Espaly-Saint-Marcel 43000 Haute-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Espaly-Saint-Marcel par année
AnnéeHabitants
20063 586
20073 627
20083 615
20093 581
20103 548
20113 514
20123 511
20133 568
20143 542
20153 530
20163 518
20173 513
20183 512
20193 497
20203 521
20213 547
20223 574
20233 585
20243 590 (estimation)
20253 595 (estimation)
20263 600 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Espaly-Saint-Marcel est estimée à 3 600 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 585 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Espaly-Saint-Marcel 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Espaly-Saint-Marcel 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Espaly-Saint-Marcel 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Espaly-Saint-Marcel 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Espaly-Saint-Marcel 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Espaly-Saint-Marcel 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Espaly-Saint-Marcel 9 %, France 6 %

À Espaly-Saint-Marcel, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Espaly-Saint-Marcel 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Espaly-Saint-Marcel 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Espaly-Saint-Marcel 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Espaly-Saint-Marcel 15 %, France 14 %
  • Employés : Espaly-Saint-Marcel 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Espaly-Saint-Marcel 10 %, France 11 %
  • Retraités : Espaly-Saint-Marcel 33 %, France 28 %
  • Autres : Espaly-Saint-Marcel 13 %, France 15 %

À Espaly-Saint-Marcel, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Espaly-Saint-Marcel 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Espaly-Saint-Marcel 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Espaly-Saint-Marcel 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Espaly-Saint-Marcel 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Espaly-Saint-Marcel 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Espaly-Saint-Marcel 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Espaly-Saint-Marcel 10 %, France 13 %

À Espaly-Saint-Marcel, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Espaly-Saint-Marcel 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Espaly-Saint-Marcel 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Espaly-Saint-Marcel 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Espaly-Saint-Marcel 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Espaly-Saint-Marcel 21 %, France 18 %

À Espaly-Saint-Marcel, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Espaly-Saint-Marcel : 24,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Espaly-Saint-Marcel : 22,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Espaly-Saint-Marcel : 20,3 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Espaly-Saint-Marcel : 8,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Espaly-Saint-Marcel : 8,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Espaly-Saint-Marcel : 5,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Espaly-Saint-Marcel : 4,1 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Espaly-Saint-Marcel : 3,1 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Espaly-Saint-Marcel : 2,0 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Espaly-Saint-Marcel : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Espaly-Saint-Marcel : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Espaly-Saint-Marcel : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
2 469
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Espaly-Saint-Marcel : 59,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Espaly-Saint-Marcel : 40,2 % France 41,5 %
Inscrits
2 469
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Espaly-Saint-Marcel, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 24,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,8/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    24 faits

    Espaly-Saint-Marcel : 6,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Espaly-Saint-Marcel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    47 faits

    Espaly-Saint-Marcel : 13,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    17 faits

    Espaly-Saint-Marcel : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Espaly-Saint-Marcel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,7 / 9,56) = 6,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,1 / 30,26) = 7,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 4,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (4,7 / 8,57) = 7,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,5 × 3) + (10,0 × 2) + (7,8 × 1) + (7,3 × 1)) / 7 = 7,8/10

Avec une note de 7,8/10, Espaly-Saint-Marcel se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Espaly-Saint-Marcel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201679599
2017775610
2018684910
20190155111
20200148813
2021078420
20222756616
20233256519
20243604316
20252404717

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Espaly-Saint-Marcel, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Loire
CatégorieEspaly-Saint-Marcel France
Agressions6,7 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols13,1 30,3
Stupéfiants4,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Espaly-Saint-Marcel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Espaly-Saint-Marcel révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 24 faits recensés en 2025, en baisse de 33,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 47 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 9,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 17 signalements en 2025, marquant une hausse de 6,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Espaly-Saint-Marcel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 43

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Espaly-Saint-Marcel

Commerces et services

10 / 16 présents à Espaly-Saint-Marcel
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Aiguilhe, 1,4 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 1,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Aiguilhe, 1,4 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 1,6 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 1,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 1,6 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

5 / 23 présents à Espaly-Saint-Marcel

Éducation

4 / 9 présents à Espaly-Saint-Marcel
  • Crèche Le plus proche : Aiguilhe, 1,4 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Planfoy, 59 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 1,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 1,6 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 1,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Espaly-Saint-Marcel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christianne MOSNIER

Maire d'Espaly-Saint-Marcel

Adresse et contact

Mairie d'Espaly-Saint-Marcel
20 avenue de la Mairie
43000 Espaly-Saint-Marcel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Espaly-Saint-Marcel
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Espaly-Saint-Marcel

Aucune photo d'Espaly-Saint-Marcel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Espaly-Saint-Marcel

Villes autour d'Espaly-Saint-Marcel

Comparez Espaly-Saint-Marcel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Espaly-Saint-Marcel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Espaly-Saint-Marcel 3 585 7,8/10 Favorable 570 h/km² 25 730 €/an 10,7 % 1 661 €/m² 44,2 % 6,3 km²
Le Puy-en-Velay à 1,6 km 18 540 3,0/10 Dégradée 1 104 h/km² 22 790 €/an 13,6 % 1 554 €/m² 45,1 % 16,8 km²
Brives-Charensac à 5,2 km 4 244 7,2/10 Favorable 871 h/km² 23 780 €/an 13,7 % 1 566 €/m² 42,1 % 4,9 km²
Vals-près-le-Puy à 3,7 km 3 395 8,0/10 Favorable 663 h/km² 26 300 €/an 7,5 % 1 708 €/m² 42,9 % 5,1 km²
Polignac à 1,9 km 2 819 9,9/10 Optimale 85 h/km² 28 890 €/an 4,5 % 1 764 €/m² 46,8 % 33,0 km²
Chadrac à 3,2 km 2 542 9,5/10 Optimale 1 025 h/km² 26 560 €/an 9,5 % 1 963 €/m² 39,5 % 2,5 km²
Blavozy à 6,5 km 1 724 10,0/10 Optimale 270 h/km² 27 180 €/an 7,2 % 2 029 €/m² 46,7 % 6,4 km²
Cussac-sur-Loire à 6,7 km 1 653 9,5/10 Optimale 161 h/km² 27 100 €/an 5,6 % 1 814 €/m² 46,6 % 10,3 km²
Aiguilhe à 1,4 km 1 498 9,1/10 Optimale 1 362 h/km² 29 500 €/an 8,5 % 2 113 €/m² 39,5 % 1,1 km²
Le Monteil à 4,2 km 691 10,0/10 Optimale 311 h/km² 27 850 €/an 7,8 % 2 043 €/m² 46,5 % 2,2 km²
Ceyssac à 4,3 km 442 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 760 €/an 9,2 % 1 663 €/m² 41,9 % 10,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Espaly-Saint-Marcel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Espaly-Saint-Marcel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Espaly-Saint-Marcel en 2026 ?

Espaly-Saint-Marcel compte 3 585 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Espaly-Saint-Marcel ?

Les habitants d'Espaly-Saint-Marcel s'appellent les Espaviots et Espaviotes.

Espaly-Saint-Marcel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Espaly-Saint-Marcel est de 44 ans (42 ans en France). À Espaly-Saint-Marcel, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Espaly-Saint-Marcel ?

Le taux de chômage à Espaly-Saint-Marcel est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Espaly-Saint-Marcel ?

Le maire d'Espaly-Saint-Marcel est Christianne MOSNIER. Voir la mairie d'Espaly-Saint-Marcel.

Quelles sont les villes voisines d'Espaly-Saint-Marcel ?

Les communes les plus proches d'Espaly-Saint-Marcel sont Aiguilhe, Le Puy-en-Velay, Polignac, Chadrac et Vals-près-le-Puy.

Partager cette page