Le Manoir 14400 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Manoir par année
AnnéeHabitants
2006198
2007207
2008211
2009206
2010201
2011196
2012195
2013196
2014203
2015210
2016217
2017219
2018218
2019217
2020211
2021206
2022200
2023195
2024194 (estimation)
2025192 (estimation)
2026191 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Manoir est estimée à 191 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 195 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Le Manoir 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Manoir 16 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Manoir 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Manoir 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Manoir 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Manoir 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Manoir 4 %, France 6 %

Au Manoir, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Le Manoir 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Manoir 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Manoir 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Manoir 3 %, France 14 %
  • Employés : Le Manoir 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Manoir 13 %, France 11 %
  • Retraités : Le Manoir 22 %, France 28 %
  • Autres : Le Manoir 22 %, France 15 %

Au Manoir, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Le Manoir 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Manoir 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Manoir 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Manoir 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Manoir 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Manoir 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Manoir 12 %, France 13 %

Au Manoir, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Manoir 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Manoir 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Manoir 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Manoir 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Manoir 8 %, France 18 %

Au Manoir, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Manoir : 31,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Manoir : 26,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Manoir : 18,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Manoir : 6,7 % France 4,8 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Manoir : 5,2 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Manoir : 5,2 % France 1,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Manoir : 3,0 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Manoir : 2,2 % France 7,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Manoir : 1,5 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Manoir : 0,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Manoir : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Manoir : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
168
Participation
82,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Manoir : 54,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Manoir : 45,4 % France 41,5 %
Inscrits
168
Participation
81,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,7 % France 2,3 %

Au Manoir, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Manoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Manoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Manoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Manoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Manoir

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Manoir se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Manoir par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Manoir, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieLe Manoir France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Manoir est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Manoir révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Manoir

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Manoir

Commerces et services

1 / 16 présents au Manoir

Santé

0 / 23 présents au Manoir
  • Médecin Le plus proche : Ryes, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Creully sur Seulles, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Creully sur Seulles, 4,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Thue et Mue, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Longues-sur-Mer, 9,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Creully sur Seulles, 4,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Vigor-le-Grand, 6,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Contest, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Douvres-la-Délivrande, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Contest, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Caen, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 58 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Caen, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Caen, 21 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Contest, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Campigny, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0

Éducation

0 / 9 présents au Manoir
  • Crèche Le plus proche : Creully sur Seulles, 4,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Thue et Mue, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 21 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Esquay-sur-Seulles, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Creully sur Seulles, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bayeux, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Creully sur Seulles, 4,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Manoir

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal GOUENARD

Maire du Manoir

Adresse et contact

Mairie du Manoir
Rue Arcisse-de-Caumont
14400 Le Manoir

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Manoir
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Manoir

Aucune photo du Manoir pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Manoir

Villes autour du Manoir

Comparez Le Manoir avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Manoir et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Manoir 195 10,0/10 Optimale 33 h/km² 31 070 €/an 5,9 % NC 51,8 % 5,9 km²
Creully sur Seulles à 4,4 km 2 261 9,7/10 Optimale 121 h/km² 26 650 €/an 7,2 % 2 224 €/m² 47,1 % 18,7 km²
Moulins en Bessin à 3,6 km 1 125 10,0/10 Optimale 65 h/km² 29 260 €/an 6,1 % 2 652 €/m² 48,4 % 17,3 km²
Sommervieu à 4,1 km 987 10,0/10 Optimale 230 h/km² 28 160 €/an 4,9 % 862 €/m² 45,5 % 4,3 km²
Saint-Martin-des-Entrées à 5,2 km 784 10,0/10 Optimale 131 h/km² 27 340 €/an 6,9 % 2 550 €/m² 46,4 % 6,0 km²
Nonant à 4,4 km 520 10,0/10 Optimale 76 h/km² 29 150 €/an 4,7 % 2 279 €/m² 49,0 % 6,8 km²
Ryes à 3,9 km 482 10,0/10 Optimale 50 h/km² 27 970 €/an 9,4 % 2 417 €/m² 48,3 % 9,6 km²
Vaux-sur-Seulles à 3,0 km 327 10,0/10 Optimale 50 h/km² 28 510 €/an 7,8 % 2 220 €/m² 47,1 % 6,6 km²
Esquay-sur-Seulles à 2,2 km 299 10,0/10 Optimale 103 h/km² 27 890 €/an 7,3 % 2 755 €/m² 45,8 % 2,9 km²
Vienne-en-Bessin à 0,0 km 265 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 110 €/an 3,2 % NC 46,8 % 4,1 km²
Bazenville à 2,2 km 142 10,0/10 Optimale 35 h/km² 28 970 €/an 0,0 % 2 447 €/m² 53,5 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Manoir et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Manoir avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Manoir en 2026 ?

Le Manoir compte 195 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Manoir ?

Les habitants du Manoir s'appellent les Maneriens et Maneriennes.

Le Manoir est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Manoir est de 39 ans (42 ans en France). Au Manoir, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage au Manoir ?

Le taux de chômage au Manoir est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Manoir ?

Le maire du Manoir est Pascal GOUENARD. Voir la mairie du Manoir.

Quelles sont les villes voisines du Manoir ?

Les communes les plus proches du Manoir sont Vienne-en-Bessin, Esquay-sur-Seulles, Bazenville, Vaux-sur-Seulles et Moulins en Bessin.

Partager cette page