Husseren-les-Châteaux 68420 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Husseren-les-Châteaux par année
AnnéeHabitants
2006488
2007501
2008526
2009512
2010497
2011483
2012490
2013480
2014488
2015497
2016505
2017514
2018514
2019514
2020509
2021503
2022497
2023502
2024503 (estimation)
2025503 (estimation)
2026504 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Husseren-les-Châteaux est estimée à 504 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 502 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Husseren-les-Châteaux 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Husseren-les-Châteaux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Husseren-les-Châteaux 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Husseren-les-Châteaux 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Husseren-les-Châteaux 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Husseren-les-Châteaux 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Husseren-les-Châteaux 7 %, France 6 %

À Husseren-les-Châteaux, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Husseren-les-Châteaux 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Husseren-les-Châteaux 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Husseren-les-Châteaux 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Husseren-les-Châteaux 7 %, France 14 %
  • Employés : Husseren-les-Châteaux 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Husseren-les-Châteaux 9 %, France 11 %
  • Retraités : Husseren-les-Châteaux 35 %, France 28 %
  • Autres : Husseren-les-Châteaux 7 %, France 15 %

À Husseren-les-Châteaux, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Husseren-les-Châteaux 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Husseren-les-Châteaux 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Husseren-les-Châteaux 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Husseren-les-Châteaux 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Husseren-les-Châteaux 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Husseren-les-Châteaux 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Husseren-les-Châteaux 16 %, France 13 %

À Husseren-les-Châteaux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Husseren-les-Châteaux 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Husseren-les-Châteaux 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Husseren-les-Châteaux 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Husseren-les-Châteaux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Husseren-les-Châteaux 11 %, France 18 %

À Husseren-les-Châteaux, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Husseren-les-Châteaux : 39,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Husseren-les-Châteaux : 18,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Husseren-les-Châteaux : 11,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Husseren-les-Châteaux : 8,8 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Husseren-les-Châteaux : 7,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Husseren-les-Châteaux : 4,4 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Husseren-les-Châteaux : 4,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Husseren-les-Châteaux : 2,8 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Husseren-les-Châteaux : 1,3 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Husseren-les-Châteaux : 0,9 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Husseren-les-Châteaux : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Husseren-les-Châteaux : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
402
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Husseren-les-Châteaux : 65,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Husseren-les-Châteaux : 34,1 % France 41,5 %
Inscrits
402
Participation
82,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Husseren-les-Châteaux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Husseren-les-Châteaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Husseren-les-Châteaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Husseren-les-Châteaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Husseren-les-Châteaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Husseren-les-Châteaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Husseren-les-Châteaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Husseren-les-Châteaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Husseren-les-Châteaux, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieHusseren-les-Châteaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Husseren-les-Châteaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Husseren-les-Châteaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Husseren-les-Châteaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Husseren-les-Châteaux

Commerces et services

1 / 16 présents à Husseren-les-Châteaux
  • Supermarché Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Voegtlinshoffen, 1,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Hattstatt, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Voegtlinshoffen, 1,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Voegtlinshoffen, 1,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Rouffach, 7,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Rouffach, 7,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Husseren-les-Châteaux
  • Médecin Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Turckheim, 5,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Turckheim, 5,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Griesbach-au-Val, 7,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 70 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • ORL Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Turckheim, 5,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Colmar, 8,3 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Husseren-les-Châteaux
  • Crèche Le plus proche : Voegtlinshoffen, 1,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Eguisheim, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Voegtlinshoffen, 1,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Wintzenheim, 3,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Husseren-les-Châteaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Lionel FROMONT

Maire de Husseren-les-Châteaux

Adresse et contact

Mairie de Husseren-les-Châteaux
35 rue Principale
68420 Husseren-les-Châteaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Husseren-les-Châteaux
Lundi 16h - 18h
Mardi 16h - 18h
Mercredi 9h - 11h
Jeudi 17h - 19h
Vendredi 13h - 15h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Husseren-les-Châteaux

Aucune photo de Husseren-les-Châteaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Husseren-les-Châteaux

Villes autour de Husseren-les-Châteaux

Comparez Husseren-les-Châteaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Husseren-les-Châteaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Husseren-les-Châteaux 502 10,0/10 Optimale 418 h/km² 34 460 €/an 2,4 % NC 50,8 % 1,2 km²
Wintzenheim à 3,7 km 8 059 5,3/10 Contrastée 425 h/km² 27 690 €/an 9,7 % NC 44,7 % 19,0 km²
Herrlisheim-près-Colmar à 3,1 km 1 911 9,8/10 Optimale 249 h/km² 30 430 €/an 5,9 % NC 49,1 % 7,7 km²
Wettolsheim à 4,5 km 1 784 9,7/10 Optimale 201 h/km² 32 640 €/an 4,3 % NC 44,7 % 8,9 km²
Eguisheim à 2,2 km 1 729 9,4/10 Optimale 122 h/km² 31 540 €/an 6,9 % NC 47,5 % 14,1 km²
Walbach à 5,3 km 936 10,0/10 Optimale 172 h/km² 32 330 €/an 4,6 % NC 41,9 % 5,5 km²
Hattstatt à 2,2 km 862 10,0/10 Optimale 144 h/km² 30 560 €/an 4,7 % NC 52,0 % 6,0 km²
Zimmerbach à 5,3 km 824 10,0/10 Optimale 365 h/km² 32 370 €/an 4,4 % NC 44,2 % 2,3 km²
Gueberschwihr à 3,7 km 807 10,0/10 Optimale 91 h/km² 31 800 €/an 4,8 % NC 48,6 % 8,9 km²
Voegtlinshoffen à 1,5 km 479 10,0/10 Optimale 120 h/km² 33 500 €/an 5,9 % NC 45,7 % 4,0 km²
Obermorschwihr à 2,2 km 420 10,0/10 Optimale 264 h/km² 30 500 €/an 5,0 % NC 52,9 % 1,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Husseren-les-Châteaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Husseren-les-Châteaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Husseren-les-Châteaux en 2026 ?

Husseren-les-Châteaux compte 502 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Husseren-les-Châteaux ?

Les habitants de Husseren-les-Châteaux s'appellent les Husserenois et Husserenoises.

Husseren-les-Châteaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Husseren-les-Châteaux est de 44 ans (42 ans en France). À Husseren-les-Châteaux, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Husseren-les-Châteaux ?

Le taux de chômage à Husseren-les-Châteaux est de 2,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Husseren-les-Châteaux ?

Le maire de Husseren-les-Châteaux est Lionel FROMONT. Voir la mairie de Husseren-les-Châteaux.

Quelles sont les villes voisines de Husseren-les-Châteaux ?

Les communes les plus proches de Husseren-les-Châteaux sont Voegtlinshoffen, Hattstatt, Obermorschwihr, Eguisheim et Herrlisheim-près-Colmar.

Partager cette page