Les Grands-Chézeaux 87160 Haute-Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Grands-Chézeaux par année
AnnéeHabitants
2006255
2007257
2008261
2009257
2010254
2011251
2012247
2013245
2014246
2015246
2016246
2017246
2018246
2019246
2020240
2021233
2022227
2023225
2024223 (estimation)
2025220 (estimation)
2026218 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Grands-Chézeaux est estimée à 218 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 225 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Les Grands-Chézeaux 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Grands-Chézeaux 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Grands-Chézeaux 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Grands-Chézeaux 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Grands-Chézeaux 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Grands-Chézeaux 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Grands-Chézeaux 11 %, France 6 %

Aux Grands-Chézeaux, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Les Grands-Chézeaux 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Grands-Chézeaux 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Grands-Chézeaux 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Grands-Chézeaux 14 %, France 14 %
  • Employés : Les Grands-Chézeaux 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Grands-Chézeaux 14 %, France 11 %
  • Retraités : Les Grands-Chézeaux 36 %, France 28 %
  • Autres : Les Grands-Chézeaux 2 %, France 15 %

Aux Grands-Chézeaux, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Grands-Chézeaux 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Grands-Chézeaux 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Grands-Chézeaux 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Grands-Chézeaux 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Grands-Chézeaux 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Grands-Chézeaux 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Grands-Chézeaux 4 %, France 13 %

Aux Grands-Chézeaux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Les Grands-Chézeaux 48 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Grands-Chézeaux 24 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Grands-Chézeaux 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Grands-Chézeaux 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Grands-Chézeaux 23 %, France 18 %

Aux Grands-Chézeaux, les couples sans enfant représentent 48 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Grands-Chézeaux : 29,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Grands-Chézeaux : 29,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Grands-Chézeaux : 13,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Grands-Chézeaux : 6,9 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Grands-Chézeaux : 4,9 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Grands-Chézeaux : 4,2 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Grands-Chézeaux : 4,2 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Grands-Chézeaux : 3,5 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Grands-Chézeaux : 2,8 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Grands-Chézeaux : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Grands-Chézeaux : 0,0 % France 0,6 %
  12. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Grands-Chézeaux : 0,0 % France 4,8 %
Inscrits
184
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Grands-Chézeaux : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Grands-Chézeaux : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
184
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

Aux Grands-Chézeaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Grands-Chézeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Grands-Chézeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Grands-Chézeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Grands-Chézeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Grands-Chézeaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Grands-Chézeaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Grands-Chézeaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Grands-Chézeaux, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Haute-Vienne
CatégorieLes Grands-Chézeaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Grands-Chézeaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Grands-Chézeaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Grands-Chézeaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 87

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Grands-Chézeaux

Commerces et services

2 / 16 présents aux Grands-Chézeaux

Santé

0 / 23 présents aux Grands-Chézeaux

Éducation

0 / 9 présents aux Grands-Chézeaux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Grands-Chézeaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sylvie BENNAB

Maire des Grands-Chézeaux

Adresse et contact

Mairie des Grands-Chézeaux
14 place de la Fontaine
87160 Les Grands-Chézeaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Grands-Chézeaux
Lundi 9h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Mardi 9h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Mercredi 9h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Jeudi 9h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Vendredi 9h30 - 12h30, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Grands-Chézeaux

Aucune photo des Grands-Chézeaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Grands-Chézeaux

Villes autour des Grands-Chézeaux

Comparez Les Grands-Chézeaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Grands-Chézeaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Grands-Chézeaux 225 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 970 €/an 3,9 % 1 122 €/m² 45,3 % 13,5 km²
Saint-Sulpice-les-Feuilles à 4,3 km 1 208 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 000 €/an 9,8 % 979 €/m² 36,4 % 35,6 km²
Arnac-la-Poste à 9,4 km 902 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 210 €/an 7,9 % 820 €/m² 40,5 % 46,6 km²
Azerables à 7,0 km 804 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 600 €/an 11,8 % 812 €/m² 32,6 % 39,4 km²
La Châtre-Langlin à 7,3 km 509 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 740 €/an 12,5 % 754 €/m² 37,7 % 27,4 km²
Mouhet à 4,7 km 418 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 290 €/an 8,7 % 667 €/m² 38,5 % 32,3 km²
Vareilles à 9,0 km 331 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 810 €/an 5,6 % 967 €/m² 43,2 % 17,7 km²
Mailhac-sur-Benaize à 5,0 km 278 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 320 €/an 10,9 % 669 €/m² 36,3 % 21,2 km²
Cromac à 7,1 km 249 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 870 €/an 10,4 % 867 €/m² 42,6 % 24,2 km²
Saint-Georges-les-Landes à 4,6 km 232 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 640 €/an 11,5 % 1 228 €/m² 37,5 % 16,2 km²
Beaulieu à 7,6 km 51 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 10,0 % NC 39,2 % 7,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Grands-Chézeaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Grands-Chézeaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Grands-Chézeaux en 2026 ?

Les Grands-Chézeaux compte 225 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Grands-Chézeaux ?

Les habitants des Grands-Chézeaux s'appellent les Chézaliens et Chézaliennes.

Les Grands-Chézeaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Grands-Chézeaux est de 52 ans (42 ans en France). Aux Grands-Chézeaux, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage aux Grands-Chézeaux ?

Le taux de chômage aux Grands-Chézeaux est de 3,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Grands-Chézeaux ?

Le maire des Grands-Chézeaux est Sylvie BENNAB. Voir la mairie des Grands-Chézeaux.

Quelles sont les villes voisines des Grands-Chézeaux ?

Les communes les plus proches des Grands-Chézeaux sont Saint-Sulpice-les-Feuilles, Saint-Georges-les-Landes, Mouhet, Mailhac-sur-Benaize et Azerables.

Partager cette page