Griesbach-au-Val 68140 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Griesbach-au-Val par année
AnnéeHabitants
2006754
2007756
2008753
2009751
2010748
2011746
2012744
2013758
2014754
2015741
2016727
2017714
2018703
2019696
2020691
2021687
2022682
2023678
2024670 (estimation)
2025661 (estimation)
2026653 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Griesbach-au-Val est estimée à 653 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 678 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Griesbach-au-Val 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Griesbach-au-Val 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Griesbach-au-Val 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Griesbach-au-Val 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Griesbach-au-Val 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Griesbach-au-Val 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Griesbach-au-Val 5 %, France 6 %

À Griesbach-au-Val, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Griesbach-au-Val 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Griesbach-au-Val 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Griesbach-au-Val 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Griesbach-au-Val 15 %, France 14 %
  • Employés : Griesbach-au-Val 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Griesbach-au-Val 15 %, France 11 %
  • Retraités : Griesbach-au-Val 33 %, France 28 %
  • Autres : Griesbach-au-Val 9 %, France 15 %

À Griesbach-au-Val, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Griesbach-au-Val 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Griesbach-au-Val 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Griesbach-au-Val 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Griesbach-au-Val 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Griesbach-au-Val 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Griesbach-au-Val 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Griesbach-au-Val 8 %, France 13 %

À Griesbach-au-Val, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Griesbach-au-Val 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Griesbach-au-Val 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Griesbach-au-Val 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Griesbach-au-Val 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Griesbach-au-Val 9 %, France 18 %

À Griesbach-au-Val, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Griesbach-au-Val : 30,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Griesbach-au-Val : 25,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Griesbach-au-Val : 13,9 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Griesbach-au-Val : 7,3 % France 2,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Griesbach-au-Val : 5,8 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Griesbach-au-Val : 4,3 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Griesbach-au-Val : 4,1 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Griesbach-au-Val : 3,2 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Griesbach-au-Val : 2,1 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Griesbach-au-Val : 1,7 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Griesbach-au-Val : 1,5 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Griesbach-au-Val : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
577
Participation
82,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Griesbach-au-Val : 55,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Griesbach-au-Val : 44,7 % France 41,5 %
Inscrits
577
Participation
84,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Griesbach-au-Val, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Griesbach-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Griesbach-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Griesbach-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Griesbach-au-Val : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Griesbach-au-Val

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Griesbach-au-Val se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Griesbach-au-Val par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Griesbach-au-Val, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieGriesbach-au-Val France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Griesbach-au-Val est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Griesbach-au-Val révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Griesbach-au-Val

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Griesbach-au-Val

Commerces et services

0 / 16 présents à Griesbach-au-Val
  • Supermarché Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Gunsbach, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Wihr-au-Val, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Soultzbach-les-Bains, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Wihr-au-Val, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Wihr-au-Val, 2,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Wihr-au-Val, 2,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Soultzbach-les-Bains, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Wihr-au-Val, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Rouffach, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Orbey, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Munster, 4,2 km 0

Santé

1 / 23 présents à Griesbach-au-Val
  • Médecin Le plus proche : Wihr-au-Val, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Wihr-au-Val, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Turckheim, 9,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Turckheim, 9,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guebwiller, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guebwiller, 13 km 0
  • Dermatologue 1
  • Anesthésiste Le plus proche : Colmar, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Colmar, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 74 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Colmar, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Guebwiller, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Metzeral, 8,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Colmar, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guebwiller, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Colmar, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Colmar, 15 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Griesbach-au-Val
  • Crèche Le plus proche : Soultzbach-les-Bains, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Gunsbach, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 31 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Wintzenheim, 8,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Wintzenheim, 8,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Munster, 4,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Wintzenheim, 8,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Griesbach-au-Val

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Angelo ROMANO

Maire de Griesbach-au-Val

Adresse et contact

Mairie de Griesbach-au-Val
25 rue Principale
68140 Griesbach-au-Val

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Griesbach-au-Val
Lundi 15h - 17h
Mardi 9h - 12h, 16h - 18h
Mercredi 8h - 11h
Jeudi 9h - 12h, 15h - 17h
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Griesbach-au-Val

Aucune photo de Griesbach-au-Val pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Griesbach-au-Val

Villes autour de Griesbach-au-Val

Comparez Griesbach-au-Val avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Griesbach-au-Val et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Griesbach-au-Val 678 10,0/10 Optimale 143 h/km² 28 910 €/an 6,8 % NC 47,8 % 4,7 km²
Munster à 4,2 km 4 738 7,6/10 Favorable 548 h/km² 24 620 €/an 11,1 % NC 42,6 % 8,6 km²
Wihr-au-Val à 2,2 km 1 195 10,0/10 Optimale 95 h/km² 30 680 €/an 6,6 % NC 45,9 % 12,5 km²
Walbach à 5,3 km 936 10,0/10 Optimale 172 h/km² 32 330 €/an 4,6 % NC 41,9 % 5,5 km²
Gunsbach à 1,9 km 856 10,0/10 Optimale 139 h/km² 28 550 €/an 5,8 % NC 48,5 % 6,2 km²
Zimmerbach à 5,3 km 824 10,0/10 Optimale 365 h/km² 32 370 €/an 4,4 % NC 44,2 % 2,3 km²
Luttenbach-près-Munster à 5,3 km 756 10,0/10 Optimale 96 h/km² 27 080 €/an 6,8 % NC 48,3 % 7,9 km²
Soultzbach-les-Bains à 1,2 km 731 10,0/10 Optimale 104 h/km² 28 330 €/an 6,0 % NC 48,0 % 7,1 km²
Wasserbourg à 3,9 km 465 10,0/10 Optimale 49 h/km² 28 390 €/an 4,2 % NC 46,2 % 9,5 km²
Eschbach-au-Val à 3,1 km 378 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 130 €/an 5,1 % NC 46,6 % 4,8 km²
Hohrod à 4,2 km 349 10,0/10 Optimale 64 h/km² 29 540 €/an 2,2 % NC 52,1 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Griesbach-au-Val et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Griesbach-au-Val avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Griesbach-au-Val en 2026 ?

Griesbach-au-Val compte 678 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Griesbach-au-Val est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Griesbach-au-Val est de 46 ans (42 ans en France). À Griesbach-au-Val, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Griesbach-au-Val ?

Le taux de chômage à Griesbach-au-Val est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Griesbach-au-Val ?

Le maire de Griesbach-au-Val est Angelo ROMANO. Voir la mairie de Griesbach-au-Val.

Quelles sont les villes voisines de Griesbach-au-Val ?

Les communes les plus proches de Griesbach-au-Val sont Soultzbach-les-Bains, Gunsbach, Wihr-au-Val, Eschbach-au-Val et Wasserbourg.

Partager cette page