Lempzours 24800 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lempzours par année
AnnéeHabitants
2006120
2007132
2008144
2009156
2010160
2011167
2012157
2013147
2014137
2015135
2016133
2017134
2018136
2019137
2020136
2021133
2022133
2023134
2024134 (estimation)
2025134 (estimation)
2026133 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lempzours est estimée à 133 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 134 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Lempzours 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lempzours 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lempzours 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lempzours 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lempzours 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lempzours 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lempzours 7 %, France 6 %

À Lempzours, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Lempzours 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lempzours 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lempzours 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lempzours 12 %, France 14 %
  • Employés : Lempzours 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lempzours 12 %, France 11 %
  • Retraités : Lempzours 34 %, France 28 %
  • Autres : Lempzours 12 %, France 15 %

À Lempzours, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Lempzours 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lempzours 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lempzours 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lempzours 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lempzours 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lempzours 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lempzours 11 %, France 13 %

À Lempzours, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Lempzours 13 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lempzours 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lempzours 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lempzours 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lempzours 30 %, France 18 %

À Lempzours, les personnes seules représentent 30 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lempzours : 34,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lempzours : 22,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lempzours : 13,5 % France 27,9 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lempzours : 9,4 % France 2,3 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lempzours : 4,2 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lempzours : 4,2 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lempzours : 4,2 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lempzours : 4,2 % France 2,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lempzours : 2,1 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lempzours : 1,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lempzours : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lempzours : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
112
Participation
88,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lempzours : 56,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lempzours : 43,2 % France 58,6 %
Inscrits
113
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Lempzours, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 88,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lempzours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lempzours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lempzours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lempzours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lempzours

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lempzours se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lempzours par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lempzours, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieLempzours France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lempzours est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lempzours révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lempzours

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lempzours

Commerces et services

0 / 16 présents à Lempzours

Santé

0 / 23 présents à Lempzours

Éducation

0 / 9 présents à Lempzours

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lempzours

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jules COTTET DUMOULIN

Maire de Lempzours

Adresse et contact

Mairie de Lempzours
35 route des chataigniers
24800 Lempzours

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lempzours
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 13h30 - 17h
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lempzours

Aucune photo de Lempzours pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lempzours

Villes autour de Lempzours

Comparez Lempzours avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lempzours et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lempzours 134 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 610 €/an 9,2 % NC 48,5 % 10,9 km²
Sorges et Ligueux en Périgord à 8,0 km 1 650 9,8/10 Optimale 31 h/km² 26 370 €/an 7,3 % 1 711 €/m² 47,5 % 54,0 km²
Négrondes à 4,3 km 778 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 030 €/an 8,5 % 1 498 €/m² 45,6 % 20,2 km²
Eyzerac à 8,0 km 541 10,0/10 Optimale 49 h/km² 25 430 €/an 4,7 % 1 176 €/m² 43,3 % 11,0 km²
Villars à 7,6 km 470 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 540 €/an 8,3 % 1 010 €/m² 43,4 % 27,7 km²
Saint-Pierre-de-Côle à 1,3 km 432 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 680 €/an 10,7 % 1 220 €/m² 45,6 % 19,9 km²
La Chapelle-Faucher à 5,2 km 395 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 310 €/an 8,0 % 1 593 €/m² 44,1 % 18,4 km²
Saint-Martin-de-Fressengeas à 7,8 km 361 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 360 €/an 7,1 % 1 101 €/m² 38,8 % 20,8 km²
Saint-Jean-de-Côle à 5,7 km 354 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 820 €/an 7,1 % 1 263 €/m² 39,8 % 12,7 km²
Saint-Front-d'Alemps à 6,1 km 252 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 330 €/an 4,2 % 654 €/m² 47,2 % 19,0 km²
Vaunac à 3,9 km 247 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 300 €/an 7,9 % 1 473 €/m² 46,2 % 13,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lempzours et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lempzours avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lempzours en 2026 ?

Lempzours compte 134 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lempzours est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lempzours est de 46 ans (42 ans en France). À Lempzours, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Lempzours ?

Le taux de chômage à Lempzours est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lempzours ?

Le maire de Lempzours est Jules COTTET DUMOULIN. Voir la mairie de Lempzours.

Quelles sont les villes voisines de Lempzours ?

Les communes les plus proches de Lempzours sont Saint-Pierre-de-Côle, Vaunac, Négrondes, La Chapelle-Faucher et Saint-Jean-de-Côle.

Partager cette page