Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 911 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
91 %
France : 57,6 %
5,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 911 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 546 et 2 417 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 route de Tourville | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 1 039 m² | 82 000 € | 1 139 €/m² | |
| 3 route de la Vallee | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 1 330 m² | 138 000 € | 1 725 €/m² | |
| 3 Ptr Petite Rue des Jardiniers | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 156 m² | 156 000 € | 1 814 €/m² | |
| 9 Ptr Petite Rue des Jardiniers | Maison 3 pièces | 108 m² terrain 422 m² | 103 000 € | 954 €/m² | |
| 27 route de la Vallee | Maison 5 pièces | 95 m² terrain 940 m² | 234 000 € | 2 463 €/m² | |
| 1 chemin du Presbytere | Maison 7 pièces | 140 m² terrain 3 114 m² | 598 000 € | 4 271 €/m² | |
| 10 rue du Beau Soleil | Maison 5 pièces | 137 m² terrain 2 063 m² | 329 000 € | 2 401 €/m² | |
| 4 rue de la Porte de Pierre | Maison 4 pièces | 84 m² | 80 000 € | 952 €/m² | |
| 6 rue de la Roquette | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 1 304 m² | 190 000 € | 1 681 €/m² | |
| 3C rue du Moulin | Maison 4 pièces | 113 m² terrain 685 m² | 226 800 € | 2 007 €/m² | |
| 9 route du Mont Robert | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 619 m² | 111 000 € | 2 313 €/m² | |
| 2 rue de la Roquette | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 1 000 m² | 245 000 € | 3 063 €/m² | |
| 22 rue du Moulin | Maison 6 pièces | 110 m² terrain 1 445 m² | 225 000 € | 2 045 €/m² | |
| 17 chemin du Val aux Lievres | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 143 m² | 121 000 € | 2 689 €/m² | |
| 20 rue Fernand Feron | Appartement 5 pièces | 90 m² | 190 000 € | 2 111 €/m² | |
| 3 route du Mont Robert | Maison 5 pièces | 118 m² terrain 632 m² | 173 000 € | 1 466 €/m² | |
| 5001 rue du Beau Soleil | Maison 2 pièces | 167 m² terrain 3 390 m² | 265 315 € | 1 589 €/m² | |
| 4 rue de la Haye Mentire | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 827 m² | 193 300 € | 1 841 €/m² | |
| 11 rue du Moulin | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 7 346 m² | 520 000 € | 3 059 €/m² | |
| 15 chemin du Val aux Lievres | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 864 m² | 147 000 € | 2 492 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,2 €/m²
de 9,1 à 13,9 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,6 €/m²
de 10,2 à 15,7 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+9,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,3 €/m²
de 7,5 à 11,6 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+5,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,7 à 12,2 €/m²
≈ 970 € par mois pour 100 m²
+17,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Ganzeville, 224 logements, dont 84,4 % de résidences principales ; 91,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Ganzeville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganzeville | 1 911 € | NC | 1 911 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 91,0 % | 5,4 % |
| Senneville-sur-Fécamp | 2 198 € | NC | 2 198 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 83,8 % | 2,8 % |
| Bec-de-Mortagne | 2 194 € | NC | 2 194 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 80,5 % | 5,8 % |
| Saint-Léonard | 2 145 € | NC | 2 150 € | −7,7 % | 9,9 €/m² | NC | 81,9 % | 4,5 % |
| Fécamp | 2 057 € | 1 976 € | 2 114 € | +11,5 % | 11,7 €/m² | 7,1 % | 40,5 % | 10,8 % |
| Épreville | 2 050 € | NC | 2 050 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 87,4 % | 2,8 % |
| Tourville-les-Ifs | 2 029 € | NC | 2 029 € | +1,5 % | 11,2 €/m² | NC | 88,4 % | 1,7 % |
| Colleville | 1 778 € | NC | 1 778 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 78,0 % | 4,8 % |
| Toussaint | 1 657 € | NC | 1 657 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 82,7 % | 4,5 % |
| Mentheville | 1 489 € | NC | 1 489 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 84,0 % | 1,8 % |
| Contremoulins | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 90,0 % | 5,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page