Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 141 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
67,7 %
France : 57,6 %
12,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 141 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 899 et 2 002 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 73 rue du Bel Air | Maison 7 pièces | 143 m² terrain 241 m² | 116 630 € | 816 €/m² | |
| 120 Le Village | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 40 m² | 55 000 € | 982 €/m² | |
| 128 Ribalbourt | Maison 5 pièces | 234 m² terrain 1 366 m² | 267 000 € | 1 141 €/m² | |
| 107 Cartevieille | Maison 5 pièces | 191 m² terrain 10 496 m² | 588 350 € | 3 080 €/m² | |
| 26 Le Village | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 260 m² | 124 000 € | 1 442 €/m² | |
| 6 lotissement le Colombier | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 232 m² | 227 990 € | 2 562 €/m² | |
| 65 Le Village | Maison 2 pièces | 47 m² terrain 57 m² | 25 000 € | 532 €/m² | |
| 59 chemin du Chateau D'Eau | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 2 346 m² | 331 850 € | 3 101 €/m² | |
| 20 rue du Boulodrome | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 528 m² | 209 000 € | 2 430 €/m² | |
| 5 Le Village | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 140 m² | 56 000 € | 700 €/m² | |
| 90 La Gafette | Maison 4 pièces | 85 m² | 170 000 € | 2 000 €/m² | |
| 82 Le Noyer | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 2 667 m² | 148 000 € | 1 644 €/m² | |
| 34 Le Village | Maison 1 pièce | 15 m² terrain 79 m² | 35 716 € | 2 381 €/m² | |
| 135 Moulin a Eau | Maison 6 pièces | 250 m² terrain 14 450 m² | 375 000 € | 1 500 €/m² | |
| 79A Les Camayrans-Nord | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 7 627 m² | 319 000 € | 3 505 €/m² | |
| 33 Le Village | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 118 m² | 135 000 € | 1 125 €/m² | |
| 6 Les Prataniers | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 3 409 m² | 315 849 € | 2 654 €/m² | |
| 75 Le Capable | Maison 5 pièces | 155 m² terrain 9 548 m² | 239 000 € | 1 542 €/m² | |
| 102 La Mathe | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 22 851 m² | 90 900 € | 649 €/m² | |
| 9001 Le Graba | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 2 500 m² | 207 150 € | 2 092 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,1 €/m²
de 7,2 à 11,4 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+1,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,7 €/m²
de 9,8 à 14,1 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+29,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 7,0 à 10,3 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+19,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,9 à 10,1 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+3,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Laurabuc, 235 logements, dont 80,4 % de résidences principales ; 67,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Laurabuc et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laurabuc | 1 141 € | NC | 1 141 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 67,7 % | 12,8 % |
| Saint-Martin-Lalande | 2 000 € | NC | 2 000 € | +30,6 % | 9,1 €/m² | NC | 76,0 % | 7,5 % |
| Villeneuve-la-Comptal | 1 918 € | NC | 1 918 € | +2,6 % | 9,1 €/m² | NC | 80,3 % | 2,8 % |
| Fendeille | 1 775 € | NC | 1 775 € | +2,5 % | 9,1 €/m² | NC | 77,0 % | 8,7 % |
| La Cassaigne | 1 604 € | NC | 1 604 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 76,9 % | 9,5 % |
| Villasavary | 1 550 € | NC | 1 550 € | +21,1 % | 9,2 €/m² | NC | 65,3 % | 9,7 % |
| Pexiora | 1 359 € | NC | 1 359 € | −18,7 % | 9,1 €/m² | NC | 64,9 % | 8,4 % |
| Laurac | 1 246 € | NC | 1 246 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 89,7 % | 8,4 % |
| Mireval-Lauragais | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 67,8 % | 12,0 % |
| Fonters-du-Razès | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 87,5 % | 15,0 % |
| Generville | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 70,8 % | 5,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page