Sartes 88300 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sartes par année
AnnéeHabitants
2006101
2007102
2008103
2009102
201099
2011100
2012100
2013101
2014101
2015101
2016101
201799
201896
201995
202095
202194
202290
202388
202487 (estimation)
202585 (estimation)
202684 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sartes est estimée à 84 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 88 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Sartes 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sartes 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sartes 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sartes 8 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sartes 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sartes 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sartes 10 %, France 6 %

À Sartes, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Sartes 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sartes 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sartes 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sartes 13 %, France 14 %
  • Employés : Sartes 27 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sartes 7 %, France 11 %
  • Retraités : Sartes 39 %, France 28 %
  • Autres : Sartes 7 %, France 15 %

À Sartes, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sartes 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sartes 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sartes 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sartes 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sartes 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sartes 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sartes 3 %, France 13 %

À Sartes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sartes 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sartes 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sartes 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sartes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sartes 16 %, France 18 %

À Sartes, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sartes : 32,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sartes : 26,7 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sartes : 14,7 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sartes : 8,0 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sartes : 5,3 % France 22,0 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sartes : 5,3 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sartes : 4,0 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sartes : 1,3 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sartes : 1,3 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sartes : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sartes : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sartes : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
89
Participation
86,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sartes : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sartes : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
89
Participation
86,5 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Sartes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sartes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sartes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sartes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sartes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sartes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sartes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sartes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sartes, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieSartes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sartes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sartes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sartes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sartes

Commerces et services

0 / 16 présents à Sartes

Santé

0 / 23 présents à Sartes

Éducation

0 / 9 présents à Sartes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sartes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hervé BARDINI

Maire de Sartes

Adresse et contact

Mairie de Sartes
21 rue des Cigognes
88300 Sartes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sartes
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sartes

Aucune photo de Sartes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sartes

Villes autour de Sartes

Comparez Sartes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sartes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sartes 88 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 13,2 % NC 43,2 % 6,9 km²
Harréville-les-Chanteurs à 4,1 km 259 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 410 €/an 11,9 % 644 €/m² 48,6 % 15,8 km²
Pompierre à 2,2 km 187 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 870 €/an 7,4 % 1 000 €/m² 43,3 % 12,4 km²
Circourt-sur-Mouzon à 5,6 km 186 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 180 €/an 6,5 % NC 41,4 % 10,3 km²
Gendreville à 3,1 km 103 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 820 €/an 13,3 % NC 43,7 % 8,1 km²
Beaufremont à 4,9 km 83 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 2,4 % NC 50,6 % 9,0 km²
Sommerécourt à 2,2 km 75 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,5 % NC 50,7 % 7,7 km²
Outremécourt à 3,7 km 75 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 46,7 % 9,1 km²
Jainvillotte à 2,2 km 71 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 8,3 % NC 33,8 % 7,4 km²
Médonville à 5,2 km 52 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 15,0 % NC 38,5 % 7,3 km²
Lemmecourt à 4,1 km 23 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 52,2 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sartes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sartes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sartes en 2026 ?

Sartes compte 88 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sartes ?

Les habitants de Sartes s'appellent les Sartois et Sartoises.

Sartes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sartes est de 49 ans (42 ans en France). À Sartes, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Sartes ?

Le taux de chômage à Sartes est de 13,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sartes ?

Le maire de Sartes est Hervé BARDINI. Voir la mairie de Sartes.

Quelles sont les villes voisines de Sartes ?

Les communes les plus proches de Sartes sont Sommerécourt, Pompierre, Jainvillotte, Gendreville et Outremécourt.

Partager cette page