Maurens-Scopont 81470 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Maurens-Scopont par année
AnnéeHabitants
2006174
2007178
2008176
2009175
2010174
2011177
2012179
2013182
2014184
2015186
2016187
2017187
2018175
2019162
2020149
2021144
2022139
2023135
2024128 (estimation)
2025122 (estimation)
2026115 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Maurens-Scopont est estimée à 115 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 135 habitants en 2023, en baisse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Maurens-Scopont 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Maurens-Scopont 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Maurens-Scopont 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Maurens-Scopont 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Maurens-Scopont 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Maurens-Scopont 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Maurens-Scopont 2 %, France 6 %

À Maurens-Scopont, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Maurens-Scopont 11 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Maurens-Scopont 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Maurens-Scopont 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Maurens-Scopont 4 %, France 14 %
  • Employés : Maurens-Scopont 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Maurens-Scopont 11 %, France 11 %
  • Retraités : Maurens-Scopont 37 %, France 28 %
  • Autres : Maurens-Scopont 4 %, France 15 %

À Maurens-Scopont, les agriculteurs représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Maurens-Scopont 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Maurens-Scopont 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Maurens-Scopont 16 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Maurens-Scopont 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Maurens-Scopont 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Maurens-Scopont 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Maurens-Scopont 15 %, France 13 %

À Maurens-Scopont, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Maurens-Scopont 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Maurens-Scopont 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Maurens-Scopont 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Maurens-Scopont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Maurens-Scopont 9 %, France 18 %

À Maurens-Scopont, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maurens-Scopont : 34,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Maurens-Scopont : 25,0 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Maurens-Scopont : 19,0 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Maurens-Scopont : 7,0 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Maurens-Scopont : 6,0 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Maurens-Scopont : 3,0 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Maurens-Scopont : 2,0 % France 2,3 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Maurens-Scopont : 2,0 % France 0,8 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Maurens-Scopont : 1,0 % France 7,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Maurens-Scopont : 1,0 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Maurens-Scopont : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Maurens-Scopont : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
121
Participation
85,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Maurens-Scopont : 64,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Maurens-Scopont : 35,8 % France 41,5 %
Inscrits
121
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Maurens-Scopont, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Maurens-Scopont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Maurens-Scopont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Maurens-Scopont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Maurens-Scopont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Maurens-Scopont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Maurens-Scopont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Maurens-Scopont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Maurens-Scopont, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieMaurens-Scopont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Maurens-Scopont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Maurens-Scopont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Maurens-Scopont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Maurens-Scopont

Commerces et services

2 / 16 présents à Maurens-Scopont

Santé

0 / 23 présents à Maurens-Scopont

Éducation

1 / 9 présents à Maurens-Scopont
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Lacougotte-Cadoul, 4,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 31 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Veilhes, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Massac-Séran, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Caraman, 8,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Massac-Séran, 7,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lavaur, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verfeil, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Maurens-Scopont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sandrine NARDI

Maire de Maurens-Scopont

Adresse et contact

Mairie de Maurens-Scopont
Place Jean-Pierre-Racaud-Robert-Alibert
81470 Maurens-Scopont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Maurens-Scopont
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Maurens-Scopont

Aucune photo de Maurens-Scopont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Maurens-Scopont

Villes autour de Maurens-Scopont

Comparez Maurens-Scopont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Maurens-Scopont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Maurens-Scopont 135 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 000 €/an 13,8 % NC 48,1 % 8,6 km²
Loubens-Lauragais à 3,3 km 454 10,0/10 Optimale 70 h/km² 29 700 €/an 8,3 % 2 230 €/m² 55,7 % 6,5 km²
Cambon-lès-Lavaur à 3,3 km 362 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 460 €/an 5,1 % 2 580 €/m² 54,7 % 12,1 km²
Le Faget à 3,9 km 297 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 040 €/an 10,4 % 2 119 €/m² 58,2 % 11,3 km²
Vendine à 4,4 km 269 10,0/10 Optimale 94 h/km² 28 740 €/an 4,7 % 2 388 €/m² 55,8 % 2,9 km²
Viviers-lès-Lavaur à 3,9 km 268 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 780 €/an 3,1 % NC 47,4 % 10,0 km²
Algans à 5,4 km 223 10,0/10 Optimale 15 h/km² 30 310 €/an 10,5 % NC 47,1 % 14,4 km²
Francarville à 5,4 km 191 10,0/10 Optimale 27 h/km² 30 670 €/an 8,9 % NC 58,6 % 7,0 km²
Lacougotte-Cadoul à 4,6 km 173 10,0/10 Optimale 20 h/km² 28 380 €/an 9,2 % NC 50,3 % 8,8 km²
Veilhes à 2,3 km 143 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 300 €/an 5,6 % NC 49,7 % 5,6 km²
Villeneuve-lès-Lavaur à 3,3 km 139 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 570 €/an 5,4 % NC 53,2 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Maurens-Scopont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Maurens-Scopont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Maurens-Scopont en 2026 ?

Maurens-Scopont compte 135 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -22,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Maurens-Scopont ?

Les habitants de Maurens-Scopont s'appellent les Maurensois et Maurensoises.

Maurens-Scopont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Maurens-Scopont est de 43 ans (42 ans en France). À Maurens-Scopont, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Maurens-Scopont ?

Le taux de chômage à Maurens-Scopont est de 13,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Maurens-Scopont ?

Le maire de Maurens-Scopont est Sandrine NARDI. Voir la mairie de Maurens-Scopont.

Quelles sont les villes voisines de Maurens-Scopont ?

Les communes les plus proches de Maurens-Scopont sont Veilhes, Loubens-Lauragais, Villeneuve-lès-Lavaur, Cambon-lès-Lavaur et Le Faget.

Partager cette page