Cussac-sur-Loire 43370 Haute-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cussac-sur-Loire par année
AnnéeHabitants
20061 584
20071 614
20081 644
20091 675
20101 688
20111 702
20121 715
20131 728
20141 750
20151 751
20161 731
20171 710
20181 690
20191 678
20201 673
20211 663
20221 658
20231 653
20241 641 (estimation)
20251 629 (estimation)
20261 617 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cussac-sur-Loire est estimée à 1 617 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 653 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Cussac-sur-Loire 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cussac-sur-Loire 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cussac-sur-Loire 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cussac-sur-Loire 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cussac-sur-Loire 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cussac-sur-Loire 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cussac-sur-Loire 4 %, France 6 %

À Cussac-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cussac-sur-Loire 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cussac-sur-Loire 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cussac-sur-Loire 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cussac-sur-Loire 13 %, France 14 %
  • Employés : Cussac-sur-Loire 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cussac-sur-Loire 14 %, France 11 %
  • Retraités : Cussac-sur-Loire 34 %, France 28 %
  • Autres : Cussac-sur-Loire 13 %, France 15 %

À Cussac-sur-Loire, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cussac-sur-Loire 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cussac-sur-Loire 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cussac-sur-Loire 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cussac-sur-Loire 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cussac-sur-Loire 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cussac-sur-Loire 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cussac-sur-Loire 6 %, France 13 %

À Cussac-sur-Loire, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cussac-sur-Loire 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cussac-sur-Loire 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cussac-sur-Loire 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cussac-sur-Loire 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cussac-sur-Loire 10 %, France 18 %

À Cussac-sur-Loire, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cussac-sur-Loire : 30,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cussac-sur-Loire : 19,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cussac-sur-Loire : 17,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cussac-sur-Loire : 7,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cussac-sur-Loire : 5,9 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cussac-sur-Loire : 4,8 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cussac-sur-Loire : 3,7 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cussac-sur-Loire : 3,3 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cussac-sur-Loire : 3,0 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cussac-sur-Loire : 2,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cussac-sur-Loire : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cussac-sur-Loire : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 365
Participation
85,4 % France 73,7 %
Votes blancs
3,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cussac-sur-Loire : 52,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cussac-sur-Loire : 47,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 364
Participation
81,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Cussac-sur-Loire, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,5/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cussac-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cussac-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Cussac-sur-Loire : 8,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    6 faits

    Cussac-sur-Loire : 3,6 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cussac-sur-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,5 / 30,26) = 8,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 3,6 (référence : 8,57) 10 - 5 × (3,6 / 8,57) = 7,9/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,6 × 1) + (7,9 × 1)) / 7 = 9,5/10

Avec une note de 9,5/10, Cussac-sur-Loire se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cussac-sur-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
20170050
201800100
201901150
20200080
20210008
202200100
202300100
202400200
202500146

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cussac-sur-Loire, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Loire
CatégorieCussac-sur-Loire France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,5 30,3
Stupéfiants3,6 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cussac-sur-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cussac-sur-Loire révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 14 infractions enregistrées en 2025, en recul de 30,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 6 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cussac-sur-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 43

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cussac-sur-Loire

Commerces et services

8 / 16 présents à Cussac-sur-Loire

Santé

0 / 23 présents à Cussac-sur-Loire

Éducation

2 / 9 présents à Cussac-sur-Loire

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cussac-sur-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Rémi BARBE

Maire de Cussac-sur-Loire

Adresse et contact

Mairie de Cussac-sur-Loire
5 rue des Écoles
43370 Cussac-sur-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cussac-sur-Loire
Lundi 14h - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cussac-sur-Loire

Aucune photo de Cussac-sur-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cussac-sur-Loire

Villes autour de Cussac-sur-Loire

Comparez Cussac-sur-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cussac-sur-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cussac-sur-Loire 1 653 9,5/10 Optimale 161 h/km² 27 100 €/an 5,6 % 1 814 €/m² 46,6 % 10,3 km²
Le Puy-en-Velay à 6,1 km 18 540 3,0/10 Dégradée 1 104 h/km² 22 790 €/an 13,6 % 1 554 €/m² 45,1 % 16,8 km²
Espaly-Saint-Marcel à 6,7 km 3 585 7,8/10 Favorable 570 h/km² 25 730 €/an 10,7 % 1 661 €/m² 44,2 % 6,3 km²
Vals-près-le-Puy à 3,0 km 3 395 8,0/10 Favorable 663 h/km² 26 300 €/an 7,5 % 1 708 €/m² 42,9 % 5,1 km²
Coubon à 3,8 km 3 140 9,8/10 Optimale 138 h/km² 27 740 €/an 5,1 % 1 848 €/m² 45,2 % 22,7 km²
Solignac-sur-Loire à 2,8 km 1 289 9,8/10 Optimale 54 h/km² 25 240 €/an 6,4 % 1 775 €/m² 47,3 % 24,0 km²
Arsac-en-Velay à 6,2 km 1 219 10,0/10 Optimale 100 h/km² 26 490 €/an 5,4 % 1 510 €/m² 46,8 % 12,2 km²
Saint-Christophe-sur-Dolaison à 4,4 km 931 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 720 €/an 4,2 % 1 847 €/m² 46,1 % 27,3 km²
Le Brignon à 6,4 km 617 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 310 €/an 7,4 % 1 389 €/m² 50,6 % 34,9 km²
Ceyssac à 6,4 km 442 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 760 €/an 9,2 % 1 663 €/m² 41,9 % 10,9 km²
Chadron à 5,5 km 346 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 190 €/an 4,1 % NC 48,8 % 13,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cussac-sur-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cussac-sur-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cussac-sur-Loire en 2026 ?

Cussac-sur-Loire compte 1 653 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cussac-sur-Loire ?

Les habitants de Cussac-sur-Loire s'appellent les Cussacois et Cussacoises.

Cussac-sur-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cussac-sur-Loire est de 45 ans (42 ans en France). À Cussac-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Cussac-sur-Loire ?

Le taux de chômage à Cussac-sur-Loire est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cussac-sur-Loire ?

Le maire de Cussac-sur-Loire est Rémi BARBE. Voir la mairie de Cussac-sur-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Cussac-sur-Loire ?

Les communes les plus proches de Cussac-sur-Loire sont Solignac-sur-Loire, Vals-près-le-Puy, Coubon, Saint-Christophe-sur-Dolaison et Chadron.

Partager cette page