Les Monts du Roumois 27520 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Monts du Roumois par année
AnnéeHabitants
20061 356
20071 374
20081 395
20091 433
20101 476
20111 502
20121 529
20131 548
20141 554
20151 560
20161 561
20171 559
20181 563
20191 567
20201 571
20211 571
20221 609
20231 639
20241 646 (estimation)
20251 654 (estimation)
20261 661 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Monts du Roumois est estimée à 1 661 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 639 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Les Monts du Roumois 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Monts du Roumois 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Monts du Roumois 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Monts du Roumois 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Monts du Roumois 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Monts du Roumois 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Monts du Roumois 3 %, France 6 %

Aux Monts du Roumois, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Les Monts du Roumois 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Monts du Roumois 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Monts du Roumois 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Monts du Roumois 18 %, France 14 %
  • Employés : Les Monts du Roumois 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Monts du Roumois 11 %, France 11 %
  • Retraités : Les Monts du Roumois 29 %, France 28 %
  • Autres : Les Monts du Roumois 9 %, France 15 %

Aux Monts du Roumois, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Monts du Roumois 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Monts du Roumois 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Monts du Roumois 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Monts du Roumois 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Monts du Roumois 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Monts du Roumois 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Monts du Roumois 9 %, France 13 %

Aux Monts du Roumois, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Monts du Roumois 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Monts du Roumois 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Monts du Roumois 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Monts du Roumois 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Monts du Roumois 6 %, France 18 %

Aux Monts du Roumois, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Monts du Roumois : 31,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Monts du Roumois : 29,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Monts du Roumois : 16,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Monts du Roumois : 5,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Monts du Roumois : 4,5 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Monts du Roumois : 3,0 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Monts du Roumois : 2,5 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Monts du Roumois : 2,5 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Monts du Roumois : 2,4 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Monts du Roumois : 0,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Monts du Roumois : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Monts du Roumois : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 250
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Monts du Roumois : 51,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Monts du Roumois : 48,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 250
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

Aux Monts du Roumois, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Monts du Roumois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Monts du Roumois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    13 faits

    Les Monts du Roumois : 7,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Monts du Roumois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Monts du Roumois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,9 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Les Monts du Roumois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Monts du Roumois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170090
20180080
20190700
20200000
20210050
20220000
20230000
20240000
202500130

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Monts du Roumois, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieLes Monts du Roumois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Monts du Roumois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Monts du Roumois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 13 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Monts du Roumois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Monts du Roumois

Commerces et services

3 / 16 présents aux Monts du Roumois

Santé

0 / 23 présents aux Monts du Roumois

Éducation

2 / 9 présents aux Monts du Roumois
  • Crèche Le plus proche : Grand Bourgtheroulde, 3,6 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 41 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Léger-du-Gennetey, 5,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Grand Bourgtheroulde, 3,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Elbeuf, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Elbeuf, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Elbeuf, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Monts du Roumois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas BROSSAULT

Maire des Monts du Roumois

Adresse et contact

Mairie des Monts du Roumois
Berville-en-Roumois
36 place de la Mairie
27520 Les Monts-du-Roumois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Monts du Roumois
Lundi Fermé
Mardi 9h30 - 11h30, 13h30 - 15h30
Mercredi 9h30 - 11h30, 13h30 - 15h30
Jeudi 9h30 - 11h30, 13h30 - 15h30
Vendredi 9h30 - 11h30, 16h30 - 18h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Monts du Roumois

Aucune photo des Monts du Roumois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Monts du Roumois

Villes autour des Monts du Roumois

Comparez Les Monts du Roumois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Monts du Roumois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Monts du Roumois 1 639 9,8/10 Optimale 69 h/km² 29 110 €/an 6,1 % 2 127 €/m² 48,9 % 23,8 km²
Bourg-Achard à 6,2 km 4 026 6,1/10 Contrastée 327 h/km² 25 990 €/an 8,5 % 2 295 €/m² 44,3 % 12,3 km²
Grand Bourgtheroulde à 3,6 km 3 995 6,5/10 Favorable 205 h/km² 27 420 €/an 7,4 % 2 070 €/m² 47,6 % 19,5 km²
Flancourt-Crescy-en-Roumois à 3,1 km 1 612 9,9/10 Optimale 85 h/km² 27 600 €/an 4,5 % 1 834 €/m² 51,3 % 19,0 km²
Thénouville à 3,2 km 1 014 10,0/10 Optimale 77 h/km² 28 500 €/an 7,4 % 2 125 €/m² 48,1 % 13,2 km²
Saint-Pierre-du-Bosguérard à 6,4 km 950 10,0/10 Optimale 94 h/km² 29 620 €/an 8,2 % 1 893 €/m² 47,4 % 10,1 km²
Boissey-le-Châtel à 4,3 km 903 9,8/10 Optimale 206 h/km² 24 310 €/an 8,4 % 1 736 €/m² 47,3 % 4,4 km²
Saint-Denis-des-Monts à 3,2 km 211 10,0/10 Optimale 54 h/km² 28 630 €/an 8,3 % NC 51,7 % 3,9 km²
Saint-Philbert-sur-Boissey à 5,3 km 170 10,0/10 Optimale 56 h/km² 28 110 €/an 3,5 % NC 50,6 % 3,0 km²
Saint-Léger-du-Gennetey à 5,5 km 166 10,0/10 Optimale 51 h/km² 30 100 €/an 5,0 % NC 60,2 % 3,3 km²
Voiscreville à 4,3 km 117 10,0/10 Optimale 69 h/km² 27 890 €/an 5,1 % NC 50,4 % 1,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Monts du Roumois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Monts du Roumois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Monts du Roumois en 2026 ?

Les Monts du Roumois compte 1 639 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Les Monts du Roumois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Monts du Roumois est de 40 ans (42 ans en France). Aux Monts du Roumois, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage aux Monts du Roumois ?

Le taux de chômage aux Monts du Roumois est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Monts du Roumois ?

Le maire des Monts du Roumois est Nicolas BROSSAULT. Voir la mairie des Monts du Roumois.

Quelles sont les villes voisines des Monts du Roumois ?

Les communes les plus proches des Monts du Roumois sont Flancourt-Crescy-en-Roumois, Saint-Denis-des-Monts, Thénouville, Grand Bourgtheroulde et Boissey-le-Châtel.

Partager cette page