Mentheville 76110 Seine-Maritime

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mentheville par année
AnnéeHabitants
2006209
2007216
2008238
2009247
2010256
2011265
2012270
2013282
2014288
2015293
2016299
2017301
2018294
2019293
2020296
2021298
2022301
2023302
2024303 (estimation)
2025304 (estimation)
2026305 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mentheville est estimée à 305 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 302 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mentheville 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mentheville 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mentheville 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mentheville 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mentheville 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mentheville 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mentheville 2 %, France 6 %

À Mentheville, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mentheville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mentheville 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mentheville 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mentheville 20 %, France 14 %
  • Employés : Mentheville 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mentheville 22 %, France 11 %
  • Retraités : Mentheville 12 %, France 28 %
  • Autres : Mentheville 10 %, France 15 %

À Mentheville, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mentheville 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mentheville 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mentheville 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mentheville 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mentheville 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mentheville 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mentheville 3 %, France 13 %

À Mentheville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mentheville 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mentheville 71 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mentheville 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mentheville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mentheville 3 %, France 18 %

À Mentheville, les couples avec enfant(s) représentent 71 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mentheville : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mentheville : 19,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mentheville : 15,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mentheville : 7,0 % France 4,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mentheville : 5,4 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mentheville : 5,4 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mentheville : 4,8 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mentheville : 3,2 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mentheville : 3,2 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mentheville : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mentheville : 1,1 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mentheville : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
219
Participation
85,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mentheville : 62,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mentheville : 37,6 % France 58,6 %
Inscrits
220
Participation
83,6 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
10,3 % France 2,3 %

À Mentheville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mentheville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mentheville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mentheville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mentheville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mentheville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mentheville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mentheville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mentheville, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieMentheville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mentheville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mentheville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mentheville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mentheville

Commerces et services

0 / 16 présents à Mentheville

Santé

0 / 23 présents à Mentheville
  • Médecin Le plus proche : Limpiville, 6,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bretteville-du-Grand-Caux, 4,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bretteville-du-Grand-Caux, 4,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Jean-de-la-Neuville, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Criquetot-l'Esneval, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Toussaint, 3,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Lillebonne, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Havre, 30 km 0
  • ORL Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montivilliers, 23 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Havre, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bolbec, 16 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Mentheville
  • Crèche Le plus proche : Bec-de-Mortagne, 2,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Daubeuf-Serville, 4,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 80 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Tourville-les-Ifs, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Fécamp, 6,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mentheville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Anne-Sophie POMELLE

Maire de Mentheville

Adresse et contact

Mairie de Mentheville
29 route de l'École
76110 Mentheville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mentheville
Lundi 16h30 - 19h
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mentheville

Aucune photo de Mentheville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mentheville

Villes autour de Mentheville

Comparez Mentheville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mentheville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mentheville 302 10,0/10 Optimale 98 h/km² 28 660 €/an 4,3 % 1 489 €/m² 54,0 % 3,1 km²
Bretteville-du-Grand-Caux à 4,3 km 1 405 10,0/10 Optimale 123 h/km² 28 180 €/an 5,6 % 1 952 €/m² 51,1 % 11,4 km²
Épreville à 3,6 km 1 084 10,0/10 Optimale 168 h/km² 26 190 €/an 5,9 % 2 050 €/m² 49,8 % 6,4 km²
Tourville-les-Ifs à 2,2 km 729 10,0/10 Optimale 87 h/km² 26 380 €/an 4,2 % 2 029 €/m² 49,1 % 8,3 km²
Bec-de-Mortagne à 2,4 km 703 10,0/10 Optimale 59 h/km² 26 590 €/an 6,9 % 2 194 €/m² 53,6 % 11,9 km²
Toussaint à 3,9 km 692 10,0/10 Optimale 154 h/km² 27 210 €/an 9,2 % 1 657 €/m² 42,5 % 4,5 km²
Ganzeville à 3,7 km 454 10,0/10 Optimale 115 h/km² 28 510 €/an 8,0 % 1 911 €/m² 46,7 % 4,0 km²
Auberville-la-Renault à 4,0 km 449 10,0/10 Optimale 91 h/km² 26 820 €/an 7,9 % 2 200 €/m² 53,7 % 5,0 km²
Annouville-Vilmesnil à 2,2 km 447 10,0/10 Optimale 77 h/km² 27 210 €/an 6,1 % 1 978 €/m² 51,0 % 5,8 km²
Grainville-Ymauville à 3,7 km 428 10,0/10 Optimale 68 h/km² 29 600 €/an 4,9 % 1 955 €/m² 52,3 % 6,3 km²
Contremoulins à 3,9 km 167 10,0/10 Optimale 38 h/km² 28 660 €/an 9,8 % NC 49,1 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mentheville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mentheville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mentheville en 2026 ?

Mentheville compte 302 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mentheville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mentheville est de 34 ans (42 ans en France). À Mentheville, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mentheville ?

Le taux de chômage à Mentheville est de 4,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mentheville ?

Le maire de Mentheville est Anne-Sophie POMELLE. Voir la mairie de Mentheville.

Quelles sont les villes voisines de Mentheville ?

Les communes les plus proches de Mentheville sont Annouville-Vilmesnil, Tourville-les-Ifs, Bec-de-Mortagne, Épreville et Ganzeville.

Partager cette page