Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 733 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
80,4 %
France : 57,6 %
4,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 733 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 308 et 2 143 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 189 Sarriou | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 12 404 m² | 142 488 € | 2 544 €/m² | |
| 64 Village | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 265 m² | 82 000 € | 1 242 €/m² | |
| 19 Sarriou | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 2 915 m² | 133 000 € | 1 330 €/m² | |
| 36 Sacoste | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 630 m² | 200 500 € | 2 785 €/m² | |
| 176 Au Pont | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 1 435 m² | 62 000 € | 816 €/m² | |
| 1 Barimale | Maison 1 pièce | 60 m² terrain 12 730 m² | 100 000 € | 1 667 €/m² | |
| 183 Caouerere | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 7 015 m² | 166 755 € | 2 009 €/m² | |
| 115 Village | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 90 m² | 102 460 € | 1 798 €/m² | |
| 79 Village | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 395 m² | 106 000 € | 1 413 €/m² | |
| 107 Village | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 250 m² | 80 000 € | 1 600 €/m² | |
| 3A Village | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 117 m² | 147 060 € | 2 101 €/m² | |
| 32 Bordo Naouo | Maison 4 pièces | 148 m² terrain 1 950 m² | 283 912 € | 1 918 €/m² | |
| 83 Village | Maison 3 pièces | 53 m² terrain 6 650 m² | 135 430 € | 2 555 €/m² | |
| 92 Village | Maison 2 pièces | 33 m² terrain 275 m² | 70 000 € | 2 121 €/m² | |
| 18 Sarriou | Maison 1 pièce | 47 m² terrain 756 m² | 30 000 € | 638 €/m² | |
| 105 Village | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 785 m² | 150 000 € | 2 083 €/m² | |
| 141 Village | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 434 m² | 124 500 € | 1 399 €/m² | |
| 183 Caouerere | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 7 015 m² | 164 160 € | 1 978 €/m² | |
| 124A Village | Maison 6 pièces | 112 m² terrain 171 m² | 110 000 € | 982 €/m² | |
| 34 Sarriou | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 920 m² | 152 000 € | 2 171 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,7 €/m²
de 7,0 à 10,9 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+12,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+8,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+1,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 6,5 à 12,6 €/m²
≈ 910 € par mois pour 100 m²
+32,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Melles, 206 logements, dont 27,2 % de résidences principales ; 80,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Melles et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Melles | 1 733 € | NC | 1 733 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,4 % | 4,4 % |
| Arlos | 1 695 € | NC | 1 695 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 70,6 % | 3,1 % |
| Saint-Béat-Lez | 1 540 € | NC | 1 524 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 71,5 % | 8,3 % |
| Boutx | 1 522 € | 1 333 € | 1 586 € | +4,7 % | 9,2 €/m² | 8,3 % | 80,1 % | 1,7 % |
| Marignac | 1 186 € | NC | 1 186 € | +13,8 % | 9,2 €/m² | NC | 74,1 % | 5,6 % |
| Fos | 1 122 € | NC | 1 122 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 76,5 % | 7,0 % |
| Argut-Dessous | 750 € | NC | 750 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 83,3 % | 0,0 % |
| Bezins-Garraux | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 80,8 % | 5,3 % |
| Eup | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 80,3 % | 11,7 % |
| Portet-d'Aspet | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 73,3 % | 6,4 % |
| Burgalays | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,1 % | 7,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page