Vaux-sur-Seulles 14400 Calvados

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vaux-sur-Seulles par année
AnnéeHabitants
2006309
2007303
2008298
2009293
2010292
2011285
2012290
2013294
2014299
2015298
2016302
2017305
2018309
2019312
2020317
2021320
2022322
2023327
2024330 (estimation)
2025334 (estimation)
2026337 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vaux-sur-Seulles est estimée à 337 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 327 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Vaux-sur-Seulles 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vaux-sur-Seulles 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vaux-sur-Seulles 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vaux-sur-Seulles 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vaux-sur-Seulles 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vaux-sur-Seulles 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vaux-sur-Seulles 3 %, France 6 %

À Vaux-sur-Seulles, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Vaux-sur-Seulles 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vaux-sur-Seulles 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vaux-sur-Seulles 20 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vaux-sur-Seulles 20 %, France 14 %
  • Employés : Vaux-sur-Seulles 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vaux-sur-Seulles 9 %, France 11 %
  • Retraités : Vaux-sur-Seulles 24 %, France 28 %
  • Autres : Vaux-sur-Seulles 12 %, France 15 %

À Vaux-sur-Seulles, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Vaux-sur-Seulles 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vaux-sur-Seulles 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vaux-sur-Seulles 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vaux-sur-Seulles 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vaux-sur-Seulles 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vaux-sur-Seulles 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vaux-sur-Seulles 15 %, France 13 %

À Vaux-sur-Seulles, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vaux-sur-Seulles 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vaux-sur-Seulles 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vaux-sur-Seulles 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vaux-sur-Seulles 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vaux-sur-Seulles 8 %, France 18 %

À Vaux-sur-Seulles, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaux-sur-Seulles : 38,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vaux-sur-Seulles : 21,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaux-sur-Seulles : 18,4 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vaux-sur-Seulles : 7,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vaux-sur-Seulles : 5,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vaux-sur-Seulles : 3,7 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vaux-sur-Seulles : 1,6 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vaux-sur-Seulles : 1,1 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vaux-sur-Seulles : 1,1 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vaux-sur-Seulles : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vaux-sur-Seulles : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vaux-sur-Seulles : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
233
Participation
83,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vaux-sur-Seulles : 60,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vaux-sur-Seulles : 39,1 % France 41,5 %
Inscrits
233
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Vaux-sur-Seulles, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vaux-sur-Seulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vaux-sur-Seulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vaux-sur-Seulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vaux-sur-Seulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vaux-sur-Seulles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vaux-sur-Seulles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vaux-sur-Seulles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vaux-sur-Seulles, face à la France, à la région Normandie, au département Calvados
CatégorieVaux-sur-Seulles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vaux-sur-Seulles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vaux-sur-Seulles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vaux-sur-Seulles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 14

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vaux-sur-Seulles

Commerces et services

0 / 16 présents à Vaux-sur-Seulles

Santé

0 / 23 présents à Vaux-sur-Seulles
  • Médecin Le plus proche : Saint-Vigor-le-Grand, 4,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Vigor-le-Grand, 4,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Tilly-sur-Seulles, 9,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Longues-sur-Mer, 8,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Vigor-le-Grand, 4,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Vigor-le-Grand, 4,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Contest, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saint-Contest, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Contest, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Caen, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 61 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Caen, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Caen, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Contest, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Campigny, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Vaux-sur-Seulles
  • Crèche Le plus proche : Nonant, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Thue et Mue, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 23 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Esquay-sur-Seulles, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bayeux, 4,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vaux-sur-Seulles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Fabienne GOURDON

Maire de Vaux-sur-Seulles

Adresse et contact

Mairie de Vaux-sur-Seulles
1 place de la Mairie
14400 Vaux-sur-Seulles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vaux-sur-Seulles
Lundi Fermé
Mardi 10h - 11h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vaux-sur-Seulles

Aucune photo de Vaux-sur-Seulles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vaux-sur-Seulles

Villes autour de Vaux-sur-Seulles

Comparez Vaux-sur-Seulles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vaux-sur-Seulles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vaux-sur-Seulles 327 10,0/10 Optimale 50 h/km² 28 510 €/an 7,8 % 2 220 €/m² 47,1 % 6,6 km²
Saint-Vigor-le-Grand à 4,1 km 2 443 9,6/10 Optimale 252 h/km² 27 710 €/an 6,3 % 2 544 €/m² 40,6 % 9,7 km²
Moulins en Bessin à 3,3 km 1 125 10,0/10 Optimale 65 h/km² 29 260 €/an 6,1 % 2 652 €/m² 48,4 % 17,3 km²
Sommervieu à 3,9 km 987 10,0/10 Optimale 230 h/km² 28 160 €/an 4,9 % 862 €/m² 45,5 % 4,3 km²
Saint-Martin-des-Entrées à 2,4 km 784 10,0/10 Optimale 131 h/km² 27 340 €/an 6,9 % 2 550 €/m² 46,4 % 6,0 km²
Monceaux-en-Bessin à 4,1 km 601 10,0/10 Optimale 127 h/km² 28 540 €/an 4,2 % 2 793 €/m² 43,8 % 4,7 km²
Nonant à 1,9 km 520 10,0/10 Optimale 76 h/km² 29 150 €/an 4,7 % 2 279 €/m² 49,0 % 6,8 km²
Condé-sur-Seulles à 3,7 km 302 10,0/10 Optimale 124 h/km² 26 340 €/an 5,7 % 1 913 €/m² 52,6 % 2,4 km²
Esquay-sur-Seulles à 1,2 km 299 10,0/10 Optimale 103 h/km² 27 890 €/an 7,3 % 2 755 €/m² 45,8 % 2,9 km²
Vienne-en-Bessin à 3,0 km 265 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 110 €/an 3,2 % NC 46,8 % 4,1 km²
Le Manoir à 3,0 km 195 10,0/10 Optimale 33 h/km² 31 070 €/an 5,9 % NC 51,8 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vaux-sur-Seulles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vaux-sur-Seulles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vaux-sur-Seulles en 2026 ?

Vaux-sur-Seulles compte 327 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vaux-sur-Seulles ?

Les habitants de Vaux-sur-Seulles s'appellent les Vaussois et Vaussoises.

Vaux-sur-Seulles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vaux-sur-Seulles est de 42 ans (42 ans en France). À Vaux-sur-Seulles, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Vaux-sur-Seulles ?

Le taux de chômage à Vaux-sur-Seulles est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vaux-sur-Seulles ?

Le maire de Vaux-sur-Seulles est Fabienne GOURDON. Voir la mairie de Vaux-sur-Seulles.

Quelles sont les villes voisines de Vaux-sur-Seulles ?

Les communes les plus proches de Vaux-sur-Seulles sont Esquay-sur-Seulles, Nonant, Saint-Martin-des-Entrées, Le Manoir et Vienne-en-Bessin.

Partager cette page