Farschviller 57450 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Farschviller par année
AnnéeHabitants
20061 494
20071 510
20081 521
20091 525
20101 513
20111 501
20121 489
20131 483
20141 472
20151 433
20161 395
20171 356
20181 357
20191 355
20201 340
20211 332
20221 325
20231 318
20241 303 (estimation)
20251 288 (estimation)
20261 272 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Farschviller est estimée à 1 272 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 318 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Farschviller 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Farschviller 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Farschviller 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Farschviller 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Farschviller 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Farschviller 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Farschviller 6 %, France 6 %

À Farschviller, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Farschviller 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Farschviller 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Farschviller 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Farschviller 19 %, France 14 %
  • Employés : Farschviller 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Farschviller 14 %, France 11 %
  • Retraités : Farschviller 29 %, France 28 %
  • Autres : Farschviller 15 %, France 15 %

À Farschviller, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Farschviller 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Farschviller 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Farschviller 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Farschviller 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Farschviller 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Farschviller 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Farschviller 4 %, France 13 %

À Farschviller, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Farschviller 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Farschviller 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Farschviller 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Farschviller 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Farschviller 13 %, France 18 %

À Farschviller, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Farschviller : 43,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Farschviller : 21,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Farschviller : 12,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Farschviller : 9,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Farschviller : 3,6 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Farschviller : 2,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Farschviller : 2,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Farschviller : 2,1 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Farschviller : 1,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Farschviller : 1,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Farschviller : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Farschviller : 0,1 % France 0,8 %
Inscrits
1 101
Participation
72,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Farschviller : 66,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Farschviller : 33,8 % France 58,6 %
Inscrits
1 101
Participation
73,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Farschviller, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Farschviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Farschviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Farschviller : 3,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Farschviller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Farschviller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,8 / 30,26) = 9,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Farschviller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Farschviller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
202100100
20220000
20230000
20240050
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Farschviller, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieFarschviller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Farschviller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Farschviller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Farschviller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Farschviller

Commerces et services

6 / 16 présents à Farschviller
  • Supermarché Le plus proche : Diebling, 3,1 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Loupershouse, 2,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Farébersviller, 4,1 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Diebling, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Diebling, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Farébersviller, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Farébersviller, 4,1 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 1
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Hoste, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Freyming-Merlebach, 8,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Freyming-Merlebach, 8,7 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Farschviller

Éducation

1 / 9 présents à Farschviller
  • Crèche Le plus proche : Loupershouse, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Loupershouse, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 20 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Freyming-Merlebach, 8,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Farébersviller, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Forbach, 9,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Behren-lès-Forbach, 8,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Forbach, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Farschviller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe MULLER

Maire de Farschviller

Adresse et contact

Mairie de Farschviller
32 rue du Village
57450 Farschviller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Farschviller
Lundi 9h - 12h, 16h - 18h
Mardi 9h - 12h, 16h - 18h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Farschviller

Aucune photo de Farschviller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Farschviller

Villes autour de Farschviller

Comparez Farschviller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Farschviller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Farschviller 1 318 9,9/10 Optimale 117 h/km² 26 030 €/an 7,5 % NC 48,5 % 11,3 km²
Farébersviller à 4,1 km 5 224 7,5/10 Favorable 759 h/km² 18 300 €/an 22,5 % NC 36,7 % 6,9 km²
Théding à 3,7 km 2 408 9,8/10 Optimale 296 h/km² 23 180 €/an 16,9 % NC 43,8 % 8,1 km²
Diebling à 3,1 km 1 658 9,8/10 Optimale 211 h/km² 27 870 €/an 7,3 % NC 45,7 % 7,8 km²
Tenteling à 3,1 km 1 043 10,0/10 Optimale 145 h/km² 28 020 €/an 11,0 % NC 49,0 % 7,2 km²
Loupershouse à 2,2 km 904 8,7/10 Optimale 117 h/km² 28 510 €/an 6,1 % NC 45,6 % 7,7 km²
Henriville à 3,6 km 742 10,0/10 Optimale 188 h/km² 26 760 €/an 7,2 % NC 42,9 % 4,0 km²
Metzing à 4,9 km 702 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 370 €/an 7,6 % NC 49,0 % 6,5 km²
Cappel à 5,2 km 676 10,0/10 Optimale 113 h/km² 26 360 €/an 14,2 % NC 45,9 % 6,0 km²
Hoste à 3,7 km 562 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 280 €/an 9,1 % NC 49,1 % 9,5 km²
Guebenhouse à 4,1 km 417 10,0/10 Optimale 93 h/km² 26 430 €/an 9,0 % NC 45,1 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Farschviller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Farschviller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Farschviller en 2026 ?

Farschviller compte 1 318 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Farschviller ?

Les habitants de Farschviller s'appellent les Farschvillerois et Farschvilleroises.

Farschviller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Farschviller est de 44 ans (42 ans en France). À Farschviller, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Farschviller ?

Le taux de chômage à Farschviller est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Farschviller ?

Le maire de Farschviller est Christophe MULLER. Voir la mairie de Farschviller.

Quelles sont les villes voisines de Farschviller ?

Les communes les plus proches de Farschviller sont Loupershouse, Diebling, Tenteling, Henriville et Hoste.

Partager cette page