Prix de l'immobilier à Méolans-Revel 04340 Alpes-de-Haute-Provence

L'immobilier à Méolans-Revel en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Méolans-Revel

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

2 381 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 209 et 3 706 €/m²

Prix médian
183 135 €
Surface médiane
77 m²
Terrain médian
1 481 m²
Ventes en 2024 et 2025
18

En comparaison

Maisons

  • Méolans-Revel 2 381 €/m²
  • Alpes-de-Haute-Provence 2 553 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 913 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Méolans-Revel avec votre budget ?

  • environ 78 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Méolans-Revel

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 6 ventes, dont 2 appartements et 4 maisons
  • 2022 8 ventes, dont 1 appartements et 7 maisons
  • 2023 12 ventes, dont 1 appartements et 11 maisons
  • 2024 10 ventes, dont 1 appartements et 9 maisons
  • 2025 9 ventes, dont 0 appartements et 9 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Méolans-Revel ?

Maisons

  • 3 pièces 168 000 € 3 733 €/m² · 63 m² · 7 ventes
  • 4 pièces 181 270 € 2 184 €/m² · 104 m² · 5 ventes

Prix médian de vente à Méolans-Revel en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Méolans-Revel

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Méolans-Revel

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
800 montée du Grand Riou Maison 3 pièces 33 m² terrain 589 m² 185 000 € 5 606 €/m²
1100 route des Maures Maison 4 pièces 104 m² terrain 9 528 m² 299 000 € 2 875 €/m²
1500 route des Clots Maison 5 pièces 156 m² terrain 5 680 m² 586 810 € 3 762 €/m²
323 route des Trons Maison 3 pièces 50 m² terrain 583 m² 215 000 € 4 300 €/m²
2800B route des Clots Maison 2 pièces 65 m² terrain 10 751 m² 74 000 € 1 138 €/m²
5065 Maison Blanche Maison 1 pièce 64 m² terrain 50 194 m² 190 000 € 2 969 €/m²
5224J Les Maures Maison 5 pièces 120 m² terrain 35 674 m² 140 000 € 1 167 €/m²
130 montée du Grand Riou Maison 3 pièces 63 m² terrain 264 m² 117 500 € 1 865 €/m²
130 impasse du Moulin Maison 3 pièces 45 m² terrain 471 m² 168 000 € 3 733 €/m²
126 place Emile Tron Maison 4 pièces 110 m² terrain 570 m² 87 400 € 795 €/m²
440 route des Trons Maison 4 pièces 140 m² terrain 1 393 m² 351 500 € 2 511 €/m²
300 La Fresquiere Cd900 Maison 2 pièces 96 m² terrain 271 m² 216 100 € 2 251 €/m²
26 chemin de la Scierie Appartement 1 pièce 55 m² 27 500 € 500 €/m²
1000A route de Saint Jacques Maison 4 pièces 60 m² terrain 1 568 m² 56 260 € 938 €/m²
70 montée du Grand Riou Maison 3 pièces 63 m² terrain 150 m² 70 000 € 1 111 €/m²
350 route de Rioclar Maison 3 pièces 71 m² terrain 1 868 m² 345 000 € 4 859 €/m²
2400A route de la Chanenche Maison 6 pièces 138 m² terrain 7 191 m² 500 000 € 3 623 €/m²
90 chemin de la Tourrasse Maison 4 pièces 83 m² terrain 5 190 m² 181 270 € 2 184 €/m²
931 route du Four a Chaux Maison 3 pièces 90 m² terrain 546 m² 120 000 € 1 333 €/m²
1355 route de Serre Legier Appartement 4 pièces 80 m² 270 800 € 3 385 €/m²

Louer à Méolans-Revel : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Méolans-Revel 10,0 €/m²
  • Alpes-de-Haute-Provence 12,6 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 16,5 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Méolans-Revel

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Méolans-Revel 35,6 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Méolans-Revel 56,8 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Méolans-Revel 7,6 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Méolans-Revel 76,3 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Méolans-Revel 23,7 %, France 42,4 %

À Méolans-Revel, 449 logements, dont 35,6 % de résidences principales ; 76,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Méolans-Revel ?

Prix, loyers et logement de Méolans-Revel et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Méolans-Revel et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Méolans-Revel 2 251 € NC 2 381 € NC 10,0 €/m² NC 76,3 % 7,6 %
Les Orres 3 445 € 3 435 € 4 073 € +30,1 % 13,1 €/m² 4,6 % 66,2 % 0,5 %
Saint-Sauveur 3 140 € 2 707 € 3 238 € NC 13,1 €/m² 5,8 % 73,0 % 5,7 %
Uvernet-Fours 2 697 € 2 691 € 2 941 € +26,2 % 12,0 €/m² 5,4 % 73,8 % 0,2 %
Saint-Pons 2 521 € 1 863 € 3 115 € NC 10,0 €/m² 6,4 % 69,9 % 4,2 %
Barcelonnette 2 493 € 2 442 € 3 182 € +26,3 % 10,9 €/m² 5,4 % 45,1 % 9,9 %
Montclar 2 431 € 2 409 € 3 084 € +23,8 % 10,0 €/m² 5,0 % 73,0 % 0,5 %
Les Thuiles 2 248 € 1 811 € 2 610 € NC 10,0 €/m² 6,6 % 73,2 % 5,9 %
Seyne 1 726 € 1 369 € 2 211 € +12,5 % 10,0 €/m² 8,7 % 65,0 % 7,3 %
Le Lauzet-Ubaye 1 634 € NC 1 518 € NC 11,5 €/m² NC 49,6 % 12,6 %
Faucon-de-Barcelonnette NC NC NC NC 10,0 €/m² NC 86,3 % 3,4 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page