Fontaine-sous-Préaux 76160 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fontaine-sous-Préaux par année
AnnéeHabitants
2006557
2007559
2008542
2009526
2010510
2011514
2012509
2013510
2014511
2015512
2016507
2017508
2018525
2019541
2020558
2021563
2022562
2023569
2024577 (estimation)
2025585 (estimation)
2026593 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fontaine-sous-Préaux est estimée à 593 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 569 habitants en 2023, en hausse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Fontaine-sous-Préaux 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fontaine-sous-Préaux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fontaine-sous-Préaux 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fontaine-sous-Préaux 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fontaine-sous-Préaux 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fontaine-sous-Préaux 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fontaine-sous-Préaux 2 %, France 6 %

À Fontaine-sous-Préaux, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Fontaine-sous-Préaux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fontaine-sous-Préaux 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fontaine-sous-Préaux 24 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fontaine-sous-Préaux 20 %, France 14 %
  • Employés : Fontaine-sous-Préaux 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fontaine-sous-Préaux 7 %, France 11 %
  • Retraités : Fontaine-sous-Préaux 26 %, France 28 %
  • Autres : Fontaine-sous-Préaux 7 %, France 15 %

À Fontaine-sous-Préaux, les cadres et professions supérieures représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Fontaine-sous-Préaux 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fontaine-sous-Préaux 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fontaine-sous-Préaux 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fontaine-sous-Préaux 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fontaine-sous-Préaux 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fontaine-sous-Préaux 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fontaine-sous-Préaux 15 %, France 13 %

À Fontaine-sous-Préaux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Fontaine-sous-Préaux 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fontaine-sous-Préaux 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fontaine-sous-Préaux 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fontaine-sous-Préaux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fontaine-sous-Préaux 6 %, France 18 %

À Fontaine-sous-Préaux, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontaine-sous-Préaux : 37,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontaine-sous-Préaux : 20,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fontaine-sous-Préaux : 16,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fontaine-sous-Préaux : 8,3 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fontaine-sous-Préaux : 4,9 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fontaine-sous-Préaux : 3,5 % France 2,3 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fontaine-sous-Préaux : 3,2 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fontaine-sous-Préaux : 2,6 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fontaine-sous-Préaux : 1,2 % France 0,6 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fontaine-sous-Préaux : 1,2 % France 4,8 %
  11. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fontaine-sous-Préaux : 0,9 % France 3,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fontaine-sous-Préaux : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
439
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontaine-sous-Préaux : 70,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontaine-sous-Préaux : 29,5 % France 41,5 %
Inscrits
439
Participation
85,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Fontaine-sous-Préaux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fontaine-sous-Préaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fontaine-sous-Préaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fontaine-sous-Préaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fontaine-sous-Préaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fontaine-sous-Préaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fontaine-sous-Préaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fontaine-sous-Préaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fontaine-sous-Préaux, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieFontaine-sous-Préaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fontaine-sous-Préaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fontaine-sous-Préaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fontaine-sous-Préaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fontaine-sous-Préaux

Commerces et services

1 / 16 présents à Fontaine-sous-Préaux

Santé

0 / 23 présents à Fontaine-sous-Préaux

Éducation

0 / 9 présents à Fontaine-sous-Préaux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fontaine-sous-Préaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel MAUGER

Maire de Fontaine-sous-Préaux

Adresse et contact

Mairie de Fontaine-sous-Préaux
Place de la République
76160 Fontaine-sous-Préaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fontaine-sous-Préaux
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fontaine-sous-Préaux

Aucune photo de Fontaine-sous-Préaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fontaine-sous-Préaux

Villes autour de Fontaine-sous-Préaux

Comparez Fontaine-sous-Préaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fontaine-sous-Préaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fontaine-sous-Préaux 569 10,0/10 Optimale 162 h/km² 33 710 €/an 5,5 % 2 700 €/m² 47,8 % 3,5 km²
Bois-Guillaume à 4,1 km 14 539 5,3/10 Contrastée 1 643 h/km² 35 800 €/an 8,0 % 2 963 €/m² 43,3 % 8,9 km²
Darnétal à 4,4 km 9 566 5,5/10 Contrastée 1 940 h/km² 21 360 €/an 16,2 % 2 178 €/m² 46,1 % 4,9 km²
Bihorel à 5,2 km 8 316 5,3/10 Contrastée 3 313 h/km² 28 130 €/an 11,4 % 2 078 €/m² 42,4 % 2,5 km²
Isneauville à 3,0 km 3 716 6,4/10 Contrastée 453 h/km² 35 050 €/an 4,8 % 2 935 €/m² 45,5 % 8,2 km²
Saint-Jacques-sur-Darnétal à 5,7 km 3 117 8,1/10 Favorable 187 h/km² 30 360 €/an 4,5 % 2 403 €/m² 42,9 % 16,7 km²
Quincampoix à 5,6 km 3 103 9,8/10 Optimale 153 h/km² 34 400 €/an 5,4 % 2 643 €/m² 46,0 % 20,3 km²
Préaux à 2,4 km 1 849 9,8/10 Optimale 98 h/km² 31 400 €/an 5,6 % 2 440 €/m² 48,9 % 19,0 km²
Saint-Martin-du-Vivier à 2,2 km 1 674 6,9/10 Favorable 335 h/km² 40 340 €/an 6,5 % 2 816 €/m² 39,4 % 5,0 km²
Roncherolles-sur-le-Vivier à 1,8 km 1 245 9,8/10 Optimale 233 h/km² 28 920 €/an 6,0 % 2 542 €/m² 45,3 % 5,4 km²
La Vieux-Rue à 5,2 km 572 10,0/10 Optimale 104 h/km² 29 440 €/an 5,5 % 2 217 €/m² 53,8 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fontaine-sous-Préaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fontaine-sous-Préaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fontaine-sous-Préaux en 2026 ?

Fontaine-sous-Préaux compte 569 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fontaine-sous-Préaux ?

Les habitants de Fontaine-sous-Préaux s'appellent les Fontains et Fontaines.

Fontaine-sous-Préaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fontaine-sous-Préaux est de 41 ans (42 ans en France). À Fontaine-sous-Préaux, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Fontaine-sous-Préaux ?

Le taux de chômage à Fontaine-sous-Préaux est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fontaine-sous-Préaux ?

Le maire de Fontaine-sous-Préaux est Michel MAUGER. Voir la mairie de Fontaine-sous-Préaux.

Quelles sont les villes voisines de Fontaine-sous-Préaux ?

Les communes les plus proches de Fontaine-sous-Préaux sont Roncherolles-sur-le-Vivier, Saint-Martin-du-Vivier, Préaux, Isneauville et Bois-Guillaume.

Partager cette page