Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 489 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
84 %
France : 57,6 %
1,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 489 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 456 et 1 831 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 447 route de L'Ecole | Maison 4 pièces | 138 m² terrain 2 623 m² | 204 000 € | 1 478 €/m² | |
| 89 route de L'Ecole | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 1 751 m² | 192 000 € | 1 500 €/m² | |
| 235 route de L'Eglise | Maison 5 pièces | 168 m² terrain 5 450 m² | 300 000 € | 1 786 €/m² | |
| 115 impasse du Pont | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 884 m² | 165 000 € | 1 964 €/m² | |
| 501 impasse de Petreval | Maison 5 pièces | 177 m² terrain 1 705 m² | 258 750 € | 1 462 €/m² | |
| 2 lotissement Charles Benoist | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 632 m² | 125 000 € | 1 404 €/m² | |
| 1 lotissement Charles Benoist | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 444 m² | 105 000 € | 1 438 €/m² | |
| 106 route de la Forge | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 5 380 m² | 415 400 € | 3 462 €/m² | |
| 524 impasse de Petreval | Maison 6 pièces | 131 m² terrain 3 323 m² | 350 000 € | 2 672 €/m² | |
| 7 clos des Pommiers | Maison 5 pièces | 132 m² terrain 981 m² | 250 000 € | 1 894 €/m² | |
| 447 route de L'Ecole | Maison 4 pièces | 138 m² terrain 2 623 m² | 200 000 € | 1 449 €/m² | |
| 1 route D'Annouville | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 79 m² | 145 000 € | 2 132 €/m² | |
| 5001 impasse de la Mare | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 1 838 m² | 235 750 € | 2 334 €/m² | |
| 5018 Mentheville Village | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 776 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² | |
| 5 clos des Pommiers | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 131 m² | 196 000 € | 2 042 €/m² | |
| 5006 Mentheville Village | Maison 3 pièces | 61 m² terrain 4 355 m² | 80 000 € | 1 311 €/m² | |
| 549 impasse de Petreval | Maison 5 pièces | 135 m² | 205 000 € | 1 519 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,2 €/m²
de 9,1 à 13,9 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,9 €/m²
de 10,2 à 16,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,2 €/m²
de 7,7 à 10,9 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+4,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,7 à 12,2 €/m²
≈ 970 € par mois pour 100 m²
+17,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mentheville, 109 logements, dont 91,7 % de résidences principales ; 84,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mentheville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mentheville | 1 489 € | NC | 1 489 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 84,0 % | 1,8 % |
| Auberville-la-Renault | 2 200 € | NC | 2 200 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 88,8 % | 2,7 % |
| Bec-de-Mortagne | 2 194 € | NC | 2 194 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 80,5 % | 5,8 % |
| Épreville | 2 050 € | NC | 2 050 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 87,4 % | 2,8 % |
| Tourville-les-Ifs | 2 029 € | NC | 2 029 € | +1,5 % | 11,2 €/m² | NC | 88,4 % | 1,7 % |
| Annouville-Vilmesnil | 1 978 € | NC | 1 978 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 87,0 % | 4,1 % |
| Grainville-Ymauville | 1 955 € | NC | 1 955 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 92,8 % | 3,4 % |
| Bretteville-du-Grand-Caux | 1 952 € | NC | 1 952 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 78,3 % | 4,6 % |
| Ganzeville | 1 911 € | NC | 1 911 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 91,0 % | 5,4 % |
| Toussaint | 1 657 € | NC | 1 657 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 82,7 % | 4,5 % |
| Contremoulins | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 90,0 % | 5,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page