Les Grandes-Chapelles 10170 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Grandes-Chapelles par année
AnnéeHabitants
2006360
2007362
2008364
2009366
2010377
2011400
2012398
2013396
2014394
2015394
2016391
2017393
2018396
2019398
2020397
2021397
2022398
2023401
2024402 (estimation)
2025403 (estimation)
2026403 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Grandes-Chapelles est estimée à 403 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 401 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Les Grandes-Chapelles 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Grandes-Chapelles 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Grandes-Chapelles 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Grandes-Chapelles 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Grandes-Chapelles 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Grandes-Chapelles 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Grandes-Chapelles 7 %, France 6 %

Aux Grandes-Chapelles, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Les Grandes-Chapelles 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Grandes-Chapelles 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Grandes-Chapelles 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Grandes-Chapelles 20 %, France 14 %
  • Employés : Les Grandes-Chapelles 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Grandes-Chapelles 15 %, France 11 %
  • Retraités : Les Grandes-Chapelles 28 %, France 28 %
  • Autres : Les Grandes-Chapelles 15 %, France 15 %

Aux Grandes-Chapelles, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Grandes-Chapelles 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Grandes-Chapelles 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Grandes-Chapelles 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Grandes-Chapelles 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Grandes-Chapelles 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Grandes-Chapelles 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Grandes-Chapelles 3 %, France 13 %

Aux Grandes-Chapelles, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Les Grandes-Chapelles 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Grandes-Chapelles 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Grandes-Chapelles 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Grandes-Chapelles 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Grandes-Chapelles 10 %, France 18 %

Aux Grandes-Chapelles, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Grandes-Chapelles : 45,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Grandes-Chapelles : 18,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Grandes-Chapelles : 10,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Grandes-Chapelles : 6,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Grandes-Chapelles : 5,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Grandes-Chapelles : 4,7 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Grandes-Chapelles : 3,9 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Grandes-Chapelles : 1,3 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Grandes-Chapelles : 1,3 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Grandes-Chapelles : 1,3 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Grandes-Chapelles : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Grandes-Chapelles : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
297
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Grandes-Chapelles : 64,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Grandes-Chapelles : 35,3 % France 58,6 %
Inscrits
297
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

Aux Grandes-Chapelles, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 45,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Grandes-Chapelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Grandes-Chapelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Grandes-Chapelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Grandes-Chapelles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Grandes-Chapelles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Grandes-Chapelles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Grandes-Chapelles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Grandes-Chapelles, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieLes Grandes-Chapelles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Grandes-Chapelles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Grandes-Chapelles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Grandes-Chapelles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Grandes-Chapelles

Commerces et services

3 / 16 présents aux Grandes-Chapelles

Santé

0 / 23 présents aux Grandes-Chapelles

Éducation

1 / 9 présents aux Grandes-Chapelles

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Grandes-Chapelles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique GAMICHON

Maire des Grandes-Chapelles

Adresse et contact

Mairie des Grandes-Chapelles
Place de la Mairie
10170 Les Grandes-Chapelles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Grandes-Chapelles
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Grandes-Chapelles

Aucune photo des Grandes-Chapelles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Grandes-Chapelles

Villes autour des Grandes-Chapelles

Comparez Les Grandes-Chapelles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Grandes-Chapelles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Grandes-Chapelles 401 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 840 €/an 6,0 % 1 460 €/m² 49,6 % 22,1 km²
Savières à 7,4 km 1 085 9,9/10 Optimale 59 h/km² 27 280 €/an 6,5 % 1 649 €/m² 48,0 % 18,5 km²
Saint-Mesmin à 6,4 km 909 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 760 €/an 9,1 % 1 742 €/m² 49,6 % 16,2 km²
Voué à 7,4 km 689 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 140 €/an 5,9 % 1 704 €/m² 54,0 % 13,3 km²
Villacerf à 7,8 km 598 7,1/10 Favorable 62 h/km² 27 570 €/an 5,3 % 1 816 €/m² 47,2 % 9,6 km²
Droupt-Saint-Basle à 6,4 km 339 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 350 €/an 3,6 % 1 057 €/m² 49,6 % 18,6 km²
Saint-Remy-sous-Barbuise à 7,6 km 257 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 100 €/an 6,6 % NC 53,3 % 15,6 km²
Chapelle-Vallon à 3,9 km 232 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 680 €/an 8,3 % 1 218 €/m² 51,7 % 19,2 km²
Rilly-Sainte-Syre à 5,2 km 231 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 230 €/an 5,6 % NC 46,3 % 14,2 km²
Chauchigny à 5,2 km 219 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 770 €/an 12,4 % 1 741 €/m² 47,9 % 9,7 km²
Prémierfait à 3,9 km 90 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 12,0 % NC 55,6 % 14,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Grandes-Chapelles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Grandes-Chapelles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Grandes-Chapelles en 2026 ?

Les Grandes-Chapelles compte 401 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants des Grandes-Chapelles ?

Les habitants des Grandes-Chapelles s'appellent les Grands-Chapellats et Grands-Chapellates.

Les Grandes-Chapelles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Grandes-Chapelles est de 41 ans (42 ans en France). Aux Grandes-Chapelles, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage aux Grandes-Chapelles ?

Le taux de chômage aux Grandes-Chapelles est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Grandes-Chapelles ?

Le maire des Grandes-Chapelles est Dominique GAMICHON. Voir la mairie des Grandes-Chapelles.

Quelles sont les villes voisines des Grandes-Chapelles ?

Les communes les plus proches des Grandes-Chapelles sont Chapelle-Vallon, Prémierfait, Chauchigny, Rilly-Sainte-Syre et Saint-Mesmin.

Partager cette page