Épercieux-Saint-Paul 42110 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Épercieux-Saint-Paul par année
AnnéeHabitants
2006629
2007641
2008653
2009657
2010663
2011669
2012676
2013682
2014688
2015715
2016727
2017738
2018750
2019748
2020755
2021757
2022745
2023732
2024737 (estimation)
2025742 (estimation)
2026747 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Épercieux-Saint-Paul est estimée à 747 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 732 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Épercieux-Saint-Paul 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Épercieux-Saint-Paul 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Épercieux-Saint-Paul 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Épercieux-Saint-Paul 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Épercieux-Saint-Paul 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Épercieux-Saint-Paul 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Épercieux-Saint-Paul 4 %, France 6 %

À Épercieux-Saint-Paul, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Épercieux-Saint-Paul 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Épercieux-Saint-Paul 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Épercieux-Saint-Paul 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Épercieux-Saint-Paul 15 %, France 14 %
  • Employés : Épercieux-Saint-Paul 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Épercieux-Saint-Paul 18 %, France 11 %
  • Retraités : Épercieux-Saint-Paul 28 %, France 28 %
  • Autres : Épercieux-Saint-Paul 9 %, France 15 %

À Épercieux-Saint-Paul, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Épercieux-Saint-Paul 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Épercieux-Saint-Paul 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Épercieux-Saint-Paul 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Épercieux-Saint-Paul 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Épercieux-Saint-Paul 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Épercieux-Saint-Paul 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Épercieux-Saint-Paul 6 %, France 13 %

À Épercieux-Saint-Paul, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Épercieux-Saint-Paul 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Épercieux-Saint-Paul 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Épercieux-Saint-Paul 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Épercieux-Saint-Paul 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Épercieux-Saint-Paul 8 %, France 18 %

À Épercieux-Saint-Paul, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Épercieux-Saint-Paul : 31,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Épercieux-Saint-Paul : 28,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Épercieux-Saint-Paul : 9,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Épercieux-Saint-Paul : 5,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Épercieux-Saint-Paul : 5,8 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Épercieux-Saint-Paul : 4,3 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Épercieux-Saint-Paul : 3,8 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Épercieux-Saint-Paul : 3,8 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Épercieux-Saint-Paul : 2,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Épercieux-Saint-Paul : 2,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Épercieux-Saint-Paul : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Épercieux-Saint-Paul : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
539
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Épercieux-Saint-Paul : 52,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Épercieux-Saint-Paul : 47,5 % France 41,5 %
Inscrits
539
Participation
81,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Épercieux-Saint-Paul, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Épercieux-Saint-Paul : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Épercieux-Saint-Paul : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Épercieux-Saint-Paul : 6,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Épercieux-Saint-Paul : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Épercieux-Saint-Paul

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,8 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Épercieux-Saint-Paul se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Épercieux-Saint-Paul par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240080
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Épercieux-Saint-Paul, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieÉpercieux-Saint-Paul France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Épercieux-Saint-Paul est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Épercieux-Saint-Paul révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025, en recul de 37,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Épercieux-Saint-Paul

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Épercieux-Saint-Paul

Commerces et services

6 / 16 présents à Épercieux-Saint-Paul
  • Supermarché Le plus proche : Civens, 3,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Néronde, 3,9 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Pouilly-lès-Feurs, 1,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Mizérieux, 3,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Épercieux-Saint-Paul
  • Médecin Le plus proche : Civens, 3,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tarare, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Savigneux, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mornand-en-Forez, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Maringes, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Sainte-Foy-lès-Lyon, 46 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Roanne, 29 km 0
  • ORL Le plus proche : Montbrison, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Savigneux, 23 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cours-la-Ville, 34 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Galmier, 25 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montbrison, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Roanne, 29 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Épercieux-Saint-Paul
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Panissières, 9,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 26 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Balbigny, 3,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Néronde, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Feurs, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Épercieux-Saint-Paul

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal VELUIRE

Maire d'Épercieux-Saint-Paul

Adresse et contact

Mairie d'Épercieux-Saint-Paul
135 chemin des Écoliers
42110 Épercieux-Saint-Paul

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Épercieux-Saint-Paul
Lundi 15h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 - 11h30
Vendredi 10h - 13h, 13h30 - 15h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Épercieux-Saint-Paul

Aucune photo d'Épercieux-Saint-Paul pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Épercieux-Saint-Paul

Villes autour d'Épercieux-Saint-Paul

Comparez Épercieux-Saint-Paul avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Épercieux-Saint-Paul et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Épercieux-Saint-Paul 732 9,8/10 Optimale 92 h/km² 25 100 €/an 5,5 % 1 882 €/m² 49,3 % 7,9 km²
Balbigny à 3,2 km 2 911 6,8/10 Favorable 171 h/km² 23 250 €/an 9,7 % 1 717 €/m² 43,9 % 17,0 km²
Bussières à 5,4 km 1 540 9,9/10 Optimale 92 h/km² 24 370 €/an 5,3 % 1 500 €/m² 44,3 % 16,8 km²
Civens à 3,2 km 1 468 10,0/10 Optimale 112 h/km² 28 080 €/an 6,1 % 2 195 €/m² 46,0 % 13,1 km²
Rozier-en-Donzy à 5,2 km 1 456 10,0/10 Optimale 153 h/km² 25 650 €/an 4,2 % 1 824 €/m² 45,3 % 9,5 km²
Pouilly-lès-Feurs à 1,3 km 1 231 9,9/10 Optimale 94 h/km² 26 230 €/an 5,6 % 2 111 €/m² 50,5 % 13,0 km²
Nervieux à 5,2 km 1 040 10,0/10 Optimale 53 h/km² 25 690 €/an 7,2 % 1 744 €/m² 49,4 % 19,4 km²
Salvizinet à 5,4 km 623 10,0/10 Optimale 57 h/km² 28 890 €/an 6,3 % 1 579 €/m² 51,2 % 10,8 km²
Cleppé à 4,5 km 572 10,0/10 Optimale 37 h/km² 27 480 €/an 4,3 % 2 184 €/m² 48,4 % 15,5 km²
Mizérieux à 3,9 km 538 10,0/10 Optimale 77 h/km² 27 160 €/an 3,3 % 2 314 €/m² 50,6 % 7,0 km²
Néronde à 3,9 km 484 9,8/10 Optimale 56 h/km² 24 770 €/an 8,1 % 882 €/m² 40,7 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Épercieux-Saint-Paul et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Épercieux-Saint-Paul avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Épercieux-Saint-Paul en 2026 ?

Épercieux-Saint-Paul compte 732 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Épercieux-Saint-Paul est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Épercieux-Saint-Paul est de 42 ans (42 ans en France). À Épercieux-Saint-Paul, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Épercieux-Saint-Paul ?

Le taux de chômage à Épercieux-Saint-Paul est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Épercieux-Saint-Paul ?

Le maire d'Épercieux-Saint-Paul est Pascal VELUIRE. Voir la mairie d'Épercieux-Saint-Paul.

Quelles sont les villes voisines d'Épercieux-Saint-Paul ?

Les communes les plus proches d'Épercieux-Saint-Paul sont Pouilly-lès-Feurs, Civens, Balbigny, Mizérieux et Néronde.

Partager cette page