Loupershouse 57510 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Loupershouse par année
AnnéeHabitants
2006932
2007937
2008943
2009957
2010966
2011966
2012966
2013967
2014964
2015957
2016941
2017925
2018909
2019904
2020902
2021895
2022899
2023904
2024896 (estimation)
2025889 (estimation)
2026881 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Loupershouse est estimée à 881 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 904 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Loupershouse 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Loupershouse 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Loupershouse 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Loupershouse 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Loupershouse 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Loupershouse 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Loupershouse 8 %, France 6 %

À Loupershouse, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Loupershouse 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Loupershouse 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Loupershouse 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Loupershouse 17 %, France 14 %
  • Employés : Loupershouse 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Loupershouse 16 %, France 11 %
  • Retraités : Loupershouse 27 %, France 28 %
  • Autres : Loupershouse 18 %, France 15 %

À Loupershouse, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Loupershouse 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Loupershouse 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Loupershouse 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Loupershouse 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Loupershouse 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Loupershouse 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Loupershouse 5 %, France 13 %

À Loupershouse, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Loupershouse 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Loupershouse 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Loupershouse 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Loupershouse 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Loupershouse 11 %, France 18 %

À Loupershouse, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Loupershouse : 38,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loupershouse : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Loupershouse : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Loupershouse : 8,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Loupershouse : 3,6 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Loupershouse : 2,9 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Loupershouse : 2,7 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Loupershouse : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Loupershouse : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Loupershouse : 1,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Loupershouse : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Loupershouse : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
782
Participation
72,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Loupershouse : 58,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loupershouse : 41,9 % France 58,6 %
Inscrits
781
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Loupershouse, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Loupershouse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Loupershouse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Loupershouse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    14 faits

    Loupershouse : 15,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Loupershouse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 15,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (15,5 / 8,57) = 1,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (1,0 × 1)) / 7 = 8,7/10

Avec une note de 8,7/10, Loupershouse se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Loupershouse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
202300021
202400028
202500014

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Loupershouse, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieLoupershouse France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants15,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Loupershouse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Loupershouse révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 14 signalements en 2025, marquant une atténuation de 50,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Loupershouse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Loupershouse

Commerces et services

3 / 16 présents à Loupershouse

Santé

0 / 23 présents à Loupershouse

Éducation

3 / 9 présents à Loupershouse
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sarreguemines, 9,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Puttelange-aux-Lacs, 3,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarreguemines, 9,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Behren-lès-Forbach, 9,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarreguemines, 9,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Loupershouse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Philippe LACROIX

Maire de Loupershouse

Adresse et contact

Mairie de Loupershouse
102 rue Principale
57510 Loupershouse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Loupershouse
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 16h
Mardi 14h - 19h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 16h
Vendredi 14h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Loupershouse

Aucune photo de Loupershouse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Loupershouse

Villes autour de Loupershouse

Comparez Loupershouse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Loupershouse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Loupershouse 904 8,7/10 Optimale 117 h/km² 28 510 €/an 6,1 % NC 45,6 % 7,7 km²
Puttelange-aux-Lacs à 3,6 km 3 016 9,7/10 Optimale 181 h/km² 23 710 €/an 15,2 % NC 43,5 % 16,7 km²
Diebling à 3,9 km 1 658 9,8/10 Optimale 211 h/km² 27 870 €/an 7,3 % NC 45,7 % 7,8 km²
Farschviller à 2,2 km 1 318 9,9/10 Optimale 117 h/km² 26 030 €/an 7,5 % NC 48,5 % 11,3 km²
Tenteling à 3,9 km 1 043 10,0/10 Optimale 145 h/km² 28 020 €/an 11,0 % NC 49,0 % 7,2 km²
Metzing à 4,1 km 702 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 370 €/an 7,6 % NC 49,0 % 6,5 km²
Cappel à 5,2 km 676 10,0/10 Optimale 113 h/km² 26 360 €/an 14,2 % NC 45,9 % 6,0 km²
Grundviller à 5,2 km 674 10,0/10 Optimale 107 h/km² 27 780 €/an 5,2 % NC 48,2 % 6,3 km²
Hoste à 2,9 km 562 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 280 €/an 9,1 % NC 49,1 % 9,5 km²
Ernestviller à 4,1 km 503 10,0/10 Optimale 113 h/km² 28 100 €/an 6,5 % NC 45,9 % 4,4 km²
Guebenhouse à 2,4 km 417 10,0/10 Optimale 93 h/km² 26 430 €/an 9,0 % NC 45,1 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Loupershouse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Loupershouse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Loupershouse en 2026 ?

Loupershouse compte 904 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Loupershouse ?

Les habitants de Loupershouse s'appellent les Loupershousois et Loupershousoises.

Loupershouse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Loupershouse est de 45 ans (42 ans en France). À Loupershouse, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Loupershouse ?

Le taux de chômage à Loupershouse est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Loupershouse ?

Le maire de Loupershouse est Jean-Philippe LACROIX. Voir la mairie de Loupershouse.

Quelles sont les villes voisines de Loupershouse ?

Les communes les plus proches de Loupershouse sont Farschviller, Guebenhouse, Hoste, Puttelange-aux-Lacs et Diebling.

Partager cette page