Enquin-sur-Baillons 62650 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Enquin-sur-Baillons par année
AnnéeHabitants
2006196
2007201
2008206
2009221
2010236
2011251
2012262
2013270
2014274
2015277
2016280
2017280
2018279
2019281
2020268
2021256
2022243
2023237
2024233 (estimation)
2025228 (estimation)
2026224 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Enquin-sur-Baillons est estimée à 224 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 237 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Enquin-sur-Baillons 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Enquin-sur-Baillons 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Enquin-sur-Baillons 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Enquin-sur-Baillons 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Enquin-sur-Baillons 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Enquin-sur-Baillons 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Enquin-sur-Baillons 7 %, France 6 %

À Enquin-sur-Baillons, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Enquin-sur-Baillons 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Enquin-sur-Baillons 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Enquin-sur-Baillons 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Enquin-sur-Baillons 10 %, France 14 %
  • Employés : Enquin-sur-Baillons 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Enquin-sur-Baillons 12 %, France 11 %
  • Retraités : Enquin-sur-Baillons 33 %, France 28 %
  • Autres : Enquin-sur-Baillons 14 %, France 15 %

À Enquin-sur-Baillons, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Enquin-sur-Baillons 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Enquin-sur-Baillons 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Enquin-sur-Baillons 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Enquin-sur-Baillons 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Enquin-sur-Baillons 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Enquin-sur-Baillons 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Enquin-sur-Baillons 4 %, France 13 %

À Enquin-sur-Baillons, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Enquin-sur-Baillons 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Enquin-sur-Baillons 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Enquin-sur-Baillons 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Enquin-sur-Baillons 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Enquin-sur-Baillons 18 %, France 18 %

À Enquin-sur-Baillons, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Enquin-sur-Baillons : 34,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Enquin-sur-Baillons : 29,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Enquin-sur-Baillons : 13,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Enquin-sur-Baillons : 5,4 % France 7,1 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Enquin-sur-Baillons : 4,7 % France 1,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Enquin-sur-Baillons : 4,0 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Enquin-sur-Baillons : 3,4 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Enquin-sur-Baillons : 2,7 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Enquin-sur-Baillons : 0,7 % France 0,6 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Enquin-sur-Baillons : 0,7 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Enquin-sur-Baillons : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Enquin-sur-Baillons : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
173
Participation
87,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Enquin-sur-Baillons : 53,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Enquin-sur-Baillons : 46,2 % France 58,6 %
Inscrits
173
Participation
89,6 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Enquin-sur-Baillons, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Enquin-sur-Baillons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Enquin-sur-Baillons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Enquin-sur-Baillons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Enquin-sur-Baillons : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Enquin-sur-Baillons

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Enquin-sur-Baillons se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Enquin-sur-Baillons par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Enquin-sur-Baillons, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieEnquin-sur-Baillons France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Enquin-sur-Baillons est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Enquin-sur-Baillons révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Enquin-sur-Baillons

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Enquin-sur-Baillons

Commerces et services

1 / 16 présents à Enquin-sur-Baillons
  • Supermarché Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Preures, 2,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Courset, 9,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Parenty, 3,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Samer, 9,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Beussent, 3,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Longfossé, 9,6 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Parenty, 3,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Desvres, 11 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Montreuil, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Neufchâtel-Hardelot, 15 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Enquin-sur-Baillons
  • Médecin Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Samer, 9,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Étaples, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Desvres, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montreuil, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montreuil, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montreuil, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Preures, 2,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Parenty, 3,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Cucq, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montreuil, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Touquet-Paris-Plage, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Cucq, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Martin-Boulogne, 22 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Étaples, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Le Touquet-Paris-Plage, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cucq, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Martin-Boulogne, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Denoeux, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Étaples, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cucq, 18 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Enquin-sur-Baillons
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Preures, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 81 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Samer, 9,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hucqueliers, 4,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Courset, 9,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montreuil, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montreuil, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Enquin-sur-Baillons

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre-André LELEU

Maire d'Enquin-sur-Baillons

Adresse et contact

Mairie d'Enquin-sur-Baillons
1 rue des Étangs
62650 Enquin-sur-Baillons

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Enquin-sur-Baillons
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 16h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h30 - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Enquin-sur-Baillons

Aucune photo d'Enquin-sur-Baillons pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Enquin-sur-Baillons

Villes autour d'Enquin-sur-Baillons

Comparez Enquin-sur-Baillons avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Enquin-sur-Baillons et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Enquin-sur-Baillons 237 10,0/10 Optimale 48 h/km² 23 980 €/an 10,4 % NC 40,5 % 5,0 km²
Preures à 2,4 km 642 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 990 €/an 9,2 % 1 373 €/m² 47,7 % 15,9 km²
Doudeauville à 5,6 km 593 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 760 €/an 5,8 % 1 705 €/m² 46,5 % 13,7 km²
Parenty à 3,0 km 559 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 460 €/an 8,6 % 1 320 €/m² 48,1 % 12,9 km²
Beussent à 3,0 km 546 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 370 €/an 7,0 % 1 667 €/m² 49,5 % 15,9 km²
Hucqueliers à 4,7 km 494 10,0/10 Optimale 65 h/km² 22 550 €/an 16,6 % NC 40,3 % 7,6 km²
Bezinghem à 3,9 km 367 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 180 €/an 5,0 % 1 854 €/m² 49,3 % 13,2 km²
Clenleu à 5,1 km 186 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 160 €/an 4,0 % NC 53,8 % 7,3 km²
Bernieulles à 5,1 km 162 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 730 €/an 13,0 % NC 47,5 % 5,7 km²
Inxent à 5,1 km 157 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 870 €/an 7,7 % 2 053 €/m² 41,4 % 3,8 km²
Bimont à 5,1 km 112 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 760 €/an 5,7 % NC 47,3 % 6,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Enquin-sur-Baillons et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Enquin-sur-Baillons avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Enquin-sur-Baillons en 2026 ?

Enquin-sur-Baillons compte 237 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -15,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Enquin-sur-Baillons ?

Les habitants d'Enquin-sur-Baillons s'appellent les Enquinois et Enquinoises.

Enquin-sur-Baillons est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Enquin-sur-Baillons est de 45 ans (42 ans en France). À Enquin-sur-Baillons, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Enquin-sur-Baillons ?

Le taux de chômage à Enquin-sur-Baillons est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Enquin-sur-Baillons ?

Le maire d'Enquin-sur-Baillons est Pierre-André LELEU. Voir la mairie d'Enquin-sur-Baillons.

Quelles sont les villes voisines d'Enquin-sur-Baillons ?

Les communes les plus proches d'Enquin-sur-Baillons sont Preures, Parenty, Beussent, Bezinghem et Hucqueliers.

Partager cette page