Ham-en-Artois 62190 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ham-en-Artois par année
AnnéeHabitants
2006971
2007981
2008992
20091 002
20101 001
20111 013
20121 015
20131 016
20141 018
20151 015
20161 009
2017992
2018976
2019959
2020947
2021944
2022947
2023944
2024934 (estimation)
2025924 (estimation)
2026915 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ham-en-Artois est estimée à 915 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 944 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ham-en-Artois 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ham-en-Artois 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ham-en-Artois 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ham-en-Artois 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ham-en-Artois 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ham-en-Artois 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ham-en-Artois 6 %, France 6 %

À Ham-en-Artois, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Ham-en-Artois 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ham-en-Artois 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ham-en-Artois 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ham-en-Artois 11 %, France 14 %
  • Employés : Ham-en-Artois 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ham-en-Artois 14 %, France 11 %
  • Retraités : Ham-en-Artois 39 %, France 28 %
  • Autres : Ham-en-Artois 11 %, France 15 %

À Ham-en-Artois, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ham-en-Artois 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ham-en-Artois 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ham-en-Artois 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ham-en-Artois 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ham-en-Artois 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ham-en-Artois 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ham-en-Artois 6 %, France 13 %

À Ham-en-Artois, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ham-en-Artois 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ham-en-Artois 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ham-en-Artois 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ham-en-Artois 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ham-en-Artois 12 %, France 18 %

À Ham-en-Artois, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ham-en-Artois : 37,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ham-en-Artois : 25,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ham-en-Artois : 14,9 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ham-en-Artois : 4,8 % France 2,3 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ham-en-Artois : 4,6 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ham-en-Artois : 3,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ham-en-Artois : 2,6 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ham-en-Artois : 2,6 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ham-en-Artois : 1,7 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ham-en-Artois : 1,2 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ham-en-Artois : 1,2 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ham-en-Artois : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
809
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ham-en-Artois : 55,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ham-en-Artois : 44,1 % France 58,6 %
Inscrits
809
Participation
81,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Ham-en-Artois, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ham-en-Artois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ham-en-Artois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Ham-en-Artois : 7,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ham-en-Artois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ham-en-Artois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,4 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Ham-en-Artois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ham-en-Artois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ham-en-Artois, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieHam-en-Artois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ham-en-Artois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ham-en-Artois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ham-en-Artois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ham-en-Artois

Commerces et services

3 / 16 présents à Ham-en-Artois
  • Supermarché Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 7,3 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bruay-la-Buissière, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Ham-en-Artois

Éducation

1 / 9 présents à Ham-en-Artois
  • Crèche Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 52 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 7,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lillers, 2,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aire-sur-la-Lys, 7,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ham-en-Artois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Béatrice PONCHANT

Maire de Ham-en-Artois

Adresse et contact

Mairie de Ham-en-Artois
1 rue de la Gare
62190 Ham-en-Artois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ham-en-Artois
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ham-en-Artois

Aucune photo de Ham-en-Artois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ham-en-Artois

Villes autour de Ham-en-Artois

Comparez Ham-en-Artois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ham-en-Artois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ham-en-Artois 944 9,8/10 Optimale 295 h/km² 26 450 €/an 7,9 % 1 521 €/m² 45,4 % 3,2 km²
Lillers à 2,2 km 10 193 4,7/10 Contrastée 379 h/km² 21 760 €/an 18,2 % 1 221 €/m² 43,9 % 26,9 km²
Isbergues à 3,9 km 8 650 5,5/10 Contrastée 602 h/km² 22 440 €/an 13,0 % 1 301 €/m² 43,0 % 14,4 km²
Guarbecque à 3,9 km 1 381 9,9/10 Optimale 253 h/km² 25 250 €/an 9,9 % 1 647 €/m² 46,2 % 5,5 km²
Norrent-Fontes à 4,7 km 1 381 9,0/10 Optimale 242 h/km² 24 410 €/an 7,9 % 1 468 €/m² 44,0 % 5,7 km²
Busnes à 3,5 km 1 243 7,6/10 Favorable 130 h/km² 26 900 €/an 7,9 % 1 371 €/m² 43,8 % 9,6 km²
Saint-Hilaire-Cottes à 4,0 km 830 10,0/10 Optimale 115 h/km² 23 260 €/an 11,2 % 1 206 €/m² 41,9 % 7,2 km²
Bourecq à 3,0 km 568 10,0/10 Optimale 141 h/km² 23 630 €/an 13,0 % 1 058 €/m² 43,3 % 4,0 km²
Ecquedecques à 2,2 km 511 10,0/10 Optimale 194 h/km² 26 290 €/an 8,4 % 1 000 €/m² 44,4 % 2,6 km²
Mazinghem à 5,1 km 457 10,0/10 Optimale 88 h/km² 27 130 €/an 5,7 % 1 603 €/m² 50,3 % 5,2 km²
Lespesses à 4,0 km 402 10,0/10 Optimale 130 h/km² 27 170 €/an 3,8 % 1 031 €/m² 45,3 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ham-en-Artois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ham-en-Artois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ham-en-Artois en 2026 ?

Ham-en-Artois compte 944 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Ham-en-Artois ?

Les habitants de Ham-en-Artois s'appellent les Hamois et Hamoises.

Ham-en-Artois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ham-en-Artois est de 45 ans (42 ans en France). À Ham-en-Artois, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ham-en-Artois ?

Le taux de chômage à Ham-en-Artois est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ham-en-Artois ?

Le maire de Ham-en-Artois est Béatrice PONCHANT. Voir la mairie de Ham-en-Artois.

Quelles sont les villes voisines de Ham-en-Artois ?

Les communes les plus proches de Ham-en-Artois sont Lillers, Ecquedecques, Bourecq, Busnes et Guarbecque.

Partager cette page