La Madelaine-sous-Montreuil 62170 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Madelaine-sous-Montreuil par année
AnnéeHabitants
2006166
2007169
2008171
2009174
2010176
2011174
2012172
2013170
2014167
2015165
2016163
2017161
2018158
2019154
2020151
2021149
2022148
2023149
2024147 (estimation)
2025144 (estimation)
2026142 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Madelaine-sous-Montreuil est estimée à 142 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 149 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Madelaine-sous-Montreuil 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Madelaine-sous-Montreuil 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Madelaine-sous-Montreuil 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Madelaine-sous-Montreuil 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Madelaine-sous-Montreuil 27 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Madelaine-sous-Montreuil 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Madelaine-sous-Montreuil 3 %, France 6 %

À La Madelaine-sous-Montreuil, les 55-64 ans représentent 27 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : La Madelaine-sous-Montreuil 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Madelaine-sous-Montreuil 15 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Madelaine-sous-Montreuil 22 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Madelaine-sous-Montreuil 11 %, France 14 %
  • Employés : La Madelaine-sous-Montreuil 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Madelaine-sous-Montreuil 11 %, France 11 %
  • Retraités : La Madelaine-sous-Montreuil 30 %, France 28 %
  • Autres : La Madelaine-sous-Montreuil 4 %, France 15 %

À La Madelaine-sous-Montreuil, les artisans et commerçants représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : La Madelaine-sous-Montreuil 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Madelaine-sous-Montreuil 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Madelaine-sous-Montreuil 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Madelaine-sous-Montreuil 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Madelaine-sous-Montreuil 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Madelaine-sous-Montreuil 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Madelaine-sous-Montreuil 16 %, France 13 %

À La Madelaine-sous-Montreuil, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : La Madelaine-sous-Montreuil 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Madelaine-sous-Montreuil 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Madelaine-sous-Montreuil 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Madelaine-sous-Montreuil 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Madelaine-sous-Montreuil 17 %, France 18 %

À La Madelaine-sous-Montreuil, les colocations et autres ménages représentent 7 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Madelaine-sous-Montreuil : 40,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Madelaine-sous-Montreuil : 18,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national La Madelaine-sous-Montreuil : 11,7 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Madelaine-sous-Montreuil : 10,0 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Madelaine-sous-Montreuil : 6,7 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Madelaine-sous-Montreuil : 5,0 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Madelaine-sous-Montreuil : 3,3 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Madelaine-sous-Montreuil : 2,5 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Madelaine-sous-Montreuil : 1,7 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Madelaine-sous-Montreuil : 0,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Madelaine-sous-Montreuil : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Madelaine-sous-Montreuil : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
136
Participation
88,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Madelaine-sous-Montreuil : 86,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Madelaine-sous-Montreuil : 14,0 % France 41,5 %
Inscrits
136
Participation
83,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À La Madelaine-sous-Montreuil, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 86,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 88,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Madelaine-sous-Montreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Madelaine-sous-Montreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Madelaine-sous-Montreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Madelaine-sous-Montreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Madelaine-sous-Montreuil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Madelaine-sous-Montreuil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Madelaine-sous-Montreuil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Madelaine-sous-Montreuil, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieLa Madelaine-sous-Montreuil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Madelaine-sous-Montreuil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Madelaine-sous-Montreuil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Madelaine-sous-Montreuil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Madelaine-sous-Montreuil

Commerces et services

2 / 16 présents à La Madelaine-sous-Montreuil
  • Supermarché Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Attin, 1,6 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Le Touquet-Paris-Plage, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à La Madelaine-sous-Montreuil

Éducation

0 / 9 présents à La Madelaine-sous-Montreuil
  • Crèche Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 74 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montreuil, 1,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Madelaine-sous-Montreuil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François ROUSSEL

Maire de La Madelaine-sous-Montreuil

Adresse et contact

Mairie de La Madelaine-sous-Montreuil
11 route Montreuil
62170 La Madelaine-sous-Montreuil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Madelaine-sous-Montreuil
Lundi Fermé
Mardi 14h - 19h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h15
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Madelaine-sous-Montreuil

Aucune photo de La Madelaine-sous-Montreuil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Madelaine-sous-Montreuil

Villes autour de La Madelaine-sous-Montreuil

Comparez La Madelaine-sous-Montreuil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Madelaine-sous-Montreuil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Madelaine-sous-Montreuil 149 10,0/10 Optimale 61 h/km² 32 540 €/an 5,2 % NC 51,7 % 2,5 km²
Montreuil à 1,2 km 1 912 6,3/10 Contrastée 671 h/km² 24 070 €/an 12,2 % 2 667 €/m² 41,7 % 2,9 km²
Sorrus à 2,3 km 942 10,0/10 Optimale 139 h/km² 28 390 €/an 4,1 % 2 203 €/m² 48,9 % 6,8 km²
Attin à 1,6 km 885 10,0/10 Optimale 132 h/km² 24 510 €/an 12,6 % 2 229 €/m² 48,6 % 6,7 km²
Écuires à 2,4 km 682 9,8/10 Optimale 75 h/km² 25 670 €/an 8,4 % 2 074 €/m² 43,8 % 9,2 km²
Neuville-sous-Montreuil à 1,3 km 618 10,0/10 Optimale 70 h/km² 22 310 €/an 15,0 % 1 557 €/m² 52,8 % 8,8 km²
La Calotterie à 2,8 km 582 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 000 €/an 7,3 % 2 000 €/m² 44,8 % 9,5 km²
Campigneulles-les-Petites à 2,4 km 521 10,0/10 Optimale 84 h/km² 28 880 €/an 5,5 % 1 980 €/m² 45,5 % 6,2 km²
Beutin à 2,8 km 436 10,0/10 Optimale 145 h/km² 25 220 €/an 11,7 % 2 208 €/m² 49,1 % 3,0 km²
Beaumerie-Saint-Martin à 4,2 km 379 9,6/10 Optimale 40 h/km² 22 940 €/an 8,4 % 1 375 €/m² 47,0 % 9,4 km²
Estrée à 4,2 km 304 10,0/10 Optimale 68 h/km² 26 000 €/an 4,2 % 1 759 €/m² 47,4 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Madelaine-sous-Montreuil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Madelaine-sous-Montreuil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Madelaine-sous-Montreuil en 2026 ?

La Madelaine-sous-Montreuil compte 149 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Madelaine-sous-Montreuil ?

Les habitants de La Madelaine-sous-Montreuil s'appellent les Madelainois et Madelainoises.

La Madelaine-sous-Montreuil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Madelaine-sous-Montreuil est de 47 ans (42 ans en France). À La Madelaine-sous-Montreuil, les 55-64 ans représentent 27 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Madelaine-sous-Montreuil ?

Le taux de chômage à La Madelaine-sous-Montreuil est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Madelaine-sous-Montreuil ?

Le maire de La Madelaine-sous-Montreuil est Jean-François ROUSSEL. Voir la mairie de La Madelaine-sous-Montreuil.

Quelles sont les villes voisines de La Madelaine-sous-Montreuil ?

Les communes les plus proches de La Madelaine-sous-Montreuil sont Montreuil, Neuville-sous-Montreuil, Attin, Sorrus et Campigneulles-les-Petites.

Partager cette page