Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Guer par année
AnnéeHabitants
20066 369
20076 305
20086 240
20096 174
20106 193
20116 240
20126 327
20136 310
20146 292
20156 299
20166 259
20176 192
20186 141
20196 091
20206 079
20216 068
20226 056
20236 208
20246 185 (estimation)
20256 162 (estimation)
20266 139 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Guer est estimée à 6 139 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 6 208 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Guer 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Guer 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Guer 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Guer 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Guer 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Guer 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Guer 6 %, France 6 %

À Guer, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Guer 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Guer 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Guer 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Guer 13 %, France 14 %
  • Employés : Guer 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Guer 12 %, France 11 %
  • Retraités : Guer 30 %, France 28 %
  • Autres : Guer 13 %, France 15 %

À Guer, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Guer 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Guer 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Guer 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Guer 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Guer 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Guer 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Guer 12 %, France 13 %

À Guer, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Guer 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Guer 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Guer 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Guer 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Guer 16 %, France 18 %

À Guer, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Guer : 30,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Guer : 25,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Guer : 15,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Guer : 11,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Guer : 4,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Guer : 3,9 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Guer : 2,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Guer : 2,7 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Guer : 2,1 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Guer : 1,3 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Guer : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Guer : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
4 462
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Guer : 55,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Guer : 44,7 % France 41,5 %
Inscrits
4 469
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Guer, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    57 faits

    Guer : 9,2 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    18 faits

    Guer : 2,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    161 faits

    Guer : 25,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    15 faits

    Guer : 2,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Guer

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,2 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,2 / 9,56) = 5,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,9 / 3,10) = 5,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 25,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (25,9 / 30,26) = 5,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 2,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (2,4 / 8,57) = 8,6/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,2 × 3) + (5,3 × 2) + (5,7 × 1) + (8,6 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Guer se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Guer par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201621211460
201718141290
20181817950
201986880
20201310900
202120131080
202236121600
2023701212523
2024861514010
2025571816115

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Guer, face à la France, à la région Bretagne, au département Morbihan
CatégorieGuer France
Agressions9,2 9,6
Cambriolages2,9 3,1
Vols25,9 30,3
Stupéfiants2,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Guer est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Guer révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Guer se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 57 faits recensés en 2025, en baisse de 33,7 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Guer ne présente pas d'anomalie statistique. 18 effractions constatées en 2025, en progression de 20,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 161 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 15,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 15 signalements en 2025, marquant une hausse de 50,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Guer

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 56

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Guer

Commerces et services

13 / 16 présents à Guer
  • Supermarché 4
  • Boulangerie 6
  • Boucherie 2
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Carentoir, 9,4 km 0
  • Restaurant 9
  • Banque 6
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 10
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Plélan-le-Grand, 11 km 0
  • Bar, discothèque 7
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Val d'Anast, 9,5 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

4 / 23 présents à Guer
  • Médecin 6
  • Pharmacie 2
  • Dentiste Le plus proche : Beignon, 8,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Carentoir, 9,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Sérent, 30 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Beignon, 8,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bréal-sous-Montfort, 25 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Malestroit, 22 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Carentoir, 9,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Rennes, 38 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ploërmel, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Rennes, 38 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Redon, 28 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Grégoire, 43 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rennes, 38 km 0
  • ORL Le plus proche : Rennes, 38 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ploërmel, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rennes, 38 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bruz, 31 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Malestroit, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Questembert, 37 km 0

Éducation

6 / 9 présents à Guer
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Plélan-le-Grand, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Les Brulais, 5,8 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 2
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Ploërmel, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Guer

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Paul RODRIGUEZ

Maire de Guer

Adresse et contact

Mairie de Guer
Place de l'Hôtel-de-Ville
56380 Guer

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Guer
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Guer

Aucune photo de Guer pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Guer

Villes autour de Guer

Comparez Guer avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Guer et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Guer 6 208 5,8/10 Contrastée 119 h/km² 25 420 €/an 8,0 % 1 856 €/m² 48,3 % 52,1 km²
Val d'Anast à 9,5 km 3 930 8,8/10 Optimale 50 h/km² 24 690 €/an 10,3 % 1 937 €/m² 45,7 % 77,9 km²
Carentoir à 9,3 km 3 232 7,0/10 Favorable 44 h/km² 23 570 €/an 9,9 % 1 437 €/m² 43,1 % 72,9 km²
Beignon à 8,3 km 1 944 9,9/10 Optimale 78 h/km² 26 940 €/an 6,0 % 1 964 €/m² 46,0 % 24,9 km²
Monteneuf à 7,2 km 763 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 230 €/an 8,2 % 1 556 €/m² 48,1 % 30,6 km²
Porcaro à 6,5 km 743 10,0/10 Optimale 47 h/km² 25 660 €/an 8,4 % 1 400 €/m² 48,2 % 15,7 km²
Comblessac à 4,5 km 671 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 200 €/an 5,5 % 1 595 €/m² 45,8 % 17,2 km²
Saint-Séglin à 10 km 610 10,0/10 Optimale 65 h/km² 22 790 €/an 8,3 % 1 147 €/m² 49,5 % 9,4 km²
Les Brulais à 5,8 km 542 10,0/10 Optimale 45 h/km² 22 870 €/an 11,6 % 1 874 €/m² 41,5 % 12,0 km²
Saint-Malo-de-Beignon à 6,1 km 537 10,0/10 Optimale 154 h/km² 24 050 €/an 6,4 % 2 000 €/m² 55,7 % 3,5 km²
Loutehel à 4,5 km 243 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 730 €/an 7,1 % 1 358 €/m² 46,1 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Guer et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Guer avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Guer en 2026 ?

Guer compte 6 208 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Guer est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Guer est de 41 ans (42 ans en France). À Guer, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Guer ?

Le taux de chômage à Guer est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Guer ?

Le maire de Guer est Paul RODRIGUEZ. Voir la mairie de Guer.

Quelles sont les villes voisines de Guer ?

Les communes les plus proches de Guer sont Loutehel, Comblessac, Les Brulais, Saint-Malo-de-Beignon et Porcaro.

Partager cette page