Manoncourt-en-Vermois 54210 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Manoncourt-en-Vermois par année
AnnéeHabitants
2006317
2007324
2008332
2009339
2010337
2011338
2012336
2013334
2014332
2015341
2016340
2017342
2018343
2019344
2020341
2021338
2022338
2023345
2024346 (estimation)
2025346 (estimation)
2026347 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Manoncourt-en-Vermois est estimée à 347 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 345 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Manoncourt-en-Vermois 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Manoncourt-en-Vermois 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Manoncourt-en-Vermois 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Manoncourt-en-Vermois 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Manoncourt-en-Vermois 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Manoncourt-en-Vermois 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Manoncourt-en-Vermois 2 %, France 6 %

À Manoncourt-en-Vermois, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Manoncourt-en-Vermois 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Manoncourt-en-Vermois 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Manoncourt-en-Vermois 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Manoncourt-en-Vermois 19 %, France 14 %
  • Employés : Manoncourt-en-Vermois 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Manoncourt-en-Vermois 7 %, France 11 %
  • Retraités : Manoncourt-en-Vermois 31 %, France 28 %
  • Autres : Manoncourt-en-Vermois 11 %, France 15 %

À Manoncourt-en-Vermois, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Manoncourt-en-Vermois 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Manoncourt-en-Vermois 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Manoncourt-en-Vermois 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Manoncourt-en-Vermois 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Manoncourt-en-Vermois 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Manoncourt-en-Vermois 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Manoncourt-en-Vermois 11 %, France 13 %

À Manoncourt-en-Vermois, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Manoncourt-en-Vermois 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Manoncourt-en-Vermois 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Manoncourt-en-Vermois 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Manoncourt-en-Vermois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Manoncourt-en-Vermois 9 %, France 18 %

À Manoncourt-en-Vermois, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Manoncourt-en-Vermois : 29,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manoncourt-en-Vermois : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Manoncourt-en-Vermois : 15,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Manoncourt-en-Vermois : 10,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Manoncourt-en-Vermois : 4,9 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Manoncourt-en-Vermois : 4,5 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Manoncourt-en-Vermois : 3,1 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Manoncourt-en-Vermois : 2,2 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Manoncourt-en-Vermois : 1,8 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Manoncourt-en-Vermois : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Manoncourt-en-Vermois : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Manoncourt-en-Vermois : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
264
Participation
86,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Manoncourt-en-Vermois : 56,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manoncourt-en-Vermois : 43,4 % France 58,6 %
Inscrits
264
Participation
87,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Manoncourt-en-Vermois, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Manoncourt-en-Vermois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Manoncourt-en-Vermois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Manoncourt-en-Vermois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Manoncourt-en-Vermois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Manoncourt-en-Vermois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Manoncourt-en-Vermois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Manoncourt-en-Vermois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Manoncourt-en-Vermois, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieManoncourt-en-Vermois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Manoncourt-en-Vermois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Manoncourt-en-Vermois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Manoncourt-en-Vermois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Manoncourt-en-Vermois

Commerces et services

1 / 16 présents à Manoncourt-en-Vermois

Santé

0 / 23 présents à Manoncourt-en-Vermois

Éducation

0 / 9 présents à Manoncourt-en-Vermois

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Manoncourt-en-Vermois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Juliette MOS

Maire de Manoncourt-en-Vermois

Adresse et contact

Mairie de Manoncourt-en-Vermois
4 rue de la Mairie
54210 Manoncourt-en-Vermois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Manoncourt-en-Vermois
Lundi 13h - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi 13h - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Manoncourt-en-Vermois

Aucune photo de Manoncourt-en-Vermois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Manoncourt-en-Vermois

Villes autour de Manoncourt-en-Vermois

Comparez Manoncourt-en-Vermois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Manoncourt-en-Vermois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Manoncourt-en-Vermois 345 10,0/10 Optimale 52 h/km² 29 890 €/an 4,9 % 1 887 €/m² 53,3 % 6,7 km²
Saint-Nicolas-de-Port à 4,4 km 7 359 4,5/10 Contrastée 894 h/km² 25 980 €/an 10,0 % 1 773 €/m² 46,5 % 8,2 km²
Varangéville à 5,2 km 3 536 4,0/10 Contrastée 294 h/km² 25 940 €/an 12,7 % 1 619 €/m² 48,4 % 12,0 km²
Rosières-aux-Salines à 4,9 km 2 810 5,3/10 Contrastée 104 h/km² 27 220 €/an 7,6 % 1 689 €/m² 44,5 % 27,0 km²
Fléville-devant-Nancy à 5,2 km 2 171 6,8/10 Favorable 293 h/km² 30 910 €/an 5,3 % 2 302 €/m² 37,3 % 7,4 km²
Art-sur-Meurthe à 5,6 km 1 700 9,2/10 Optimale 148 h/km² 28 510 €/an 8,5 % 2 292 €/m² 49,1 % 11,5 km²
Ville-en-Vermois à 2,2 km 599 10,0/10 Optimale 57 h/km² 32 740 €/an 4,4 % 1 844 €/m² 45,7 % 10,5 km²
Lupcourt à 3,1 km 428 10,0/10 Optimale 62 h/km² 35 150 €/an 5,1 % 1 300 €/m² 50,5 % 6,9 km²
Azelot à 3,1 km 411 10,0/10 Optimale 87 h/km² 31 340 €/an 2,6 % 2 562 €/m² 46,2 % 4,8 km²
Coyviller à 2,2 km 157 10,0/10 Optimale 35 h/km² 32 140 €/an 6,3 % NC 50,3 % 4,5 km²
Burthecourt-aux-Chênes à 2,2 km 151 10,0/10 Optimale 27 h/km² 29 410 €/an 11,1 % NC 47,7 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Manoncourt-en-Vermois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Manoncourt-en-Vermois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Manoncourt-en-Vermois en 2026 ?

Manoncourt-en-Vermois compte 345 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Manoncourt-en-Vermois ?

Les habitants de Manoncourt-en-Vermois s'appellent les Manoncourtois et Manoncourtoises.

Manoncourt-en-Vermois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Manoncourt-en-Vermois est de 40 ans (42 ans en France). À Manoncourt-en-Vermois, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Manoncourt-en-Vermois ?

Le taux de chômage à Manoncourt-en-Vermois est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Manoncourt-en-Vermois ?

Le maire de Manoncourt-en-Vermois est Juliette MOS. Voir la mairie de Manoncourt-en-Vermois.

Quelles sont les villes voisines de Manoncourt-en-Vermois ?

Les communes les plus proches de Manoncourt-en-Vermois sont Coyviller, Burthecourt-aux-Chênes, Ville-en-Vermois, Azelot et Lupcourt.

Partager cette page