Ferrières-en-Gâtinais 45210 Loiret

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ferrières-en-Gâtinais par année
AnnéeHabitants
20063 296
20073 330
20083 331
20093 335
20103 395
20113 462
20123 530
20133 598
20143 618
20153 646
20163 666
20173 687
20183 691
20193 702
20203 712
20213 750
20223 794
20233 839
20243 860 (estimation)
20253 882 (estimation)
20263 903 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ferrières-en-Gâtinais est estimée à 3 903 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 839 habitants en 2023, en hausse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ferrières-en-Gâtinais 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ferrières-en-Gâtinais 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ferrières-en-Gâtinais 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ferrières-en-Gâtinais 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ferrières-en-Gâtinais 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ferrières-en-Gâtinais 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ferrières-en-Gâtinais 7 %, France 6 %

À Ferrières-en-Gâtinais, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Ferrières-en-Gâtinais 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ferrières-en-Gâtinais 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ferrières-en-Gâtinais 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ferrières-en-Gâtinais 13 %, France 14 %
  • Employés : Ferrières-en-Gâtinais 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ferrières-en-Gâtinais 13 %, France 11 %
  • Retraités : Ferrières-en-Gâtinais 32 %, France 28 %
  • Autres : Ferrières-en-Gâtinais 14 %, France 15 %

À Ferrières-en-Gâtinais, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ferrières-en-Gâtinais 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ferrières-en-Gâtinais 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ferrières-en-Gâtinais 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ferrières-en-Gâtinais 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ferrières-en-Gâtinais 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ferrières-en-Gâtinais 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ferrières-en-Gâtinais 6 %, France 13 %

À Ferrières-en-Gâtinais, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Ferrières-en-Gâtinais 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ferrières-en-Gâtinais 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ferrières-en-Gâtinais 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ferrières-en-Gâtinais 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ferrières-en-Gâtinais 16 %, France 18 %

À Ferrières-en-Gâtinais, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferrières-en-Gâtinais : 32,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferrières-en-Gâtinais : 22,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ferrières-en-Gâtinais : 17,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ferrières-en-Gâtinais : 8,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ferrières-en-Gâtinais : 5,3 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ferrières-en-Gâtinais : 3,0 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ferrières-en-Gâtinais : 2,9 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ferrières-en-Gâtinais : 2,9 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ferrières-en-Gâtinais : 2,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ferrières-en-Gâtinais : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ferrières-en-Gâtinais : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ferrières-en-Gâtinais : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
2 635
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferrières-en-Gâtinais : 54,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferrières-en-Gâtinais : 45,9 % France 58,6 %
Inscrits
2 635
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Ferrières-en-Gâtinais, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    21 faits

    Ferrières-en-Gâtinais : 5,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ferrières-en-Gâtinais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    63 faits

    Ferrières-en-Gâtinais : 16,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ferrières-en-Gâtinais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ferrières-en-Gâtinais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,5 / 9,56) = 7,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,4 / 30,26) = 7,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,1 × 3) + (10,0 × 2) + (7,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,4/10

Avec une note de 8,4/10, Ferrières-en-Gâtinais se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ferrières-en-Gâtinais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016012460
201705890
2018016730
2019016650
20201411730
202188438
20221610510
20231511450
20242711660
2025210630

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ferrières-en-Gâtinais, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loiret
CatégorieFerrières-en-Gâtinais France
Agressions5,5 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols16,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ferrières-en-Gâtinais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ferrières-en-Gâtinais révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 21 faits recensés en 2025, en baisse de 22,2 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025, en diminution de 100,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 63 infractions enregistrées en 2025, en recul de 4,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ferrières-en-Gâtinais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 45

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ferrières-en-Gâtinais

Commerces et services

11 / 16 présents à Ferrières-en-Gâtinais
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 2
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Souppes-sur-Loing, 12 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Fontenay-sur-Loing, 2,2 km 0
  • Coiffeur 7
  • Garage 10
  • Tabac Le plus proche : Dordives, 7,5 km 0
  • Bar, discothèque 4
  • Bibliothèque Le plus proche : Châlette-sur-Loing, 8,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

5 / 23 présents à Ferrières-en-Gâtinais
  • Médecin Le plus proche : Cepoy, 5,3 km 0
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Amilly, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 4
  • Chirurgien Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Nemours, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Étampes, 61 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Fontainebleau, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Amilly, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montereau-Fault-Yonne, 36 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Ferrières-en-Gâtinais
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Nargis, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avon, 36 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Châlette-sur-Loing, 8,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montargis, 9,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ferrières-en-Gâtinais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard LARCHERON

Maire de Ferrières-en-Gâtinais

Adresse et contact

Mairie de Ferrières-en-Gâtinais
Cour de l'Abbaye
45210 Ferrières-en-Gâtinais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ferrières-en-Gâtinais
Lundi 14h - 18h
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ferrières-en-Gâtinais

Aucune photo de Ferrières-en-Gâtinais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ferrières-en-Gâtinais

Villes autour de Ferrières-en-Gâtinais

Comparez Ferrières-en-Gâtinais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ferrières-en-Gâtinais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ferrières-en-Gâtinais 3 839 8,4/10 Favorable 141 h/km² 25 720 €/an 11,6 % 1 767 €/m² 44,3 % 27,3 km²
Dordives à 7,5 km 3 277 6,5/10 Favorable 216 h/km² 24 690 €/an 11,6 % 1 928 €/m² 44,9 % 15,2 km²
Corquilleroy à 7,2 km 2 891 9,1/10 Optimale 207 h/km² 25 020 €/an 9,6 % 1 869 €/m² 47,4 % 14,0 km²
Cepoy à 5,2 km 2 332 7,4/10 Favorable 274 h/km² 25 530 €/an 9,2 % 1 716 €/m² 45,5 % 8,5 km²
Fontenay-sur-Loing à 2,2 km 1 659 7,3/10 Favorable 171 h/km² 25 320 €/an 10,8 % 1 517 €/m² 44,5 % 9,7 km²
Nargis à 3,1 km 1 422 9,8/10 Optimale 64 h/km² 25 730 €/an 13,8 % 1 698 €/m² 46,3 % 22,3 km²
La Selle-sur-le-Bied à 8,5 km 1 151 9,9/10 Optimale 38 h/km² 25 480 €/an 9,7 % 1 708 €/m² 46,4 % 30,1 km²
Paucourt à 5,7 km 927 9,8/10 Optimale 46 h/km² 31 920 €/an 6,4 % 1 690 €/m² 39,1 % 20,2 km²
Griselles à 3,7 km 826 7,0/10 Favorable 27 h/km² 26 560 €/an 6,6 % 1 708 €/m² 45,8 % 30,3 km²
Girolles à 5,3 km 596 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 860 €/an 6,3 % 1 800 €/m² 48,0 % 13,9 km²
Préfontaines à 7,7 km 428 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 420 €/an 6,6 % 1 597 €/m² 46,0 % 11,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ferrières-en-Gâtinais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ferrières-en-Gâtinais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ferrières-en-Gâtinais en 2026 ?

Ferrières-en-Gâtinais compte 3 839 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Ferrières-en-Gâtinais ?

Les habitants de Ferrières-en-Gâtinais s'appellent les Ferriérois et Ferriéroises.

Ferrières-en-Gâtinais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ferrières-en-Gâtinais est de 44 ans (42 ans en France). À Ferrières-en-Gâtinais, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ferrières-en-Gâtinais ?

Le taux de chômage à Ferrières-en-Gâtinais est de 11,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ferrières-en-Gâtinais ?

Le maire de Ferrières-en-Gâtinais est Gérard LARCHERON. Voir la mairie de Ferrières-en-Gâtinais.

Quelles sont les villes voisines de Ferrières-en-Gâtinais ?

Les communes les plus proches de Ferrières-en-Gâtinais sont Fontenay-sur-Loing, Nargis, Griselles, Cepoy et Girolles.

Partager cette page