Neufchâtel-Hardelot 62152 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Neufchâtel-Hardelot par année
AnnéeHabitants
20063 759
20073 784
20083 793
20093 787
20103 774
20113 762
20123 749
20133 741
20143 752
20153 750
20163 748
20173 746
20183 744
20193 745
20203 748
20213 870
20223 993
20234 115
20244 149 (estimation)
20254 183 (estimation)
20264 217 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Neufchâtel-Hardelot est estimée à 4 217 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 115 habitants en 2023, en hausse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Neufchâtel-Hardelot 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Neufchâtel-Hardelot 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Neufchâtel-Hardelot 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Neufchâtel-Hardelot 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Neufchâtel-Hardelot 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Neufchâtel-Hardelot 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Neufchâtel-Hardelot 7 %, France 6 %

À Neufchâtel-Hardelot, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Neufchâtel-Hardelot 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Neufchâtel-Hardelot 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Neufchâtel-Hardelot 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Neufchâtel-Hardelot 12 %, France 14 %
  • Employés : Neufchâtel-Hardelot 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Neufchâtel-Hardelot 9 %, France 11 %
  • Retraités : Neufchâtel-Hardelot 39 %, France 28 %
  • Autres : Neufchâtel-Hardelot 13 %, France 15 %

À Neufchâtel-Hardelot, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Neufchâtel-Hardelot 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Neufchâtel-Hardelot 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Neufchâtel-Hardelot 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Neufchâtel-Hardelot 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Neufchâtel-Hardelot 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Neufchâtel-Hardelot 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Neufchâtel-Hardelot 16 %, France 13 %

À Neufchâtel-Hardelot, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Neufchâtel-Hardelot 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Neufchâtel-Hardelot 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Neufchâtel-Hardelot 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Neufchâtel-Hardelot 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Neufchâtel-Hardelot 13 %, France 18 %

À Neufchâtel-Hardelot, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neufchâtel-Hardelot : 41,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Neufchâtel-Hardelot : 24,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Neufchâtel-Hardelot : 9,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Neufchâtel-Hardelot : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Neufchâtel-Hardelot : 7,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Neufchâtel-Hardelot : 2,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Neufchâtel-Hardelot : 2,3 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Neufchâtel-Hardelot : 1,5 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Neufchâtel-Hardelot : 1,2 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Neufchâtel-Hardelot : 0,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Neufchâtel-Hardelot : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Neufchâtel-Hardelot : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
3 561
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neufchâtel-Hardelot : 61,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Neufchâtel-Hardelot : 38,5 % France 41,5 %
Inscrits
3 563
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Neufchâtel-Hardelot, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,3/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    23 faits

    Neufchâtel-Hardelot : 5,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Neufchâtel-Hardelot : 1,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    66 faits

    Neufchâtel-Hardelot : 16,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    10 faits

    Neufchâtel-Hardelot : 2,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Neufchâtel-Hardelot

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,6 / 9,56) = 7,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,9 / 3,10) = 6,9/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,0 / 30,26) = 7,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 2,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (2,4 / 8,57) = 8,6/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,1 × 3) + (6,9 × 2) + (7,4 × 1) + (8,6 × 1)) / 7 = 7,3/10

Avec une note de 7,3/10, Neufchâtel-Hardelot se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Neufchâtel-Hardelot par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016820810
2017514820
20181917730
20191413790
2020248890
2021275860
2022179880
20232911720
2024249795
20252386610

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Neufchâtel-Hardelot, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieNeufchâtel-Hardelot France
Agressions5,6 9,6
Cambriolages1,9 3,1
Vols16,0 30,3
Stupéfiants2,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Neufchâtel-Hardelot est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Neufchâtel-Hardelot révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 23 faits recensés en 2025, en baisse de 4,2 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 8 effractions constatées en 2025, en diminution de 11,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 66 infractions enregistrées en 2025, en recul de 16,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 10 signalements en 2025, marquant une hausse de 100,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Neufchâtel-Hardelot

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Neufchâtel-Hardelot

Commerces et services

14 / 16 présents à Neufchâtel-Hardelot
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 7
  • Boucherie 2
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Samer, 8,4 km 0
  • Restaurant 16
  • Banque 4
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Saint-Léonard, 7,5 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 1
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 6
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 1

Santé

4 / 23 présents à Neufchâtel-Hardelot

Éducation

3 / 9 présents à Neufchâtel-Hardelot

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Neufchâtel-Hardelot

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Paulette JUILIEN-PEUVION

Maire de Neufchâtel-Hardelot

Adresse et contact

Mairie de Neufchâtel-Hardelot
Rue des Allées
62152 Neufchâtel-Hardelot

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Neufchâtel-Hardelot
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 18h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 18h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 18h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 18h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Neufchâtel-Hardelot

Aucune photo de Neufchâtel-Hardelot pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Neufchâtel-Hardelot

Villes autour de Neufchâtel-Hardelot

Comparez Neufchâtel-Hardelot avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Neufchâtel-Hardelot et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Neufchâtel-Hardelot 4 115 7,3/10 Favorable 197 h/km² 28 640 €/an 9,4 % 5 364 €/m² 41,3 % 20,9 km²
Saint-Étienne-au-Mont à 5,7 km 5 029 7,1/10 Favorable 358 h/km² 23 380 €/an 12,4 % 2 055 €/m² 45,7 % 14,1 km²
Camiers à 5,7 km 2 582 7,6/10 Favorable 160 h/km² 24 480 €/an 11,0 % 3 847 €/m² 40,7 % 16,1 km²
Condette à 3,9 km 2 443 9,8/10 Optimale 150 h/km² 31 840 €/an 7,3 % 2 872 €/m² 40,1 % 16,3 km²
Dannes à 4,4 km 1 311 9,9/10 Optimale 128 h/km² 22 350 €/an 10,2 % 1 796 €/m² 47,8 % 10,2 km²
Isques à 5,7 km 1 122 8,6/10 Optimale 161 h/km² 25 350 €/an 7,1 % 1 894 €/m² 46,7 % 7,0 km²
Nesles à 1,2 km 1 095 10,0/10 Optimale 217 h/km² 24 100 €/an 11,1 % 2 073 €/m² 46,8 % 5,0 km²
Hesdigneul-lès-Boulogne à 4,4 km 853 10,0/10 Optimale 257 h/km² 26 200 €/an 7,5 % 1 924 €/m² 48,8 % 3,3 km²
Verlincthun à 4,0 km 516 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 260 €/an 9,4 % NC 47,3 % 7,0 km²
Halinghen à 5,1 km 308 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 020 €/an 5,8 % NC 50,6 % 5,5 km²
Widehem à 4,4 km 244 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 210 €/an 3,7 % NC 44,3 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Neufchâtel-Hardelot et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Neufchâtel-Hardelot avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Neufchâtel-Hardelot en 2026 ?

Neufchâtel-Hardelot compte 4 115 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Neufchâtel-Hardelot est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Neufchâtel-Hardelot est de 47 ans (42 ans en France). À Neufchâtel-Hardelot, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Neufchâtel-Hardelot ?

Le taux de chômage à Neufchâtel-Hardelot est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Neufchâtel-Hardelot ?

Le maire de Neufchâtel-Hardelot est Paulette JUILIEN-PEUVION. Voir la mairie de Neufchâtel-Hardelot.

Quelles sont les villes voisines de Neufchâtel-Hardelot ?

Les communes les plus proches de Neufchâtel-Hardelot sont Nesles, Condette, Verlincthun, Hesdigneul-lès-Boulogne et Dannes.

Partager cette page