Gancourt-Saint-Étienne 76220 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gancourt-Saint-Étienne par année
AnnéeHabitants
2006219
2007224
2008229
2009235
2010234
2011232
2012231
2013230
2014229
2015228
2016227
2017228
2018229
2019230
2020226
2021225
2022226
2023231
2024231 (estimation)
2025231 (estimation)
2026231 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gancourt-Saint-Étienne est estimée à 231 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 231 habitants en 2023, en hausse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Gancourt-Saint-Étienne 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gancourt-Saint-Étienne 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gancourt-Saint-Étienne 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gancourt-Saint-Étienne 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gancourt-Saint-Étienne 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gancourt-Saint-Étienne 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gancourt-Saint-Étienne 2 %, France 6 %

À Gancourt-Saint-Étienne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Gancourt-Saint-Étienne 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gancourt-Saint-Étienne 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gancourt-Saint-Étienne 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gancourt-Saint-Étienne 13 %, France 14 %
  • Employés : Gancourt-Saint-Étienne 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gancourt-Saint-Étienne 18 %, France 11 %
  • Retraités : Gancourt-Saint-Étienne 21 %, France 28 %
  • Autres : Gancourt-Saint-Étienne 18 %, France 15 %

À Gancourt-Saint-Étienne, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gancourt-Saint-Étienne 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gancourt-Saint-Étienne 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gancourt-Saint-Étienne 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gancourt-Saint-Étienne 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gancourt-Saint-Étienne 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gancourt-Saint-Étienne 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gancourt-Saint-Étienne 4 %, France 13 %

À Gancourt-Saint-Étienne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Gancourt-Saint-Étienne 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gancourt-Saint-Étienne 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gancourt-Saint-Étienne 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gancourt-Saint-Étienne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gancourt-Saint-Étienne 15 %, France 18 %

À Gancourt-Saint-Étienne, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gancourt-Saint-Étienne : 41,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gancourt-Saint-Étienne : 19,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gancourt-Saint-Étienne : 16,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gancourt-Saint-Étienne : 9,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gancourt-Saint-Étienne : 3,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gancourt-Saint-Étienne : 3,1 % France 4,8 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gancourt-Saint-Étienne : 2,5 % France 0,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gancourt-Saint-Étienne : 1,8 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gancourt-Saint-Étienne : 1,2 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gancourt-Saint-Étienne : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gancourt-Saint-Étienne : 0,6 % France 2,1 %
  12. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gancourt-Saint-Étienne : 0,0 % France 3,1 %
Inscrits
189
Participation
87,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gancourt-Saint-Étienne : 61,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gancourt-Saint-Étienne : 38,7 % France 58,6 %
Inscrits
189
Participation
83,6 % France 72,0 %
Votes blancs
3,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Gancourt-Saint-Étienne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gancourt-Saint-Étienne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gancourt-Saint-Étienne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gancourt-Saint-Étienne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gancourt-Saint-Étienne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gancourt-Saint-Étienne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gancourt-Saint-Étienne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gancourt-Saint-Étienne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gancourt-Saint-Étienne, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieGancourt-Saint-Étienne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gancourt-Saint-Étienne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gancourt-Saint-Étienne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gancourt-Saint-Étienne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gancourt-Saint-Étienne

Commerces et services

3 / 16 présents à Gancourt-Saint-Étienne

Santé

0 / 23 présents à Gancourt-Saint-Étienne

Éducation

0 / 9 présents à Gancourt-Saint-Étienne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gancourt-Saint-Étienne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique ROUZÉ

Maire de Gancourt-Saint-Étienne

Adresse et contact

Mairie de Gancourt-Saint-Étienne
1 rue Principale
76220 Gancourt-Saint-Étienne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gancourt-Saint-Étienne
Lundi 14h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 16h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gancourt-Saint-Étienne

Aucune photo de Gancourt-Saint-Étienne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gancourt-Saint-Étienne

Villes autour de Gancourt-Saint-Étienne

Comparez Gancourt-Saint-Étienne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gancourt-Saint-Étienne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gancourt-Saint-Étienne 231 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 380 €/an 10,3 % 1 658 €/m² 50,6 % 12,5 km²
Cuy-Saint-Fiacre à 3,9 km 625 10,0/10 Optimale 65 h/km² 26 250 €/an 7,8 % 1 630 €/m² 47,4 % 9,6 km²
Dampierre-en-Bray à 4,6 km 451 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 200 €/an 8,3 % 1 455 €/m² 45,2 % 12,8 km²
Saint-Quentin-des-Prés à 4,4 km 285 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 300 €/an 6,2 % 1 625 €/m² 45,3 % 10,8 km²
Molagnies à 3,3 km 209 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 720 €/an 10,5 % 2 109 €/m² 50,2 % 4,7 km²
Ménerval à 4,1 km 178 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 010 €/an 9,5 % NC 53,4 % 12,4 km²
Sully à 4,8 km 165 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 140 €/an 7,7 % 2 050 €/m² 47,3 % 4,8 km²
Fontenay-Torcy à 4,1 km 143 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 340 €/an 11,3 % 1 500 €/m² 49,7 % 6,0 km²
Villers-Vermont à 4,4 km 123 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 480 €/an 6,3 % NC 39,0 % 6,6 km²
Doudeauville à 2,6 km 115 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 640 €/an 2,1 % NC 41,7 % 3,9 km²
Bazancourt à 1,2 km 100 10,0/10 Optimale 32 h/km² NC 13,3 % NC 45,0 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gancourt-Saint-Étienne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gancourt-Saint-Étienne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gancourt-Saint-Étienne en 2026 ?

Gancourt-Saint-Étienne compte 231 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Gancourt-Saint-Étienne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gancourt-Saint-Étienne est de 42 ans (42 ans en France). À Gancourt-Saint-Étienne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Gancourt-Saint-Étienne ?

Le taux de chômage à Gancourt-Saint-Étienne est de 10,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gancourt-Saint-Étienne ?

Le maire de Gancourt-Saint-Étienne est Dominique ROUZÉ. Voir la mairie de Gancourt-Saint-Étienne.

Quelles sont les villes voisines de Gancourt-Saint-Étienne ?

Les communes les plus proches de Gancourt-Saint-Étienne sont Bazancourt, Doudeauville, Molagnies, Cuy-Saint-Fiacre et Fontenay-Torcy.

Partager cette page