Mairy-sur-Marne 51240 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mairy-sur-Marne par année
AnnéeHabitants
2006534
2007539
2008548
2009556
2010565
2011562
2012557
2013554
2014551
2015548
2016548
2017546
2018551
2019557
2020562
2021564
2022565
2023565
2024567 (estimation)
2025570 (estimation)
2026572 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mairy-sur-Marne est estimée à 572 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 565 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Mairy-sur-Marne 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mairy-sur-Marne 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mairy-sur-Marne 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mairy-sur-Marne 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mairy-sur-Marne 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mairy-sur-Marne 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mairy-sur-Marne 5 %, France 6 %

À Mairy-sur-Marne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Mairy-sur-Marne 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mairy-sur-Marne 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mairy-sur-Marne 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mairy-sur-Marne 20 %, France 14 %
  • Employés : Mairy-sur-Marne 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mairy-sur-Marne 10 %, France 11 %
  • Retraités : Mairy-sur-Marne 27 %, France 28 %
  • Autres : Mairy-sur-Marne 9 %, France 15 %

À Mairy-sur-Marne, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mairy-sur-Marne 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mairy-sur-Marne 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mairy-sur-Marne 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mairy-sur-Marne 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mairy-sur-Marne 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mairy-sur-Marne 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mairy-sur-Marne 5 %, France 13 %

À Mairy-sur-Marne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mairy-sur-Marne 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mairy-sur-Marne 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mairy-sur-Marne 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mairy-sur-Marne 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mairy-sur-Marne 7 %, France 18 %

À Mairy-sur-Marne, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mairy-sur-Marne : 40,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mairy-sur-Marne : 24,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mairy-sur-Marne : 12,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mairy-sur-Marne : 6,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mairy-sur-Marne : 3,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mairy-sur-Marne : 3,3 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mairy-sur-Marne : 3,3 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mairy-sur-Marne : 1,8 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mairy-sur-Marne : 1,8 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mairy-sur-Marne : 1,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mairy-sur-Marne : 0,9 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mairy-sur-Marne : 0,9 % France 1,8 %
Inscrits
467
Participation
73,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mairy-sur-Marne : 57,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mairy-sur-Marne : 42,2 % France 58,6 %
Inscrits
467
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
1,1 % France 6,4 %
Votes nuls
6,4 % France 2,3 %

À Mairy-sur-Marne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mairy-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mairy-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mairy-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mairy-sur-Marne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mairy-sur-Marne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mairy-sur-Marne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mairy-sur-Marne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mairy-sur-Marne, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieMairy-sur-Marne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mairy-sur-Marne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mairy-sur-Marne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mairy-sur-Marne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mairy-sur-Marne

Commerces et services

2 / 16 présents à Mairy-sur-Marne

Santé

0 / 23 présents à Mairy-sur-Marne

Éducation

1 / 9 présents à Mairy-sur-Marne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mairy-sur-Marne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mickaël FLEURY

Maire de Mairy-sur-Marne

Adresse et contact

Mairie de Mairy-sur-Marne
5 rue du Moutier
51240 Mairy-sur-Marne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mairy-sur-Marne
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mairy-sur-Marne

Aucune photo de Mairy-sur-Marne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mairy-sur-Marne

Villes autour de Mairy-sur-Marne

Comparez Mairy-sur-Marne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mairy-sur-Marne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mairy-sur-Marne 565 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 150 €/an 7,6 % 1 846 €/m² 44,1 % 20,8 km²
Sarry à 5,7 km 2 044 9,7/10 Optimale 102 h/km² 30 310 €/an 5,3 % 1 903 €/m² 44,1 % 20,0 km²
Pogny à 4,9 km 894 10,0/10 Optimale 64 h/km² 29 380 €/an 6,3 % 1 632 €/m² 49,9 % 14,1 km²
Saint-Germain-la-Ville à 3,1 km 652 10,0/10 Optimale 56 h/km² 28 880 €/an 6,8 % 1 781 €/m² 44,8 % 11,7 km²
Moncetz-Longevas à 5,7 km 570 10,0/10 Optimale 79 h/km² 29 390 €/an 4,2 % NC 45,6 % 7,2 km²
Chepy à 3,9 km 462 10,0/10 Optimale 53 h/km² 27 880 €/an 6,3 % 1 813 €/m² 48,1 % 8,7 km²
Vitry-la-Ville à 5,2 km 359 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 200 €/an 4,6 % NC 54,0 % 9,2 km²
Vésigneul-sur-Marne à 2,4 km 240 10,0/10 Optimale 31 h/km² 28 940 €/an 3,4 % 1 754 €/m² 49,2 % 7,9 km²
Togny-aux-Boeufs à 2,6 km 138 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 130 €/an 8,1 % NC 44,9 % 10,0 km²
Cheppes-la-Prairie à 5,2 km 138 10,0/10 Optimale 7 h/km² 30 040 €/an 9,9 % NC 51,4 % 20,0 km²
Sogny-aux-Moulins à 3,9 km 110 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 210 €/an 8,6 % NC 31,8 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mairy-sur-Marne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mairy-sur-Marne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mairy-sur-Marne en 2026 ?

Mairy-sur-Marne compte 565 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mairy-sur-Marne ?

Les habitants de Mairy-sur-Marne s'appellent les Mairyons et Mairyonnes.

Mairy-sur-Marne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mairy-sur-Marne est de 43 ans (42 ans en France). À Mairy-sur-Marne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Mairy-sur-Marne ?

Le taux de chômage à Mairy-sur-Marne est de 7,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mairy-sur-Marne ?

Le maire de Mairy-sur-Marne est Mickaël FLEURY. Voir la mairie de Mairy-sur-Marne.

Quelles sont les villes voisines de Mairy-sur-Marne ?

Les communes les plus proches de Mairy-sur-Marne sont Vésigneul-sur-Marne, Togny-aux-Boeufs, Saint-Germain-la-Ville, Chepy et Sogny-aux-Moulins.

Partager cette page