Ménil-aux-Bois 55260 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ménil-aux-Bois par année
AnnéeHabitants
200639
200737
200837
200939
201042
201144
201244
201344
201443
201543
201642
201742
201841
201941
202043
202145
202247
202348
202449 (estimation)
202549 (estimation)
202650 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ménil-aux-Bois est estimée à 50 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 48 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ménil-aux-Bois 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ménil-aux-Bois 15 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ménil-aux-Bois 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ménil-aux-Bois 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ménil-aux-Bois 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ménil-aux-Bois 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ménil-aux-Bois 6 %, France 6 %

À Ménil-aux-Bois, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Ménil-aux-Bois 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ménil-aux-Bois 32 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ménil-aux-Bois 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ménil-aux-Bois 23 %, France 14 %
  • Employés : Ménil-aux-Bois 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ménil-aux-Bois 11 %, France 11 %
  • Retraités : Ménil-aux-Bois 23 %, France 28 %
  • Autres : Ménil-aux-Bois 11 %, France 15 %

À Ménil-aux-Bois, les artisans et commerçants représentent 32 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ménil-aux-Bois 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ménil-aux-Bois 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ménil-aux-Bois 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ménil-aux-Bois 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ménil-aux-Bois 22 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ménil-aux-Bois 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ménil-aux-Bois 0 %, France 13 %

À Ménil-aux-Bois, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 47 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ménil-aux-Bois 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ménil-aux-Bois 69 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ménil-aux-Bois 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ménil-aux-Bois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ménil-aux-Bois 10 %, France 18 %

À Ménil-aux-Bois, les couples avec enfant(s) représentent 69 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ménil-aux-Bois : 30,0 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ménil-aux-Bois : 20,0 % France 7,1 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ménil-aux-Bois : 20,0 % France 4,8 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ménil-aux-Bois : 13,3 % France 27,9 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ménil-aux-Bois : 10,0 % France 22,0 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ménil-aux-Bois : 6,7 % France 2,3 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ménil-aux-Bois : 0,0 % France 0,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ménil-aux-Bois : 0,0 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ménil-aux-Bois : 0,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ménil-aux-Bois : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ménil-aux-Bois : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ménil-aux-Bois : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
42
Participation
71,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ménil-aux-Bois : 71,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ménil-aux-Bois : 29,0 % France 58,6 %
Inscrits
42
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Ménil-aux-Bois, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (20,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 71,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ménil-aux-Bois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ménil-aux-Bois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ménil-aux-Bois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ménil-aux-Bois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ménil-aux-Bois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ménil-aux-Bois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ménil-aux-Bois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ménil-aux-Bois, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieMénil-aux-Bois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ménil-aux-Bois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ménil-aux-Bois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ménil-aux-Bois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ménil-aux-Bois

Commerces et services

0 / 16 présents à Ménil-aux-Bois

Santé

0 / 23 présents à Ménil-aux-Bois
  • Médecin Le plus proche : Lérouville, 7,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lérouville, 7,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Saint-Aubin-sur-Aire, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bar-le-Duc, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bar-le-Duc, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Toul, 35 km 0
  • EHPA Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 55 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 46 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 57 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 46 km 0
  • ORL Le plus proche : Toul, 35 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Verdun, 40 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bar-le-Duc, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vavincourt, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bar-le-Duc, 21 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Ménil-aux-Bois
  • Crèche Le plus proche : Lérouville, 7,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 43 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sampigny, 6,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Commercy, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Commercy, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ménil-aux-Bois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick WILCKE

Maire de Ménil-aux-Bois

Adresse et contact

Mairie de Ménil-aux-Bois
23 Grande-Rue
55260 Ménil-aux-Bois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ménil-aux-Bois
Lundi Fermé
Mardi 9h - 13h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ménil-aux-Bois

Aucune photo de Ménil-aux-Bois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ménil-aux-Bois

Villes autour de Ménil-aux-Bois

Comparez Ménil-aux-Bois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ménil-aux-Bois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ménil-aux-Bois 48 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,3 % NC 39,6 % 6,7 km²
Sampigny à 6,1 km 692 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 010 €/an 9,6 % 1 060 €/m² 44,9 % 20,5 km²
Vadonville à 4,9 km 245 10,0/10 Optimale 47 h/km² 22 840 €/an 9,5 % 1 322 €/m² 47,3 % 5,2 km²
Chonville-Malaumont à 6,5 km 207 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 670 €/an 9,5 % NC 50,7 % 18,8 km²
Mécrin à 6,4 km 183 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 160 €/an 9,9 % 625 €/m² 49,7 % 10,2 km²
Cousances-lès-Triconville à 6,1 km 146 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 710 €/an 8,3 % NC 41,1 % 18,3 km²
Grimaucourt-près-Sampigny à 1,2 km 95 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 15,2 % NC 48,4 % 9,3 km²
Dagonville à 4,1 km 88 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 12,5 % NC 36,4 % 13,0 km²
Courcelles-en-Barrois à 1,9 km 49 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 10,5 % NC 38,8 % 7,3 km²
Lignières-sur-Aire à 5,2 km 49 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 19,2 % NC 53,1 % 9,3 km²
Baudrémont à 6,1 km 44 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 43,2 % 6,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ménil-aux-Bois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ménil-aux-Bois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ménil-aux-Bois en 2026 ?

Ménil-aux-Bois compte 48 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +17,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ménil-aux-Bois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ménil-aux-Bois est de 44 ans (42 ans en France). À Ménil-aux-Bois, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ménil-aux-Bois ?

Le taux de chômage à Ménil-aux-Bois est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ménil-aux-Bois ?

Le maire de Ménil-aux-Bois est Patrick WILCKE. Voir la mairie de Ménil-aux-Bois.

Quelles sont les villes voisines de Ménil-aux-Bois ?

Les communes les plus proches de Ménil-aux-Bois sont Grimaucourt-près-Sampigny, Courcelles-en-Barrois, Dagonville, Vadonville et Lignières-sur-Aire.

Partager cette page