Champagnac-de-Belair 24530 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champagnac-de-Belair par année
AnnéeHabitants
2006738
2007725
2008712
2009699
2010696
2011686
2012698
2013711
2014723
2015730
2016733
2017752
2018771
2019789
2020786
2021782
2022783
2023767
2024774 (estimation)
2025781 (estimation)
2026788 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champagnac-de-Belair est estimée à 788 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 767 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Champagnac-de-Belair 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champagnac-de-Belair 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champagnac-de-Belair 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champagnac-de-Belair 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champagnac-de-Belair 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champagnac-de-Belair 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champagnac-de-Belair 14 %, France 6 %

À Champagnac-de-Belair, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Champagnac-de-Belair 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champagnac-de-Belair 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champagnac-de-Belair 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champagnac-de-Belair 11 %, France 14 %
  • Employés : Champagnac-de-Belair 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champagnac-de-Belair 18 %, France 11 %
  • Retraités : Champagnac-de-Belair 45 %, France 28 %
  • Autres : Champagnac-de-Belair 6 %, France 15 %

À Champagnac-de-Belair, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champagnac-de-Belair 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champagnac-de-Belair 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champagnac-de-Belair 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champagnac-de-Belair 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champagnac-de-Belair 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champagnac-de-Belair 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champagnac-de-Belair 7 %, France 13 %

À Champagnac-de-Belair, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Champagnac-de-Belair 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champagnac-de-Belair 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champagnac-de-Belair 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champagnac-de-Belair 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champagnac-de-Belair 19 %, France 18 %

À Champagnac-de-Belair, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champagnac-de-Belair : 27,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champagnac-de-Belair : 26,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champagnac-de-Belair : 20,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champagnac-de-Belair : 5,5 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champagnac-de-Belair : 4,6 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champagnac-de-Belair : 3,6 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champagnac-de-Belair : 3,2 % France 7,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champagnac-de-Belair : 2,9 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champagnac-de-Belair : 2,3 % France 2,1 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champagnac-de-Belair : 2,1 % France 4,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champagnac-de-Belair : 1,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champagnac-de-Belair : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
604
Participation
81,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champagnac-de-Belair : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champagnac-de-Belair : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
604
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Champagnac-de-Belair, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champagnac-de-Belair : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champagnac-de-Belair : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champagnac-de-Belair : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champagnac-de-Belair : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champagnac-de-Belair

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champagnac-de-Belair se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champagnac-de-Belair par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champagnac-de-Belair, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieChampagnac-de-Belair France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champagnac-de-Belair est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champagnac-de-Belair révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champagnac-de-Belair

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champagnac-de-Belair

Commerces et services

5 / 16 présents à Champagnac-de-Belair

Santé

4 / 23 présents à Champagnac-de-Belair

Éducation

2 / 9 présents à Champagnac-de-Belair
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Nontron, 15 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 91 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Périgueux, 24 km 0
  • Collège public Le plus proche : Brantôme en Périgord, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Périgueux, 24 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nontron, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Périgueux, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champagnac-de-Belair

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard LACOSTE

Maire de Champagnac-de-Belair

Adresse et contact

Mairie de Champagnac-de-Belair
2 place de la Mairie
24530 Champagnac-de-Belair

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champagnac-de-Belair
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champagnac-de-Belair

Aucune photo de Champagnac-de-Belair pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champagnac-de-Belair

Villes autour de Champagnac-de-Belair

Comparez Champagnac-de-Belair avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champagnac-de-Belair et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champagnac-de-Belair 767 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 210 €/an 7,8 % 1 528 €/m² 40,0 % 18,5 km²
Brantôme en Périgord à 5,3 km 3 763 6,9/10 Favorable 28 h/km² 25 210 €/an 8,4 % 1 649 €/m² 42,9 % 133,3 km²
Saint-Front-la-Rivière à 7,9 km 511 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 720 €/an 10,3 % 1 156 €/m² 36,0 % 17,9 km²
Condat-sur-Trincou à 2,3 km 504 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 380 €/an 10,0 % 1 593 €/m² 47,4 % 16,5 km²
Villars à 4,3 km 470 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 540 €/an 8,3 % 1 010 €/m² 43,4 % 27,7 km²
Saint-Pierre-de-Côle à 8,6 km 432 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 680 €/an 10,7 % 1 220 €/m² 45,6 % 19,9 km²
La Chapelle-Faucher à 5,4 km 395 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 310 €/an 8,0 % 1 593 €/m² 44,1 % 18,4 km²
Quinsac à 3,7 km 381 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 700 €/an 10,6 % 1 268 €/m² 42,3 % 17,4 km²
Saint-Pancrace à 4,5 km 144 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 060 €/an 11,8 % 1 327 €/m² 47,2 % 6,7 km²
Sceau-Saint-Angel à 9,3 km 125 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 550 €/an 5,6 % NC 43,2 % 17,5 km²
La Chapelle-Montmoreau à 6,8 km 75 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 7,1 % NC 37,3 % 8,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champagnac-de-Belair et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champagnac-de-Belair avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champagnac-de-Belair en 2026 ?

Champagnac-de-Belair compte 767 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Champagnac-de-Belair est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champagnac-de-Belair est de 53 ans (42 ans en France). À Champagnac-de-Belair, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Champagnac-de-Belair ?

Le taux de chômage à Champagnac-de-Belair est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champagnac-de-Belair ?

Le maire de Champagnac-de-Belair est Gérard LACOSTE. Voir la mairie de Champagnac-de-Belair.

Quelles sont les villes voisines de Champagnac-de-Belair ?

Les communes les plus proches de Champagnac-de-Belair sont Condat-sur-Trincou, Quinsac, Villars, Saint-Pancrace et Brantôme en Périgord.

Partager cette page