Mailhac-sur-Benaize 87160 Haute-Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mailhac-sur-Benaize par année
AnnéeHabitants
2006311
2007311
2008311
2009313
2010310
2011306
2012302
2013306
2014302
2015291
2016280
2017270
2018268
2019265
2020263
2021268
2022273
2023278
2024275 (estimation)
2025273 (estimation)
2026270 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mailhac-sur-Benaize est estimée à 270 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 278 habitants en 2023, en hausse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mailhac-sur-Benaize 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mailhac-sur-Benaize 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mailhac-sur-Benaize 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mailhac-sur-Benaize 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mailhac-sur-Benaize 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mailhac-sur-Benaize 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mailhac-sur-Benaize 9 %, France 6 %

À Mailhac-sur-Benaize, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mailhac-sur-Benaize 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mailhac-sur-Benaize 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mailhac-sur-Benaize 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mailhac-sur-Benaize 4 %, France 14 %
  • Employés : Mailhac-sur-Benaize 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mailhac-sur-Benaize 12 %, France 11 %
  • Retraités : Mailhac-sur-Benaize 48 %, France 28 %
  • Autres : Mailhac-sur-Benaize 14 %, France 15 %

À Mailhac-sur-Benaize, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Mailhac-sur-Benaize 29 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mailhac-sur-Benaize 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mailhac-sur-Benaize 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mailhac-sur-Benaize 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mailhac-sur-Benaize 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mailhac-sur-Benaize 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mailhac-sur-Benaize 4 %, France 13 %

À Mailhac-sur-Benaize, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mailhac-sur-Benaize 52 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mailhac-sur-Benaize 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mailhac-sur-Benaize 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mailhac-sur-Benaize 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mailhac-sur-Benaize 20 %, France 18 %

À Mailhac-sur-Benaize, les couples sans enfant représentent 52 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mailhac-sur-Benaize : 28,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mailhac-sur-Benaize : 20,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mailhac-sur-Benaize : 17,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mailhac-sur-Benaize : 7,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mailhac-sur-Benaize : 5,4 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mailhac-sur-Benaize : 4,9 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mailhac-sur-Benaize : 4,4 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mailhac-sur-Benaize : 3,8 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mailhac-sur-Benaize : 3,8 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mailhac-sur-Benaize : 2,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mailhac-sur-Benaize : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mailhac-sur-Benaize : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
253
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mailhac-sur-Benaize : 57,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mailhac-sur-Benaize : 43,0 % France 58,6 %
Inscrits
253
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
6,0 % France 2,3 %

À Mailhac-sur-Benaize, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mailhac-sur-Benaize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mailhac-sur-Benaize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mailhac-sur-Benaize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mailhac-sur-Benaize : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mailhac-sur-Benaize

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mailhac-sur-Benaize se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mailhac-sur-Benaize par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mailhac-sur-Benaize, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Haute-Vienne
CatégorieMailhac-sur-Benaize France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mailhac-sur-Benaize est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mailhac-sur-Benaize révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mailhac-sur-Benaize

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 87

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mailhac-sur-Benaize

Commerces et services

4 / 16 présents à Mailhac-sur-Benaize

Santé

0 / 23 présents à Mailhac-sur-Benaize

Éducation

0 / 9 présents à Mailhac-sur-Benaize

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mailhac-sur-Benaize

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Ginette IMBERT

Maire de Mailhac-sur-Benaize

Adresse et contact

Mairie de Mailhac-sur-Benaize
14 rue de la Terre-aux-Feuilles
87160 Mailhac-sur-Benaize

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mailhac-sur-Benaize
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Mardi 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mailhac-sur-Benaize

Aucune photo de Mailhac-sur-Benaize pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mailhac-sur-Benaize

Villes autour de Mailhac-sur-Benaize

Comparez Mailhac-sur-Benaize avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mailhac-sur-Benaize et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mailhac-sur-Benaize 278 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 320 €/an 10,9 % 669 €/m² 36,3 % 21,2 km²
Saint-Sulpice-les-Feuilles à 3,2 km 1 208 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 000 €/an 9,8 % 979 €/m² 36,4 % 35,6 km²
Arnac-la-Poste à 8,3 km 902 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 210 €/an 7,9 % 820 €/m² 40,5 % 46,6 km²
Saint-Léger-Magnazeix à 8,5 km 484 10,0/10 Optimale 9 h/km² 19 920 €/an 10,3 % 489 €/m² 40,1 % 55,7 km²
Saint-Hilaire-la-Treille à 9,4 km 361 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 480 €/an 7,5 % 623 €/m² 40,4 % 29,1 km²
Cromac à 3,2 km 249 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 870 €/an 10,4 % 867 €/m² 42,6 % 24,2 km²
Saint-Georges-les-Landes à 1,9 km 232 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 640 €/an 11,5 % 1 228 €/m² 37,5 % 16,2 km²
Les Grands-Chézeaux à 5,0 km 225 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 970 €/an 3,9 % 1 122 €/m² 45,3 % 13,5 km²
Jouac à 5,4 km 197 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 250 €/an 9,8 % 996 €/m² 25,9 % 20,3 km²
Bonneuil à 8,5 km 74 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 35,1 % 11,4 km²
Beaulieu à 6,3 km 51 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 10,0 % NC 39,2 % 7,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mailhac-sur-Benaize et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mailhac-sur-Benaize avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mailhac-sur-Benaize en 2026 ?

Mailhac-sur-Benaize compte 278 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mailhac-sur-Benaize est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mailhac-sur-Benaize est de 53 ans (42 ans en France). À Mailhac-sur-Benaize, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mailhac-sur-Benaize ?

Le taux de chômage à Mailhac-sur-Benaize est de 10,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mailhac-sur-Benaize ?

Le maire de Mailhac-sur-Benaize est Ginette IMBERT. Voir la mairie de Mailhac-sur-Benaize.

Quelles sont les villes voisines de Mailhac-sur-Benaize ?

Les communes les plus proches de Mailhac-sur-Benaize sont Saint-Georges-les-Landes, Saint-Sulpice-les-Feuilles, Cromac, Les Grands-Chézeaux et Jouac.

Partager cette page