Flavigny-sur-Moselle 54630 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Flavigny-sur-Moselle par année
AnnéeHabitants
20061 787
20071 791
20081 774
20091 767
20101 746
20111 725
20121 736
20131 733
20141 717
20151 725
20161 733
20171 743
20181 748
20191 735
20201 724
20211 694
20221 664
20231 661
20241 654 (estimation)
20251 647 (estimation)
20261 639 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Flavigny-sur-Moselle est estimée à 1 639 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 661 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Flavigny-sur-Moselle 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Flavigny-sur-Moselle 16 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Flavigny-sur-Moselle 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Flavigny-sur-Moselle 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Flavigny-sur-Moselle 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Flavigny-sur-Moselle 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Flavigny-sur-Moselle 4 %, France 6 %

À Flavigny-sur-Moselle, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Flavigny-sur-Moselle 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Flavigny-sur-Moselle 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Flavigny-sur-Moselle 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Flavigny-sur-Moselle 18 %, France 14 %
  • Employés : Flavigny-sur-Moselle 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Flavigny-sur-Moselle 13 %, France 11 %
  • Retraités : Flavigny-sur-Moselle 33 %, France 28 %
  • Autres : Flavigny-sur-Moselle 15 %, France 15 %

À Flavigny-sur-Moselle, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Flavigny-sur-Moselle 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Flavigny-sur-Moselle 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Flavigny-sur-Moselle 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Flavigny-sur-Moselle 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Flavigny-sur-Moselle 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Flavigny-sur-Moselle 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Flavigny-sur-Moselle 9 %, France 13 %

À Flavigny-sur-Moselle, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Flavigny-sur-Moselle 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Flavigny-sur-Moselle 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Flavigny-sur-Moselle 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Flavigny-sur-Moselle 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Flavigny-sur-Moselle 14 %, France 18 %

À Flavigny-sur-Moselle, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Flavigny-sur-Moselle : 30,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Flavigny-sur-Moselle : 26,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Flavigny-sur-Moselle : 15,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Flavigny-sur-Moselle : 6,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Flavigny-sur-Moselle : 6,1 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Flavigny-sur-Moselle : 4,7 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Flavigny-sur-Moselle : 3,9 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Flavigny-sur-Moselle : 1,9 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Flavigny-sur-Moselle : 1,9 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Flavigny-sur-Moselle : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Flavigny-sur-Moselle : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Flavigny-sur-Moselle : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 120
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Flavigny-sur-Moselle : 56,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Flavigny-sur-Moselle : 43,5 % France 41,5 %
Inscrits
1 120
Participation
79,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Flavigny-sur-Moselle, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Flavigny-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Flavigny-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    18 faits

    Flavigny-sur-Moselle : 10,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Flavigny-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Flavigny-sur-Moselle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,8 / 30,26) = 8,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Flavigny-sur-Moselle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Flavigny-sur-Moselle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600140
201700100
20180060
201900100
202000120
202100160
202200150
202300100
20240080
202500180

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Flavigny-sur-Moselle, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieFlavigny-sur-Moselle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Flavigny-sur-Moselle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Flavigny-sur-Moselle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 18 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 125,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Flavigny-sur-Moselle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Flavigny-sur-Moselle

Commerces et services

7 / 16 présents à Flavigny-sur-Moselle
  • Supermarché Le plus proche : Richardménil, 3,9 km 0
  • Boulangerie 3
  • Boucherie Le plus proche : Pulligny, 3,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Pulligny, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ludres, 5,7 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Ludres, 5,7 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Richardménil, 3,9 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Richardménil, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Ville-en-Vermois, 7,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ludres, 5,7 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

5 / 23 présents à Flavigny-sur-Moselle

Éducation

2 / 9 présents à Flavigny-sur-Moselle
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Pulligny, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 17 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ludres, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-Saint-Vincent, 7,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Flavigny-sur-Moselle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique ROUSSEAU

Maire de Flavigny-sur-Moselle

Adresse et contact

Mairie de Flavigny-sur-Moselle
4 place Michel-Gardeux
54630 Flavigny-sur-Moselle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Flavigny-sur-Moselle
Lundi 11h - 12h, 15h - 17h
Mardi 11h - 12h, 15h - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 11h - 12h, 15h - 17h
Vendredi 11h - 12h, 13h30 - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Flavigny-sur-Moselle

Aucune photo de Flavigny-sur-Moselle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Flavigny-sur-Moselle

Villes autour de Flavigny-sur-Moselle

Comparez Flavigny-sur-Moselle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Flavigny-sur-Moselle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Flavigny-sur-Moselle 1 661 9,7/10 Optimale 96 h/km² 29 240 €/an 7,4 % 1 846 €/m² 42,6 % 17,3 km²
Richardménil à 3,9 km 2 389 7,3/10 Favorable 333 h/km² 30 570 €/an 6,1 % 2 171 €/m² 39,8 % 7,2 km²
Méréville à 4,4 km 1 288 10,0/10 Optimale 153 h/km² 31 950 €/an 4,2 % 2 469 €/m² 46,1 % 8,4 km²
Pulligny à 3,1 km 1 155 10,0/10 Optimale 124 h/km² 27 820 €/an 5,4 % 1 769 €/m² 47,7 % 9,3 km²
Ceintrey à 3,9 km 889 10,0/10 Optimale 81 h/km² 29 720 €/an 4,9 % 1 648 €/m² 52,4 % 11,0 km²
Frôlois à 3,7 km 717 10,0/10 Optimale 76 h/km² 29 570 €/an 6,9 % 1 829 €/m² 52,3 % 9,4 km²
Tonnoy à 5,2 km 645 10,0/10 Optimale 52 h/km² 29 440 €/an 6,5 % 1 638 €/m² 47,8 % 12,4 km²
Azelot à 4,1 km 411 10,0/10 Optimale 87 h/km² 31 340 €/an 2,6 % 2 562 €/m² 46,2 % 4,8 km²
Pierreville à 5,2 km 299 10,0/10 Optimale 104 h/km² 28 620 €/an 9,0 % 1 263 €/m² 51,8 % 2,9 km²
Autrey à 5,5 km 192 10,0/10 Optimale 31 h/km² 30 580 €/an 3,9 % 1 862 €/m² 53,1 % 6,2 km²
Burthecourt-aux-Chênes à 5,2 km 151 10,0/10 Optimale 27 h/km² 29 410 €/an 11,1 % NC 47,7 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Flavigny-sur-Moselle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Flavigny-sur-Moselle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Flavigny-sur-Moselle en 2026 ?

Flavigny-sur-Moselle compte 1 661 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Flavigny-sur-Moselle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Flavigny-sur-Moselle est de 42 ans (42 ans en France). À Flavigny-sur-Moselle, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Flavigny-sur-Moselle ?

Le taux de chômage à Flavigny-sur-Moselle est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Flavigny-sur-Moselle ?

Le maire de Flavigny-sur-Moselle est Dominique ROUSSEAU. Voir la mairie de Flavigny-sur-Moselle.

Quelles sont les villes voisines de Flavigny-sur-Moselle ?

Les communes les plus proches de Flavigny-sur-Moselle sont Pulligny, Frôlois, Richardménil, Ceintrey et Azelot.

Partager cette page