Levesville-la-Chenard 28310 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Levesville-la-Chenard par année
AnnéeHabitants
2006225
2007222
2008220
2009218
2010216
2011216
2012217
2013218
2014219
2015218
2016217
2017218
2018219
2019220
2020224
2021225
2022235
2023229
2024231 (estimation)
2025232 (estimation)
2026234 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Levesville-la-Chenard est estimée à 234 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 229 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Levesville-la-Chenard 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Levesville-la-Chenard 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Levesville-la-Chenard 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Levesville-la-Chenard 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Levesville-la-Chenard 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Levesville-la-Chenard 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Levesville-la-Chenard 10 %, France 6 %

À Levesville-la-Chenard, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Levesville-la-Chenard 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Levesville-la-Chenard 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Levesville-la-Chenard 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Levesville-la-Chenard 9 %, France 14 %
  • Employés : Levesville-la-Chenard 24 %, France 15 %
  • Ouvriers : Levesville-la-Chenard 21 %, France 11 %
  • Retraités : Levesville-la-Chenard 30 %, France 28 %
  • Autres : Levesville-la-Chenard 6 %, France 15 %

À Levesville-la-Chenard, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Levesville-la-Chenard 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Levesville-la-Chenard 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Levesville-la-Chenard 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Levesville-la-Chenard 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Levesville-la-Chenard 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Levesville-la-Chenard 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Levesville-la-Chenard 2 %, France 13 %

À Levesville-la-Chenard, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Levesville-la-Chenard 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Levesville-la-Chenard 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Levesville-la-Chenard 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Levesville-la-Chenard 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Levesville-la-Chenard 13 %, France 18 %

À Levesville-la-Chenard, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Levesville-la-Chenard : 38,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Levesville-la-Chenard : 21,2 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Levesville-la-Chenard : 11,5 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Levesville-la-Chenard : 9,7 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Levesville-la-Chenard : 8,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Levesville-la-Chenard : 3,5 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Levesville-la-Chenard : 1,8 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Levesville-la-Chenard : 1,8 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Levesville-la-Chenard : 0,9 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Levesville-la-Chenard : 0,9 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Levesville-la-Chenard : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Levesville-la-Chenard : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
154
Participation
75,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Levesville-la-Chenard : 55,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Levesville-la-Chenard : 44,3 % France 58,6 %
Inscrits
155
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Levesville-la-Chenard, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Levesville-la-Chenard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Levesville-la-Chenard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Levesville-la-Chenard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Levesville-la-Chenard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Levesville-la-Chenard

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Levesville-la-Chenard se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Levesville-la-Chenard par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Levesville-la-Chenard, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieLevesville-la-Chenard France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Levesville-la-Chenard est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Levesville-la-Chenard révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Levesville-la-Chenard

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Levesville-la-Chenard

Commerces et services

0 / 16 présents à Levesville-la-Chenard

Santé

0 / 23 présents à Levesville-la-Chenard

Éducation

0 / 9 présents à Levesville-la-Chenard
  • Crèche Le plus proche : Ouarville, 7,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fresnay-l'Évêque, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Coudray, 28 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Baudreville, 6,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Janville-en-Beauce, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Toury, 14 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Janville-en-Beauce, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sours, 22 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Étampes, 28 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Levesville-la-Chenard

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît MORIN

Maire de Levesville-la-Chenard

Adresse et contact

Mairie de Levesville-la-Chenard
29 rue Émile-Grapperon
28310 Levesville-la-Chenard

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Levesville-la-Chenard
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Levesville-la-Chenard

Aucune photo de Levesville-la-Chenard pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Levesville-la-Chenard

Villes autour de Levesville-la-Chenard

Comparez Levesville-la-Chenard avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Levesville-la-Chenard et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Levesville-la-Chenard 229 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 160 €/an 10,1 % 1 512 €/m² 47,6 % 13,9 km²
Fresnay-l'Évêque à 3,9 km 739 8,8/10 Optimale 25 h/km² 24 500 €/an 8,1 % 1 596 €/m² 51,8 % 29,0 km²
Ouarville à 7,4 km 548 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 230 €/an 8,3 % 1 856 €/m² 50,4 % 20,1 km²
Gouillons à 5,6 km 335 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 330 €/an 9,4 % 1 680 €/m² 57,0 % 12,0 km²
Baudreville à 6,4 km 247 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 400 €/an 6,1 % NC 53,4 % 13,0 km²
Moutiers à 3,7 km 246 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 850 €/an 7,7 % NC 47,6 % 21,2 km²
Louville-la-Chenard à 4,1 km 245 10,0/10 Optimale 13 h/km² 29 140 €/an 12,8 % 1 461 €/m² 54,3 % 19,5 km²
Neuvy-en-Beauce à 5,2 km 218 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 480 €/an 7,9 % NC 46,3 % 15,0 km²
Mérouville à 4,9 km 214 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 010 €/an 7,5 % NC 49,5 % 9,6 km²
Intréville à 7,4 km 118 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 360 €/an 6,7 % NC 50,8 % 8,9 km²
Mondonville-Saint-Jean à 7,4 km 96 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 4,3 % NC 49,0 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Levesville-la-Chenard et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Levesville-la-Chenard avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Levesville-la-Chenard en 2026 ?

Levesville-la-Chenard compte 229 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Levesville-la-Chenard ?

Les habitants de Levesville-la-Chenard s'appellent les Levesvillois et Levesvilloises.

Levesville-la-Chenard est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Levesville-la-Chenard est de 42 ans (42 ans en France). À Levesville-la-Chenard, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Levesville-la-Chenard ?

Le taux de chômage à Levesville-la-Chenard est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Levesville-la-Chenard ?

Le maire de Levesville-la-Chenard est Benoît MORIN. Voir la mairie de Levesville-la-Chenard.

Quelles sont les villes voisines de Levesville-la-Chenard ?

Les communes les plus proches de Levesville-la-Chenard sont Moutiers, Fresnay-l'Évêque, Louville-la-Chenard, Mérouville et Neuvy-en-Beauce.

Partager cette page