Médonville 88140 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Médonville par année
AnnéeHabitants
200677
200774
200872
200970
201068
201167
201265
201372
201479
201586
201693
2017100
201887
201974
202061
202158
202254
202352
202447 (estimation)
202543 (estimation)
202638 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Médonville est estimée à 38 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 52 habitants en 2023, en baisse de 3,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Médonville 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Médonville 2 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Médonville 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Médonville 8 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Médonville 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Médonville 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Médonville 19 %, France 6 %

À Médonville, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Médonville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Médonville 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Médonville 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Médonville 9 %, France 14 %
  • Employés : Médonville 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Médonville 9 %, France 11 %
  • Retraités : Médonville 45 %, France 28 %
  • Autres : Médonville 0 %, France 15 %

À Médonville, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Médonville 36 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Médonville 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Médonville 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Médonville 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Médonville 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Médonville 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Médonville 0 %, France 13 %

À Médonville, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Médonville 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Médonville 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Médonville 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Médonville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Médonville 23 %, France 18 %

À Médonville, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Médonville : 30,6 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Médonville : 22,5 % France 7,1 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Médonville : 20,4 % France 27,9 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Médonville : 10,2 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Médonville : 10,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Médonville : 4,1 % France 3,1 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Médonville : 2,0 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Médonville : 0,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Médonville : 0,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Médonville : 0,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Médonville : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Médonville : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
75
Participation
68,0 % France 73,7 %
Votes blancs
3,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Médonville : 70,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Médonville : 29,8 % France 58,6 %
Inscrits
74
Participation
68,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Médonville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,6 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (22,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 68,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Médonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Médonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Médonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Médonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Médonville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Médonville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Médonville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Médonville, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieMédonville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Médonville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Médonville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Médonville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Médonville

Commerces et services

0 / 16 présents à Médonville

Santé

0 / 23 présents à Médonville

Éducation

0 / 9 présents à Médonville

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Médonville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Patricia PECH

Maire de Médonville

Adresse et contact

Mairie de Médonville
2 rue de la Mairie
88140 Médonville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Médonville
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 16h30 - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Médonville

Aucune photo de Médonville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Médonville

Villes autour de Médonville

Comparez Médonville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Médonville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Médonville 52 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 15,0 % NC 38,5 % 7,3 km²
Saint-Ouen-lès-Parey à 4,5 km 487 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 920 €/an 8,3 % 388 €/m² 47,2 % 21,1 km²
Aulnois à 5,2 km 159 10,0/10 Optimale 36 h/km² 25 270 €/an 10,7 % NC 47,2 % 4,4 km²
Gendreville à 2,2 km 103 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 820 €/an 13,3 % NC 43,7 % 8,1 km²
Soulaucourt-sur-Mouzon à 4,1 km 100 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 6,3 % NC 32,0 % 9,2 km²
Sartes à 5,2 km 88 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 13,2 % NC 43,2 % 6,9 km²
Beaufremont à 3,9 km 83 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 2,4 % NC 50,6 % 9,0 km²
Malaincourt à 2,5 km 80 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 5,9 % NC 42,5 % 6,1 km²
Outremécourt à 3,7 km 75 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 46,7 % 9,1 km²
Aingeville à 3,1 km 60 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,7 % NC 45,0 % 5,8 km²
Urville à 3,9 km 54 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 6,3 % NC 59,3 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Médonville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Médonville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Médonville en 2026 ?

Médonville compte 52 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -40,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Médonville ?

Les habitants de Médonville s'appellent les Médonvillois et Médonvilloises.

Médonville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Médonville est de 54 ans (42 ans en France). À Médonville, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Médonville ?

Le taux de chômage à Médonville est de 15,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Médonville ?

Le maire de Médonville est Patricia PECH. Voir la mairie de Médonville.

Quelles sont les villes voisines de Médonville ?

Les communes les plus proches de Médonville sont Gendreville, Malaincourt, Aingeville, Outremécourt et Beaufremont.

Partager cette page