Mandres-en-Barrois 55290 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mandres-en-Barrois par année
AnnéeHabitants
2006133
2007131
2008130
2009129
2010128
2011129
2012132
2013129
2014127
2015124
2016121
2017118
2018118
2019117
2020117
2021115
2022112
2023110
2024108 (estimation)
2025107 (estimation)
2026105 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mandres-en-Barrois est estimée à 105 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 110 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mandres-en-Barrois 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mandres-en-Barrois 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mandres-en-Barrois 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mandres-en-Barrois 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mandres-en-Barrois 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mandres-en-Barrois 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mandres-en-Barrois 10 %, France 6 %

À Mandres-en-Barrois, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mandres-en-Barrois 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mandres-en-Barrois 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mandres-en-Barrois 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mandres-en-Barrois 0 %, France 14 %
  • Employés : Mandres-en-Barrois 25 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mandres-en-Barrois 0 %, France 11 %
  • Retraités : Mandres-en-Barrois 41 %, France 28 %
  • Autres : Mandres-en-Barrois 15 %, France 15 %

À Mandres-en-Barrois, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mandres-en-Barrois 31 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mandres-en-Barrois 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mandres-en-Barrois 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mandres-en-Barrois 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mandres-en-Barrois 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mandres-en-Barrois 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mandres-en-Barrois 2 %, France 13 %

À Mandres-en-Barrois, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mandres-en-Barrois 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mandres-en-Barrois 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mandres-en-Barrois 26 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mandres-en-Barrois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mandres-en-Barrois 18 %, France 18 %

À Mandres-en-Barrois, les familles monoparentales représentent 26 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mandres-en-Barrois : 38,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mandres-en-Barrois : 18,5 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mandres-en-Barrois : 12,3 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mandres-en-Barrois : 9,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mandres-en-Barrois : 6,2 % France 3,1 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mandres-en-Barrois : 4,6 % France 22,0 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mandres-en-Barrois : 3,1 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mandres-en-Barrois : 3,1 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mandres-en-Barrois : 3,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mandres-en-Barrois : 1,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mandres-en-Barrois : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mandres-en-Barrois : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
88
Participation
73,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mandres-en-Barrois : 58,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mandres-en-Barrois : 41,7 % France 41,5 %
Inscrits
88
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Mandres-en-Barrois, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mandres-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mandres-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mandres-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mandres-en-Barrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mandres-en-Barrois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mandres-en-Barrois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mandres-en-Barrois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mandres-en-Barrois, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieMandres-en-Barrois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mandres-en-Barrois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mandres-en-Barrois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mandres-en-Barrois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mandres-en-Barrois

Commerces et services

1 / 16 présents à Mandres-en-Barrois

Santé

0 / 23 présents à Mandres-en-Barrois

Éducation

0 / 9 présents à Mandres-en-Barrois

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mandres-en-Barrois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien ROBERT

Maire de Mandres-en-Barrois

Adresse et contact

Mairie de Mandres-en-Barrois
place de la Mairie
55290 Mandres-en-Barrois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mandres-en-Barrois
Lundi 14h - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mandres-en-Barrois

Aucune photo de Mandres-en-Barrois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mandres-en-Barrois

Villes autour de Mandres-en-Barrois

Comparez Mandres-en-Barrois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mandres-en-Barrois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mandres-en-Barrois 110 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 10,6 % NC 42,7 % 17,7 km²
Bonnet à 4,1 km 177 10,0/10 Optimale 6 h/km² 24 630 €/an 12,3 % NC 45,8 % 29,1 km²
Lezéville à 7,4 km 106 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 5,2 % NC 54,7 % 25,7 km²
Échenay à 6,2 km 96 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 7,5 % NC 41,7 % 9,4 km²
Chassey-Beaupré à 5,2 km 94 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 12,2 % NC 43,6 % 14,1 km²
Bure à 2,0 km 93 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 20,0 % NC 43,0 % 18,4 km²
Cirfontaines-en-Ornois à 5,6 km 89 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 15,2 % NC 37,1 % 14,0 km²
Ribeaucourt à 6,1 km 72 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 19,4 % NC 43,1 % 12,5 km²
Horville-en-Ornois à 6,1 km 45 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 11,1 % NC 40,0 % 7,6 km²
Saudron à 3,7 km 40 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 55,0 % 9,1 km²
Gillaumé à 5,2 km 30 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 8,3 % NC 40,0 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mandres-en-Barrois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mandres-en-Barrois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mandres-en-Barrois en 2026 ?

Mandres-en-Barrois compte 110 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mandres-en-Barrois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mandres-en-Barrois est de 47 ans (42 ans en France). À Mandres-en-Barrois, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mandres-en-Barrois ?

Le taux de chômage à Mandres-en-Barrois est de 10,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mandres-en-Barrois ?

Le maire de Mandres-en-Barrois est Julien ROBERT. Voir la mairie de Mandres-en-Barrois.

Quelles sont les villes voisines de Mandres-en-Barrois ?

Les communes les plus proches de Mandres-en-Barrois sont Bure, Saudron, Bonnet, Gillaumé et Chassey-Beaupré.

Partager cette page