La Fare-les-Oliviers 13580 Bouches-du-Rhône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Fare-les-Oliviers par année
AnnéeHabitants
20066 476
20076 501
20086 526
20096 710
20106 895
20117 256
20127 618
20137 980
20148 039
20158 097
20168 287
20178 476
20188 666
20198 744
20208 800
20218 867
20228 953
20239 039
20249 154 (estimation)
20259 269 (estimation)
20269 383 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Fare-les-Oliviers est estimée à 9 383 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 9 039 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : La Fare-les-Oliviers 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Fare-les-Oliviers 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Fare-les-Oliviers 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Fare-les-Oliviers 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Fare-les-Oliviers 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Fare-les-Oliviers 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Fare-les-Oliviers 5 %, France 6 %

À La Fare-les-Oliviers, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : La Fare-les-Oliviers 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Fare-les-Oliviers 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Fare-les-Oliviers 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Fare-les-Oliviers 19 %, France 14 %
  • Employés : La Fare-les-Oliviers 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Fare-les-Oliviers 7 %, France 11 %
  • Retraités : La Fare-les-Oliviers 25 %, France 28 %
  • Autres : La Fare-les-Oliviers 10 %, France 15 %

À La Fare-les-Oliviers, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : La Fare-les-Oliviers 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Fare-les-Oliviers 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Fare-les-Oliviers 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Fare-les-Oliviers 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Fare-les-Oliviers 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Fare-les-Oliviers 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Fare-les-Oliviers 16 %, France 13 %

À La Fare-les-Oliviers, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Fare-les-Oliviers 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Fare-les-Oliviers 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Fare-les-Oliviers 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Fare-les-Oliviers 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Fare-les-Oliviers 13 %, France 18 %

À La Fare-les-Oliviers, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Fare-les-Oliviers : 30,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Fare-les-Oliviers : 25,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Fare-les-Oliviers : 15,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Fare-les-Oliviers : 9,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Fare-les-Oliviers : 5,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Fare-les-Oliviers : 3,8 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Fare-les-Oliviers : 3,0 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Fare-les-Oliviers : 2,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Fare-les-Oliviers : 2,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Fare-les-Oliviers : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Fare-les-Oliviers : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Fare-les-Oliviers : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
5 786
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Fare-les-Oliviers : 52,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Fare-les-Oliviers : 47,1 % France 58,6 %
Inscrits
5 787
Participation
81,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À La Fare-les-Oliviers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,7/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    42 faits

    La Fare-les-Oliviers : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    26 faits

    La Fare-les-Oliviers : 2,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    193 faits

    La Fare-les-Oliviers : 21,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    46 faits

    La Fare-les-Oliviers : 5,1 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Fare-les-Oliviers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,6 / 9,56) = 7,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,9 / 3,10) = 5,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 21,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (21,4 / 30,26) = 6,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 5,1 (référence : 8,57) 10 - 5 × (5,1 / 8,57) = 7,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,6 × 3) + (5,3 × 2) + (6,5 × 1) + (7,0 × 1)) / 7 = 6,7/10

Avec une note de 6,7/10, La Fare-les-Oliviers se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Fare-les-Oliviers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016314526612
2017273722929
2018234321314
2019284020410
2020363023032
2021343714836
2022373618262
2023373318356
2024425718880
2025422619346

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Fare-les-Oliviers, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Bouches-du-Rhône
CatégorieLa Fare-les-Oliviers France
Agressions4,6 9,6
Cambriolages2,9 3,1
Vols21,4 30,3
Stupéfiants5,1 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Fare-les-Oliviers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Fare-les-Oliviers révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 42 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à La Fare-les-Oliviers ne présente pas d'anomalie statistique. 26 effractions constatées en 2025, en diminution de 54,4 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 193 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 2,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 46 signalements en 2025, marquant une atténuation de 42,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Fare-les-Oliviers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 13

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Fare-les-Oliviers

Commerces et services

13 / 16 présents à La Fare-les-Oliviers
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 5
  • Boucherie 3
  • Supérette 5
  • Hypermarché Le plus proche : Vitrolles, 11 km 0
  • Restaurant 8
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 17
  • Garage 20
  • Tabac 3
  • Bar, discothèque 7
  • Bibliothèque Le plus proche : Salon-de-Provence, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Berre-l'Étang, 9,3 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

7 / 23 présents à La Fare-les-Oliviers
  • Médecin 6
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 4
  • Hôpital Le plus proche : Salon-de-Provence, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses 2
  • Pédiatre Le plus proche : Vitrolles, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Coudoux, 5,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Velaux, 7,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Berre-l'Étang, 9,3 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Lançon-Provence, 5,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vitrolles, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Pélissanne, 9,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vitrolles, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rognac, 8,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Marignane, 15 km 0
  • Neurologue 1
  • ORL Le plus proche : Velaux, 7,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rognac, 8,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Salon-de-Provence, 11 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue Le plus proche : Berre-l'Étang, 9,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Salon-de-Provence, 11 km 0

Éducation

5 / 9 présents à La Fare-les-Oliviers
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée 1
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Rognac, 8,4 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Ventabren, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vitrolles, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vitrolles, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Fare-les-Oliviers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme MARCILIAC

Maire de La Fare-les-Oliviers

Adresse et contact

Mairie de La Fare-les-Oliviers
Place Camille-Pelletan
13580 La Fare-les-Oliviers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Fare-les-Oliviers
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Fare-les-Oliviers

Aucune photo de La Fare-les-Oliviers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Fare-les-Oliviers

Villes autour de La Fare-les-Oliviers

Comparez La Fare-les-Oliviers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Fare-les-Oliviers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Fare-les-Oliviers 9 039 6,7/10 Favorable 647 h/km² 30 090 €/an 7,5 % 4 000 €/m² 50,9 % 14,0 km²
Vitrolles à 11 km 36 758 5,8/10 Contrastée 1 005 h/km² 24 670 €/an 13,1 % 3 438 €/m² 45,5 % 36,6 km²
Berre-l'Étang à 9,3 km 13 832 6,2/10 Contrastée 317 h/km² 22 620 €/an 13,3 % 3 148 €/m² 45,6 % 43,6 km²
Rognac à 8,4 km 12 576 6,0/10 Contrastée 720 h/km² 27 930 €/an 9,6 % 3 492 €/m² 48,1 % 17,5 km²
Pélissanne à 9,6 km 11 085 6,9/10 Favorable 580 h/km² 30 510 €/an 8,0 % 3 796 €/m² 46,7 % 19,1 km²
Lançon-Provence à 5,5 km 9 915 5,5/10 Contrastée 144 h/km² 29 580 €/an 7,2 % 3 831 €/m² 50,3 % 68,9 km²
Velaux à 7,7 km 8 941 7,2/10 Favorable 354 h/km² 32 600 €/an 6,5 % 4 471 €/m² 46,4 % 25,2 km²
Ventabren à 9,6 km 5 839 6,5/10 Favorable 222 h/km² 37 490 €/an 8,8 % 5 393 €/m² 45,3 % 26,3 km²
Coudoux à 5,4 km 3 825 7,5/10 Favorable 302 h/km² 34 210 €/an 5,0 % 4 473 €/m² 50,6 % 12,7 km²
Cornillon-Confoux à 9,6 km 1 667 7,5/10 Favorable 112 h/km² 31 860 €/an 6,3 % 4 173 €/m² 49,0 % 15,0 km²
La Barben à 9,3 km 868 9,7/10 Optimale 38 h/km² 34 580 €/an 4,9 % 4 431 €/m² 51,7 % 22,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Fare-les-Oliviers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Fare-les-Oliviers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Fare-les-Oliviers en 2026 ?

La Fare-les-Oliviers compte 9 039 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Fare-les-Oliviers ?

Les habitants de La Fare-les-Oliviers s'appellent les Farens et Farennes.

La Fare-les-Oliviers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Fare-les-Oliviers est de 41 ans (42 ans en France). À La Fare-les-Oliviers, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à La Fare-les-Oliviers ?

Le taux de chômage à La Fare-les-Oliviers est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Fare-les-Oliviers ?

Le maire de La Fare-les-Oliviers est Jérôme MARCILIAC. Voir la mairie de La Fare-les-Oliviers.

Quelles sont les villes voisines de La Fare-les-Oliviers ?

Les communes les plus proches de La Fare-les-Oliviers sont Coudoux, Lançon-Provence, Velaux, Rognac et Berre-l'Étang.

Partager cette page