Menskirch 57320 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Menskirch par année
AnnéeHabitants
2006160
2007162
2008160
2009160
2010155
2011151
2012146
2013144
2014142
2015142
2016141
2017140
2018140
2019139
2020137
2021138
2022140
2023141
2024141 (estimation)
2025140 (estimation)
2026140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Menskirch est estimée à 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 141 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Menskirch 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Menskirch 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Menskirch 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Menskirch 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Menskirch 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Menskirch 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Menskirch 3 %, France 6 %

À Menskirch, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Menskirch 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Menskirch 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Menskirch 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Menskirch 26 %, France 14 %
  • Employés : Menskirch 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Menskirch 18 %, France 11 %
  • Retraités : Menskirch 22 %, France 28 %
  • Autres : Menskirch 22 %, France 15 %

À Menskirch, les professions intermédiaires représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Menskirch 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Menskirch 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Menskirch 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Menskirch 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Menskirch 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Menskirch 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Menskirch 6 %, France 13 %

À Menskirch, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Menskirch 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Menskirch 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Menskirch 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Menskirch 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Menskirch 13 %, France 18 %

À Menskirch, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Menskirch : 41,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Menskirch : 14,1 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Menskirch : 11,5 % France 3,1 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Menskirch : 9,0 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Menskirch : 9,0 % France 22,0 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Menskirch : 7,7 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Menskirch : 6,4 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Menskirch : 1,3 % France 1,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Menskirch : 0,0 % France 0,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Menskirch : 0,0 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Menskirch : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Menskirch : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
121
Participation
65,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Menskirch : 72,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Menskirch : 27,3 % France 58,6 %
Inscrits
121
Participation
71,9 % France 72,0 %
Votes blancs
9,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Menskirch, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (14,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 72,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 65,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Menskirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Menskirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Menskirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Menskirch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Menskirch

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Menskirch se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Menskirch par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Menskirch, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieMenskirch France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Menskirch est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Menskirch révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Menskirch

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Menskirch

Commerces et services

0 / 16 présents à Menskirch
  • Supermarché Le plus proche : Bouzonville, 8,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Dalstein, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Freistroff, 6,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Veckring, 3,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Basse-Ham, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Veckring, 3,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Kédange-sur-Canner, 6,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bouzonville, 8,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Yutz, 17 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Veckring, 3,0 km 0
  • Garage Le plus proche : Chémery-les-Deux, 2,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Hombourg-Budange, 6,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Laumesfeld, 6,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Veckring, 3,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Vry, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bouzonville, 8,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Menskirch

Éducation

0 / 9 présents à Menskirch
  • Crèche Le plus proche : Monneren, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Veckring, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Monneren, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bouzonville, 8,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Kédange-sur-Canner, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Hunting, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Talange, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bouzonville, 8,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Menskirch

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis GRAUSEM

Maire de Menskirch

Adresse et contact

Mairie de Menskirch
1 rue du lavoir
57320 Menskirch

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Menskirch
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 11h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Menskirch

Aucune photo de Menskirch pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Menskirch

Villes autour de Menskirch

Comparez Menskirch avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Menskirch et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Menskirch 141 10,0/10 Optimale 31 h/km² 30 330 €/an 8,9 % NC 56,0 % 4,5 km²
Ébersviller à 3,9 km 963 10,0/10 Optimale 68 h/km² 25 910 €/an 9,7 % NC 49,0 % 14,1 km²
Veckring à 3,0 km 659 10,0/10 Optimale 99 h/km² 28 320 €/an 6,4 % NC 49,6 % 6,7 km²
Chémery-les-Deux à 2,2 km 597 10,0/10 Optimale 60 h/km² 28 220 €/an 8,1 % NC 49,4 % 10,0 km²
Hestroff à 5,7 km 482 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 420 €/an 4,8 % NC 52,1 % 7,4 km²
Bibiche à 5,2 km 425 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 620 €/an 8,9 % NC 50,1 % 12,5 km²
Monneren à 3,9 km 398 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 560 €/an 3,9 % NC 51,8 % 11,1 km²
Dalstein à 2,2 km 376 10,0/10 Optimale 95 h/km² 29 650 €/an 9,7 % NC 52,1 % 4,0 km²
Saint-François-Lacroix à 3,6 km 317 10,0/10 Optimale 43 h/km² 30 650 €/an 3,7 % NC 51,7 % 7,3 km²
Klang à 3,3 km 208 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 630 €/an 8,8 % NC 49,0 % 4,2 km²
Kemplich à 2,2 km 181 10,0/10 Optimale 33 h/km² 28 620 €/an 12,6 % NC 52,5 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Menskirch et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Menskirch avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Menskirch en 2026 ?

Menskirch compte 141 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Menskirch ?

Les habitants de Menskirch s'appellent les Menskirchois et Menskirchoises.

Menskirch est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Menskirch est de 44 ans (42 ans en France). À Menskirch, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Menskirch ?

Le taux de chômage à Menskirch est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Menskirch ?

Le maire de Menskirch est Francis GRAUSEM. Voir la mairie de Menskirch.

Quelles sont les villes voisines de Menskirch ?

Les communes les plus proches de Menskirch sont Kemplich, Chémery-les-Deux, Dalstein, Veckring et Klang.

Partager cette page