Stupéfiants6,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Merville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Merville révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 126 faits recensés en 2025, en hausse de 27,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 19 effractions constatées en 2025, en progression de 35,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 258 infractions enregistrées en 2025, en recul de 12,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 63 signalements en 2025, marquant une hausse de 40,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Merville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Merville

Commerces et services

11 / 16 présents à Merville
  • Supermarché 4
  • Boulangerie 6
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Calonne-sur-la-Lys, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Béthune, 11 km 0
  • Restaurant 10
  • Banque 6
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Calonne-sur-la-Lys, 2,2 km 0
  • Coiffeur 17
  • Garage 15
  • Tabac Le plus proche : Robecq, 6,0 km 0
  • Bar, discothèque 6
  • Bibliothèque Le plus proche : Béthune, 11 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 1

Santé

6 / 23 présents à Merville
  • Médecin 4
  • Pharmacie 3
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Béthune, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme Le plus proche : Lestrem, 4,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Béthune, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Estaires, 5,9 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Venant, 6,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Lestrem, 4,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Hinges, 7,5 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Béthune, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : La Gorgue, 4,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Lille, 31 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Béthune, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Verquigneul, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : La Gorgue, 4,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Béthune, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mont-Bernanchon, 6,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Estaires, 5,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : La Gorgue, 4,7 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Merville
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Lestrem, 4,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 40 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Estaires, 5,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Estaires, 5,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Merville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Martine LORPHELIN

Maire de Merville

Adresse et contact

Mairie de Merville
57 place de la Libération
59660 Merville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Merville
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Merville

Aucune photo de Merville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Merville

Villes autour de Merville

Comparez Merville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Merville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Merville 9 808 5,1/10 Contrastée 364 h/km² 23 420 €/an 12,6 % 1 790 €/m² 47,1 % 27,0 km²
Estaires à 5,9 km 6 525 6,5/10 Favorable 509 h/km² 24 530 €/an 11,4 % 2 072 €/m² 47,1 % 12,8 km²
La Gorgue à 4,7 km 5 616 7,0/10 Favorable 374 h/km² 24 600 €/an 11,0 % 1 786 €/m² 47,5 % 15,0 km²
Lestrem à 4,0 km 5 009 7,7/10 Favorable 237 h/km² 27 570 €/an 6,9 % 2 151 €/m² 48,3 % 21,2 km²
Saint-Venant à 6,2 km 2 999 4,4/10 Contrastée 211 h/km² 25 410 €/an 8,3 % 1 604 €/m² 39,7 % 14,2 km²
Calonne-sur-la-Lys à 2,2 km 1 595 8,6/10 Optimale 145 h/km² 26 250 €/an 6,7 % 2 104 €/m² 48,0 % 11,0 km²
Neuf-Berquin à 3,0 km 1 417 10,0/10 Optimale 221 h/km² 25 540 €/an 7,9 % 2 470 €/m² 48,9 % 6,4 km²
Haverskerque à 7,1 km 1 376 9,7/10 Optimale 150 h/km² 26 460 €/an 8,8 % 1 796 €/m² 46,5 % 9,2 km²
Robecq à 6,0 km 1 328 10,0/10 Optimale 126 h/km² 27 330 €/an 7,6 % 1 662 €/m² 48,6 % 10,6 km²
Mont-Bernanchon à 6,4 km 1 317 9,9/10 Optimale 116 h/km² 27 310 €/an 6,2 % 1 926 €/m² 50,2 % 11,4 km²
Saint-Floris à 5,1 km 618 10,0/10 Optimale 153 h/km² 29 630 €/an 4,9 % 1 824 €/m² 52,9 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Merville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Merville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Merville en 2026 ?

Merville compte 9 808 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Merville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Merville est de 39 ans (42 ans en France). À Merville, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Merville ?

Le taux de chômage à Merville est de 12,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Merville ?

Le maire de Merville est Martine LORPHELIN. Voir la mairie de Merville.

Quelles sont les villes voisines de Merville ?

Les communes les plus proches de Merville sont Calonne-sur-la-Lys, Neuf-Berquin, Lestrem, La Gorgue et Saint-Floris.

Partager cette page